Новости. Омск

Александр Лихачев: «Я от партий далек, но когда мой голос оценили в 25 рублей - не смог молчать»

Фото: Максим Самылкин

Омский общественник рассказал, как одна из политических партий пытается завлечь горожан в свои сети.

- Александр Владимирович, на днях вы упомянули о новой предвыборной уловке, с помощью которой некоторые кандидаты хотят заманить избирателей на участки. В чем ее суть?

 - В данном случае речь идет не о нескольких кандидатах. Действительно, политическая партия «Единая Россия» применяет на выборах в Омский городской Совет новую технологию. Называется она «План мобилизации». Уж не знаю, почему их все тянет на военную терминологию – фронт, штаб, мобилизация. Видимо, ведут войну, только с кем – газом уже травят, чуму допустили в 21 веке.

Придумали эту технологию не работающие сейчас в Омске московские представители, как многие полагают. Это придумано и подготовлено раньше, чиновником - назовем его, к примеру, господин К.

Просто понятно, на этапе подготовки, пока назначали руководителя по городу, отзывали в отпуск людей из администраций округов, это не было в общественном пространстве, а теперь, когда начался первый этап практической реализации - поход по квартирам с отметками о результатах разговора – народ стал обсуждать.

Суть плана мобилизации - разные показатели опросов поддержки «ЕР» и факта голосования. Москвичи считают, что многие сторонники просто не доходят до участков. А дальше как в рекламе – «тогда мы идем к вам».

На втором этапе тем, кто в разговоре не высказался против ЕР, принесут приглашения от ЕР, пожилые люди это любят, не понимая, что ничего личного – просто технология, и на третьем этапе, чтобы потом еще дополнительно получить деньги – тот же агитатор должен привести тех, кто не против ЕР, на участки или проголосовать досрочно, потом проверят по спискам, голосовал ли человек, и будет полный расчет - по 25 рублей за пришедшего избирателя. Так что всей редакцией можете подзаработать – могу подсказать адрес штаба мобилизации.

- На праймериз «Оплот» давал за голос по 250 рублей, а сейчас, выходит, всего 25. Почему цены так упали? Ведь сейчас - настоящие выборы, решается судьба кандидатов.

 - Вы смешиваете два понятия – голосование за список и за кандидата по округу. Это 25 рублей за одну голову только за список. А по округам, например, у Ткачука по округу №17, насколько известно, 117 агитаторов. Они у каждого кандидата сами устанавливают расценки. Если говорить абстрактно от морали, считаю расценку 25 рублей за головку при охвате 800 тысяч избирателей оптимальной. Агитаторы же еще от одномандатника от ЕР получат денег. Там же учителей и рабочих с инженерами нет.

Другое дело, что какие расценки – такие исполнители. Пришел на обед. Стучит какое-то недоразумение и начинает через дверь спрашивать типа иду ли я голосовать, как отношусь к ЕР. Так как я в теме – мне интересно, я типа отвечаю. Но он меня разозлил, когда дошел до того, выписываю ли я прессу и есть ли у меня почтовый ящик (это чтобы потом макулатуру кидать). Тут пришлось вызвать полицию. Причем этот гражданин никак не хотел называться и объяснять, откуда он и почему такие вопросы мне задает. Мерзко, аж жуть.

И вот почему. Все, что тайное – значит нечестно. В прошлом году перед выборами в ЗС пришел парень из ЛДПР, в домофон пояснил, что он агитатор от ЛДПР, просит разрешить разбросать бумаги. Я пустил. Так он не шифровался. Даже диск с речами В.Жириновского мне подарил. Все знают, что я от партий далек, не люблю нечестность.

- Насколько законно то, что происходит? Можно ли привлечь организаторов к ответственности, или они хорошо подстраховались?

- Я не ставил задачей проверять законность деятельности той или иной партии. Полагаю, что никаких нарушений тут нет. Возможно, не все эти старшие по дому и другие агитаторы оформлены официально по договорам с ЕР, но связь с ЕР вы не докажете никогда - деньги закачали в какой-нибудь фонд, и типа он проводит опрос.

- Что стоит делать избирателям, которых пытаются таким образом завлечь на участки? В какие ведомства обращаться?

- Кто с мозгами, но менее крутой, чем я, чтобы послать и вызвать полицию, что сделал лично я, то можно пообещать проголосовать за ЕР, чтобы бабушку не обижать деньгами, а проголосовать по совести. Лично для меня достаточными основаниями проголосовать против ПЖиВ является уже сам факт оценки моего голоса в 25 рублей, да еще отсутствие желания видеть в стенах Горсовета, где я провел много лет в качестве депутата, обнаглевших от вседозволенности и разбухших от шальных денег Проглотов.

Но чтобы быть правильно понятым – хочу обратить внимание, что я ответил только на вопросы об интересующей читателей выборной технологии. Среди кандидатов от ЕР есть достойные люди, которые много сделали в горсовете.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
11
Избиратель29.08.2017 13:46:04
Мне тоже деньги предлагали 250р. Да взял , виноват, зато колбасы 1кг купил. Бог простит, деньги не пахнут а есть хочется.
10
1
Местный житель29.08.2017 14:09:27
Ни чего не имею против ЕР. Но голосовать за неё нынче не буду. Много прилипло к ней по дороге. Пора очищаться.
3
0
-29.08.2017 14:15:21
Давайте продолжение господин Лихачев.
Полиция приехала - агитатор ушел.
Вечером пришел участковый и полчаса брал с Вас объяснение
Не проще ли его сразу на * послать?
4
0
гость29.08.2017 14:20:28
Если я приходил на избирательный участок для голосования в праймериз за кандидата от оплота и при этом бесплатно,кто же получил за мой голос 250 рублей или их можно получить сейчас?
0
0
хи-хи29.08.2017 14:53:52
25 рублей за заполненное соглашение. а если на выборы придет, то 100 рублей сверху за голову
5
2
Местный29.08.2017 15:00:29
Выборы в омский Горсовет не имеют ни какой морали! Депутатами пытаются стать все, кроме именно достойных людей. Мой выбор-все кандидаты в сад!!!!!
2
4
Лихачев29.08.2017 15:17:36
Гостю с ником -. Вы пишете все логично, я бы и сам так сделал, но я не был уверен, что он от ЕР - а вдруг под этой маркой вор-наводчик. Потому решил лучше потерять время.
2
0
Против всех29.08.2017 16:12:29
У меня так вообще анекдот, агитатор одной из партий хотел вручить листовку, а я говорю,что против всех, так он мне ответил:"Правильно!" и даже листовку не стал давать
2
0
Вот только что29.08.2017 17:22:35
Сейчас иду домой с работы. Прохожу мимо соседнего дома и вижу: Одно из окон на первом этаже завешено плакатом с призывом голосовать за ... кандидата!!!
Но самое смешное, если бы Вы знали кто живет в этой квартире!

Теперь и я определился с выбором. За этого кандидата мы с женой точно не будем голосовать!
Выходит, прав Лихачев: подкупили всю полубомжеватую публику!!!
8
1
.29.08.2017 18:25:58
Лихачев возможно не знает, что фронты впервые были созданы еще в бытность СССР в Прибалтийских республиках... в 1988 году был создан Омский народный фронт (ОНФ)... Никаких новых технологий сейчас нет.. все по-старому... и ранее при Первом президенте голоса избирателей покупали некоторые партии, только цена была иной за голос...
1
1
Абориген29.08.2017 18:50:54
Браво, Саша!!!!
9
0
Krash29.08.2017 19:29:17
Нас тоже посетил (и не один раз) агитатор из ЕР в образе бывшей старшей по дому. Настойчивость, с которой она пыталась достучаться в квартиру поражает. Теперь понятно, где собака зарыта. Когда на вопрос будем ли мы голосовать за ЕР был получен отрицательный ответ, было заявлено, что в таком случае, нашей квартире ставят минус. Видимо, теперь нас расстреляют...
13
2
.29.08.2017 19:42:35
ЕР не надо за кого-то агитировать... у них голосов хватает для избрания своих кандидатов... А вот у других партий.. действительно есть большие проблемы... КПРФ может получить 15-20%.. ЛДПР свои 12-15%.. СР может не набрать и 5%...
4
2
Медик29.08.2017 21:10:30
Деньги от агитаторов "партии жуликов и воров" надо брать, это же наши кровные, извлеченные из наших карманов "лучшими" специалистами-казнокрадами партии власти...
1
0
Мороз29.08.2017 21:35:46
За ЕР не голосовал,и не буду.
8
0
Ян29.08.2017 21:39:22
По первому каналу тоже самое говорят , но только про Украину !
Слово в слово
4
1
геннадий30.08.2017 02:46:37
Короче народ! Делаем так: берем деньги от всех и за все! Пять челов первых заходят при голосовании в будку и фотают свои листы. Потом фотки листов остальным по вацапу сбрасывают и усе! А мы голосуем как нам хочется - с жуликами и ворами надо действовать теми же способами что и они с нами!
Саню по ходу опять обделили - всем по 250 рубчиков дают а ему только 25! Не справедливо... Ага? Лихачев - АУ!
4
1
130.08.2017 07:40:29
Хотел пошутить и сказал старшей по дому: "ТЕБЕ ДЕНЕГ ДАЛИ". Она взбесилась сразу - "А ТЫ ВИДЕЛ?", я опять пошутил - "ДА, ВИДЕЛ". Всё, бабу разорвало окончательно. Видимо, точно уже взяла?
1
2
Алекс30.08.2017 08:05:36
Раньше сладким было слово,,свобода",а теперь - ,,власть".Лучше теперь немножечко приплатить ( по 25 р. за голосок), так потом будешь иметь золотой дождь.А Чичиков еще и мертвые души скупал для своей выгоды - эх, ничего не ново под луной.Голосуйте вы как хотите -ваше право, данное Конституцией.И со старшей по дому,и с агитаторами не ссорьтесь, каждый живет как может.
1
0
Сергей30.08.2017 08:45:42
Какая разница за кого голосовать, не верю, что среди лезущих во власть есть приличные люди от какой бы они партии ни были, все туда прут решать свои интересы, кто то просто может приплатить, а кто то нет и очень этим обижен
0
2
-30.08.2017 08:46:07
У нас старшая по дому в Крым ездила, видимо в командировку))))
1
0
Вопрос30.08.2017 11:11:23
Где дают деньги? Тоже хочу
5
0
.30.08.2017 11:15:03
Интересно когда господин Лихачев перестал быть коммунистом?...Где его партбилет? .. Или у его не было?...Известно что бывших коммунистов в природе не бывает...Коммунист, от всегда коммунист!...
1
0
геннадий30.08.2017 14:17:58
Точке - Лихачева в коммунисты не принимали - не успел он испытательный срок пройти до распада СССР. Так что хранить может только билет на автобус....
2
0
.30.08.2017 17:39:48
Забавно, ну просто фантастика...звание полковника милиции получил, но в КПСС не приняли... Разве такое было в СССР?...
0
0
геннадий30.08.2017 19:15:04
точке - дык звание полковника(да и майора-под полковника) он получал "по упрощенной процедуре" и не в СССР а уже в России.
Саня АУ! Ну объясни ты точке как это делается!
0
2
Лихачев30.08.2017 23:52:11
Зашел посмотреть комментарии - ну какое отношение имеет к теме - был ли я членом КПСС. Я всегда отучаю народ писать не в тему. Ну, был. Ну и что. И не стыжусь. А кому интересно - партбилет не сжигал, вышел из КПСС официально через РК КПСС, когда мерзкий Горбчев изменил Устав, а с новым уставом я согласен не был. Написал соответствующее заявление в бюро райкома. Только к теме это какое отношение имеет?
5
0
.31.08.2017 14:05:30
Лихачеву. Выход из КПСС это не означает перестать быть коммунистом, коммунист он всегда коммунист... Вы оказывается плохо знали Устав КПСС... Принятие Устава и Программы КПСС, внесение поправок и прочее, это полномочия съезда КПСС... Поэтому собрался съезд КПСС, были на нем и делегаты от Омской области во главе с Первым секретарем обкома КПСС и дружно проголосовали за поправки в Устав, никто против не был, так что Горбачев здесь не причем и не надо его делать всемогущим, мол он изменил Устав КПСС...Устав изменила присутствующая на съезде партийно-хозяйственная номенклатура КПСС...
1
0
геннадий01.09.2017 14:29:55
Точка-Лихачева - Совершенно ПРАВИЛЬНО! Только "КОММУНИСТОВ" в Омске (и не только в нем) в тот момент не было у власти! А вообще - во всех бедах виноват мужичек который Горби по морде кулаком только дал! А должен был он его там "******" (думаю все ясно?- пожалел меченного) - может и СССР не развалился и Санька из партии не уходил бы.
3
0
.06.09.2017 23:29:32
Решение о перестройке принимали на Политбюро КПСС...Затем поддержал съезд КПСС...так что СССР развалила коммунистическая номенклатура.... а мужика Горби на морде никто не был...это был просто пиар...когда этот Мужик захотел стать Президентом России...но затем на выборах проиграл...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич