Новости. Омск

Прокуратура: Старовикова получала взятки, не выходя из дома

Если ее вина будет доказана, ей грозит до 15 лет лишения свободы, а также штраф.

Сегодня, 31 августа, в Первомайском районном суде началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела финансового контроля УМВД России по Омской области Ирины Старовиковой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Причиненный государству ущерб оценивается в 95 млн рублей. Если ее вина будет доказана, ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Старовикову в суде защищают адвокаты Пукалова и Сидельцев, гособвинение представляет прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Марина Денищенко.

Прокурору понадобилась полчаса, чтобы зачитать обвинение. По данным прокуратуры, в течение нескольких лет, занимая высокую должность и обладая правом первой подписи, Старовикова обеспечила победу на торгах по закупкам товаров, работ и услуг для нужд омского УМВД своему знакомому бизнесмену Игорю Ашерсону, имевшему ранее фамилию Яковлев. Он, по информации ведомства, был руководителем сразу нескольких ООО: «Евросервис», «Евросервис групп», «Евросервис компании», «Система» и других. Эти фирмы заработали на уборке помещений УМВД более 400 млн рублей, на поставках питания - 25 млн. За содействие предприниматель передавал ей от 5 до 8 процентов от суммы каждого контракта. «Откаты» она получала прямо у себя в квартире, расположенной на проспекте Комарова.

Помимо выплаты откатов коммерсант софинансировал приобретение ею квартиры, за свой счет сделал там евроремонт, включавший установку итальянской сантехники и кованого французского балкона

Старовикова вину свою категорически не признала, заявляя, что ни разу не брала взятки.

Отметим, что дело о даче взятки (ст. 291 УК РФ), в котором фигурировал бизнесмен Ашерсон, было прекращено с формулировкой «за деятельным раскаянием». Основанием послужило активное способствование расследованию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
семен31.08.2017 18:38:51
А где группа поддержки во главе с марковой и захарченко? или команды хлопать в ладоши в увд не дали в отличии от клевакина?
Сказать по совести с ними рядом на скамье должны сидеть как минимум томчак с циглером. Один как непосредственный руководитель который подписывал не вникая, другой в силу своих должностных обязанностей должен был контролировать проведение закупок, но закрывал на это глаза .Шакалить за ппс с участковыми куда сподручней.
3
8
костя31.08.2017 20:55:39
один свидетель это жесть.
2
3
новосибирск31.08.2017 23:29:09
Ашерсона простили за то что покаялся . Прокуратура у нас под бога косит что ли ? За покаяние прощают ,а кто будет бабки государству возврашать ?
0
4
мимо проходил01.09.2017 04:46:08
В СССР хоть тройки все решали, а тут - вообще один, якобы свидетель.
6
1
Омич01.09.2017 08:21:26
О, в комменты группа поддержки Старовиковой пришла. Ну-ну, будем наблюдать.
7
0
Виктор01.09.2017 09:39:35
Максимально ей, 15 лет! А еще на переаттестации сидела, решала кто достоин, а кто нет в полиции остаться!
2
0
Roz01.09.2017 11:23:21
А где же её участие в тендерах по мебели, ремонту помещений, запчпстей итд? Там было всё то же самое. Её зам в курсе всех дел, что-то его не допросили с пристрастием. И юристка в тесной связке с тыловиком и финансисткой была, потому и хлопала в ладоши в суде, когда ей казалось, что тыловик выскользнул. Эта тройка совещалась подолгу и понимала друг друга с полувзгляда.
6
0
Витас01.09.2017 11:46:01
Всё началось у героини с камерцеля, это он позволил ей вседозволенность с финансами. При нём были странные тендеры на строительство и ремонты, на технику. При неё она обзавелась огромной квартирой, летала по всему миру, делала шикарный ремонт у себя дома в бесплатно полученной квартире, при нём играла роскошную свадьбу дочери, дарила ей машины, бриллианты. И при нём ещё гнобила сотрудников, относясь к ним, как к челяди, орала, оскорбляла. А потом только больше укрепилась в мнении о своей исключительности. Так кто ещё не верит в закон бумеранга?! Поделом ей, пусть подумает на зоне о настоящих ценностях.
3
0
Зи01.09.2017 15:02:07
А в Китае бы наверняка расстреляли, а у нас ничего... если посадят, то в приличное так сказать место, там картины писать начнет, выйдет как Васильева...главное же, что дочь обеспечена на столетие вперед. А дети тоже в этой структуре, интересно?
1
0
Для Зи01.09.2017 15:09:38
Дочь в финансовом управлении УВД по г.Сочи. Так что навыки переданы по наследству
1
1
Зи01.09.2017 16:04:22
Формируется династия так сказать...в Сочи же сколько еще не освоено...
0
0
Александр Родионович Бородач01.09.2017 16:23:59
«Понять и простить»
2
1
Омич02.09.2017 09:51:08
Слушания в суде только начались!!!!Обвинения,которые инкриминируются пока не доказаны и не признаны обвиняемой.Почему СК и журналисты дают досрочные комментарии и заочно обвиняют подследственную?!Или статейки заказные?!Давать интервью преждевременно - это корректно?! А ведь доказательная база шаткая-не находите?!
3
3
Омич02.09.2017 10:51:38
В деле фигурирует практически единственный свидетель,при этом он обязан быть обвиняемым,ведь он же взяткодатель!!! Каким образом он может быть свидетелем?! Ведь в этом статусе он может что угодно показать,чтобы не греть своим телом нары!!!
0
0
Yoji03.09.2017 23:11:39
Странно , в статье упомянули лишь промежуточную фамилию Ашерсона , о истинной Овчинников ничего
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич