Новости. Омск
bk55.ru

Повеляйкина: «Явка в Омске была бы выше, если бы голосовать можно было на даче»

25-06-2012 18:26:47
 Тамара Повеляйкина
Глава горизбиркома Тамара Повеляйкина считает, что при назначении даты выборов мэра нужно было учитывать интересы избирателей, в том числе и дачников, сообщает корреспондент БК55.

Основной причиной низкой явки избирателей на выборах мэра Омска Тамара Повеляйкина назвала даже не лето и не проигрыш российской сборной по футболу. Шоковую цифру, пришедших на выборы, - 17 % избирателей - Повеляйкина объяснила в основном отсутствием открепительных удостоверений и... административного ресурса.

- Прошедшие выборы показали, что главный герой в процессе выборов - избиратель и нужно подстраиваться именно под него, назначая дату выборов, а законодательно прописано иначе. Сейчас в Госдуме решается вопрос о едином дне голосования, который хотят назначить на сентябрь, может, это что-то и решит. А вообще, если бы в городе был бы административный ресурс, явка была бы выше, - сообщила Повеляйкина сегодня на круглом столе, посвященном итогам выборов мэра.

Один из кандидатов от партии «Яблоко» Алксандр Коротков во время кампании пожаловался в Общественную палату и горизбирком на то, что ГТРК «Омск» не дает эфирного времени на агитационную рекламу.

Отсутствие городского телевидения, по мнению Повеляйкиной, также повлияло на низкий интерес избирателей, которые буквально не знали своих кандидатов в лицо. При этом глава горизбиркома озвучила неплохую идею — возможность организовать избирательные участки на дачах значительно бы повысила результат явки 17 июня 2012 года.

- А вообще многие омичи не смогли проголосовать, потому что на этих выборах не было открепительных удостоверений. Это сыграло не на пользу явки: многие в этот день были за городом, на дачах, а ведь как хорошо было бы, если бы проголосовать дачники могли бы тут же, на дачном участке или же в близлежащем поселке! - позволила себе помечтать Повеляйкина. По мнению главы горизбиркома, низкую явку на выборах также объясняет и неудачное стечение обстоятельств и факторов: лето, когда люди привыкли заниматься своими делами, и «длительный выборный марафон», а в частности усталость электората от него.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru