Новости. Омск

В Омске пройдет очередная православная акция против «Матильды»

Фото: Тарский епархиальный молодежный отдел

Правда, мероприятие будет довольно камерным.

Сегодня, 29 августа, в 12.00 возле военно-патриотического центра «Казачок» (ул. 10 лет Октября, 166/1) пройдет акафист святым Царственным страстотерпцам.

После песнопений в честь семьи Романовых каждому пришедшему обещают «фотосессию» с плакатом в защиту последнего русского царя и его родных.

Мероприятие курирует Тарский епархиальный молодежный отдел и будет оно не единичным. О последующих акафистах собираются сообщать в группе молодежного отдела «ВКонтакте».

Череда протестных мероприятий православных активистов не утихает в стране уже не первый месяц. Недовольство связано с кинокартиной Алексея Учителя «Матильда», посвященной роману будущего императора и знаменитой балерины Кшесинской.

Общественники считают фильм клеветой в отношении «царя-мученика» и искажением русской истории. Напомним, что в начале августа противники фильма провели в Омске пикет. Подобные акции состоялись и в других городах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Андрей29.08.2017 07:45:58
Матильда головного мозга. Это не те ребята, которые ночью под окнами орут пьяные, а днем плакаты держат? Очень похожи.
6
1
Алексей29.08.2017 08:02:34
как все это достало. шумиха вокруг этого фильма. вот если бы не эта истерика не пошел бы смотреть а так из принципа посмотрю хотя уверен на все 100 очередная одноразовая хрень как почти все Российское кино к сожалению. да и господин Учитель по большому счету пытается под сакурова работать но увы. или годы или ум не знаю. а весь этот шум скорей всего рекламная акция.
12
3
alf_form29.08.2017 08:06:05
Эти "православные активисты" пусть сначала сценарий хоть какой-нибудь напишут или короткометражку снимут, да так, чтобы народ смотрел, а потом лбы разбивают в критике чужих работ. Идиоты и невежды.
5
2
Олохов29.08.2017 08:17:04
Забавен плакат о "угрозе нацбезопасности в области культуры (!) посредством фальсификации российской истории.

Да будет известно, что российская история (впрочем, как и история любого другого государства в мире) есть абсолютная и сплошная фальсификация за исключением отдельных эпизодов. Особенно - до массового появления и использования фотоаппаратов)
8
0
Омичка29.08.2017 08:34:19
Значит, надо фильм посмотреть.И пора на все иметь свое собственное мнение,а не что велят из РПЦ думать.
0
0
Александр29.08.2017 08:35:19
Олохову: мсье знаменитый историк, чтобы делать такие громкие и безапелляционные заявления?
1
0
Наталья29.08.2017 08:56:09
Какой нафиг пикет, какая клевета , люди это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ, а не ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ. Там может быть несоответствие истории
12
1
Рита29.08.2017 08:57:02
Господа верующие, как же вы достали!!! Ну, не смотрите вы этот фильм, и другие фильмы не смотрите, не ходите на спектакли, которые оскорбляют ваши чувства!!! Почему другие жители страны, которые не имеют ничего общего с вашими религиозными притязаниями должны отказаться от того или иного фильма или спектакля?! Наших чувств они не оскорбляют. Есть хорошее правило: "Не нравится - не ешь." Если мне что-то не нравится, я просто это не смотрю, но не кричу на каждом углу, что это что-то недопустимое.
1
0
шантеклер29.08.2017 09:01:06
доктора живаго не читал, но поддерживаю.
5
1
Ёжик29.08.2017 09:09:16
Судя по контингенту митингующий они слабо представляют, что такое балет, да и кино наверное редко посещают. Остается догадываться что привело их в этот молодежный отдел.
0
0
читатель29.08.2017 09:19:33
Может это такой пиар, чтобы все побежали фильм смотреть. Или это вообще все затеяно ради фотосессии с плакатом? Православные активисты и группа "ВКонтакте"? РПЦ идет в ногу со временем. Да и вообще завидую людям, которые в будний день могут просто сходить на пикет, попеть песни, да на фотосессию с плакатом. Или может это свидетели, тех событий, которые они не по наслышке знают, что были искажены. Это из серии - что бы сделать, лишь бы ничего не делать.
9
0
омич-ка29.08.2017 09:31:44
господа верующие не оскорбляйте чувства атеистов!
9
0
я думаю, что -29.08.2017 09:37:11
Православие есть экстрeмизм. У нас светское государство! Убиpайтесь!
1
0
Адын29.08.2017 09:39:55
Им заняться больше нечем, что ли
2
0
конь29.08.2017 09:46:09
Зачем протестовать против того, что еще ни кто не видел. Давайте для начала посмотрим кино. Мнение какое то сформулируем. После и за плакаты возьмемся.

Мне кажется акция преждевременная. В любом случае кино - это художественный вымысел режиссера и его личный взгляд на некий исторический момент.

Откровенно говоря похоже на тонкий пиар ход. Солидарен с комментаторами
4
0
Циник29.08.2017 09:46:14
Нелепая и смешная ситуация сложилась вокург этого фильма. Почему именно против него взбунтовались православные праведники? Почему они против того же Дома-2 акции протеста не собирают? И вообще, если вам что-то неприятно - проходите мимо этого. Я же не хожу на молебны, оскробляющие мои атеистические чувства!
Лица митингующих на фото, кроме саркастичной усмешки ничего не вызывают. Они наверняка знать не знают, о ком идет речь. Видимо, им просто посулили по 100 рублей на пиво, если она подержат плакат с призывами.
1
0
Джо29.08.2017 10:10:14
А чего шумим? Энергии много? ну похороните Ленина тогда, он причастен к свержению царя, наместника Бога на земле, и ничего, отдыхает под сводами Кремля.
0
0
конь29.08.2017 10:17:10
Давайте вспомним кто главный критик этого фильма. Депутат госдумы Наталья Поклонская - бывший прокурор бывшего украинского Крыма. Человек присягавший на верность одному государству, позже "переклявшийся" другому. Вовремя подстроившись под текущую политическую ситуацию, очевидно.

А вот Николая второго с семьей причислили к лику святых за то, что во времена революционных настроений в обществе он отрекся от престола и не поднял войска на подавление народных возмущений. Не захотел лить кровь своих граждан с целью сохранить престол. Тем самым обрек себя и свою семью на страдания и смерть.

Совесть Наталье покоя не дает кажется, 30 серебрянников .....
2
0
Правдоруб29.08.2017 10:47:30
Судя по названию центра "Казачок" и лицам этих юнцов с плакатами, это те же самые имбицилы, которые с треногами в кустах прячутся.
2
0
Правдоруб29.08.2017 10:50:13
"После песнопений в честь семьи Романовых каждому пришедшему обещают "фотосессию" с плакатом в защиту последнего русского царя и его родных.

Фотосессия с плакатом - это жесть!
2
0
Гость29.08.2017 12:08:20
атеисты фильм еще не смотрели, а глубоко верующие, включая высшее духовенство, уже посмотрели? Странные вкусы у них. И вот еще - в Доме 2 "духовное лицо" зажигает. А церковь никак не отреагировала. Т.е - такое поведение на глазах всей страны норма?
0
0
Дмитрий29.08.2017 17:39:17
Действительно похоже, что Учитель совместно с Мединским заказали у РПЦ маркетинговую кампанию по продвижению Матильды. Так то эффект действительно есть. Послушав агрессивных православных активистов тоже сначала захотел посмотреть фильмец. А теперь, когда понял, что это, скорее всего, маркетинг 80-го уровня, уже передумал. Иначе я стану жертвой тайной манипуляции.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич