Новости. Омск
bk55.ru

День знаний по-взрослому

01-09-2017 07:46:47

Молодость, вера в будущее, удовольствие от жизни – с этим связывает студенческие годы каждый. Именно о таких историях и расспросили известных омичей. (СПЕЦПРОЕКТ).

Марина Хариби, совладелица сети магазинов компании «Россювелирторг»:

«Когда-то я была веселой и активной студенткой института культуры. Из-за спе­цифики вуза мы часто участвовали в мероприятиях. Помню, я ­работала ведущей клуба «Кому за 30» во дворце «Юбилейный», куда приглашали разных артистов. И вот однажды заявленная певица не пришла. Делать было нечего, так как песни гостям уже объявили – пришлось мне выйти на сцену и исполнить романс «Черная моль».

Он у меня получился необыкновенно проникновенно и артистично, а зал просто рукоплескал! С тех пор эта песня стала моей визитной карточкой. Я знаю эту единственную песню, прекрасно ее пою и делаю это уже тридцать с лишним лет. Но зато она у меня получается бесподобно – могу дать фору любому артисту. А эта ситуация раскрыла во мне еще один талант.

Студенческая жизнь у нас была веселая: мой муж учился вместе со мной в институте, но позже меня на год. И я все курсовые делала под копирку, потом отдавала ему, он их переписывал и сдавал. Так и закончили институт, а на жизнь зарабатывали утренниками и мероприятиями. У меня была интересная «снегурочкина» молодость. Получали и удовольствие, и деньги – как и сейчас».

Юрий Чащин, Учредитель ООО «Сибирский провиант»:

«После окончания школы я хотел заниматься и спортом, и архитектурой, но отец сказал, что нужно получать инженерное образование. В советское время считалось, что человек состоится, если будет инженером. Его слова оказались пророческими, потому что учиться мне было легче, несмотря на то, что я постоянно ездил на соревнования и сборы – у меня был свободный график посещения.

Мне очень нравилась учеба, но погружаться в нее с головой было некогда. В то редкое время, когда я приезжал, друзья отдыхали и гуляли, а я сидел с книжками и учил. Сессию я сдавал за ­неделю и ­снова уезжал, а закончил технический университет всего с одной тройкой – по научному коммунизму. К моменту окончания института, в 86 году, я разуверился в системе коммунизма и принципиально не стал готовиться к экзамену.

Преподавателю я рассказал о своих убеждениях, а тот мне сказал: «Юрий Евгеньевич, вы хороший парень. Давайте не будем говорить лишних слов, и я подпишу вам документы для выезда за границу на соревнования. Вам хватит тройки?». И я согласился. А инженерная подготовка в жизни и бизнесе мне помогла, как и спортивная: всю жизнь ставлю перед собой барьеры и преодолеваю их».

Александр Стрельников, Генеральный директор сети магазинов «Ювелирный союз»:

«В техникуме я активно устраивал дискотеки, выступал как диджей на университетских вечеринках. На наших мероприятиях всегда был полный аншлаг. Потом я с группой единомышленников организовал на теплоходах плавучие дискотеки. Во всем этом не было коммерческого интереса – просто хотели доставлять людям удовольствие. Именно эта деятельность в свое время меня серьезно выручила. На четвертом курсе у меня был серьезный преподаватель по ремонту автомобилей, но не все занятия удавалось посещать. Из-за большого количества пропусков и незачетов меня и еще нескольких товарищей представили к отчислению.

Но за меня вступились комитет комсомола, профком, художественный руководитель. Они напомнили, что я веду в техникуме все массовые мероприятия, поэтому мне дали шанс закрыть долги. В итоге я наизусть рассказал этому преподавателю целый учебник по сложному предмету – настолько натренировал память, что мне достаточно было один раз прочитать, и я все запоминал. Это далось мне очень тяжело, но хорошим уроком послужило в жизни. А к защите диплома меня все же допустили».

Проект: Екатерина Суставова

P.S. Все истории, записанные в рамках проекта «Золотые годы», читайте   в журнала «Бизнес-курс» №32-№33 от 30.08.2017 г. Заказать номер  можно спецкурьером в офис (т. 399-081, 399-082), а также приобрести журнал в киосках «Роспечати», «Дилижанс» и у частных распространителей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru