Новости. Омск

Омску предлагают новый герб - с пятизубчатой короной

Сегодня на публике представили эскиз нового омского герба, поскольку действующий не соответствует правилам.

Поскольку Геральдический совет при Президенте РФ признал герб Омска, который был утвержден Решением Омского городского Совета № 481 20 марта 2002 года,  не соответствующим геральдическим правилам, разрабатывается герб новый. Эскиз нового герба сегодня был представлен комитету городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Предложено утвердить герб, на котором на серебряном поле изображена червленая мурованная стена с малыми треугольными бастионами. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами, окруженный по обручу золотым лавровым венком. Соответствующие изменения касаются и флага Омска, на котором, напомним, изображен герб города. Проект решения будет вынесен на обсуждение городского Совета.

Замена герба и флага потребует финансирования из бюджета, так как. официальная символика города используется на бланках, печатях, вывесках органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, на почетных грамотах и другой печатной продукции, на официальных сайтах администрации, Горсовета, КСП, городской избирательной комиссии, удостоверениях, значках и т.п.

Нынешнее изображение геральдической эмблемы нашего города, состоящее из двух частей, объединяет два герба: в верхней половине – города Тобольска, в нижней – Омска. Столетия назад это было оправдано. В настоящее время Тобольск и Омск административно-территориально не связаны, поэтому заключение геральдического совета сформулировано категорично: «Тобольск, являющийся районным центром, по своему  положению в ряду российских городов решительно уступает Омску – столице субъекта Российской Федерации. В этих условиях использовать совмещение, где герб Омска подчинен и подавлен гербом Тобольска – не просто неразумно, но даже абсурдно», сообщила пресс-служба Горсовета.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сын повара Николаева26.06.2012 22:53:29
Я очень хорошо разбираюсь в геральдике. Ну хорошо, корона сверху-это символ города. Но зачем на поле щита сплошная кирпичная стена - символ дурдома. Омск это дурдом? Отсутствие дверей- символ, что нет выхода из этого дурдома.
Коня бы какого пририсовали или оленя. Или пушки - Омск был боевой крепостью со стрельцами.
А так дурдом-дурдомом. Наверное рисовали всё теже "художники" , что и "брендолапу".
0
0
Сейчас на форуме26.06.2012 23:10:53
Что беден новый герб... Наверное, он символизирует, что из Омска уже все своровано ))
0
0
тихоныч26.06.2012 23:34:42
Места много оставлено . можно нарисовать одуванчики, нравятся может кому то , это сверху, снизу стены, какой ни будь факел или типа ромбика. Красиво же будет. Одуванчики, факелок, ромбик.
0
0
тихоныч26.06.2012 23:40:41
Места много оставлено . можно нарисовать одуванчики, нравятся может кому то , это сверху, снизу стены, какой ни будь факел или типа ромбика. Красиво же будет. Одуванчики, факелок, ромбик.
0
0
ЛЮБА27.06.2012 08:28:39
Надеюсь, это шутка или какой-то развод.
0
0
yakuchina27.06.2012 09:42:28
Н-да,лаконично настолько,что явственно попахивает идиотизмом.С ассоциациями предыдущих коментов абсолютно согласна.А что,простенько и без вкуса,главное бюджетные деньги освоить,работа-то предстоит немалая:флаги,бумаги,вывески и т.д и т.п.Озолотиться можно.
0
0
Корней27.06.2012 10:00:44
Да уж... Это настолько глупо, что даже критиковать не хочется.
0
0
Корней27.06.2012 10:05:32
Нужно объявить открытый конкурс в интернете на разработку герба Омска. А потом - открытым голосованием жителей выбрать герб города. Властям, как видно, в этом деле доверять нельзя.
0
0
Федоров Игорь27.06.2012 10:18:45
А вам неблагодарным еще лапа была не мила. Вот любуйтесь теперь "творчеством".
0
0
Игорь27.06.2012 10:43:13
)))) Вслед за клоном напишу.

1. Про лапу 20.06 вышла в БК моя статья
2. Про герб. Герб отличный. То что Вы видите - это и есть нижняя часть изначального омского герба. Стена - это не стена крепости. Это укрепленные линии, которые сходились в Омске в 18 веке.
0
0
Электронный юрист27.06.2012 11:11:05
\"В этих условиях использовать совмещение, где герб Омска подчинен и подавлен гербом Тобольска – не просто неразумно, но даже абсурдно\".
Очень, преочень аргументированная позиция: неразумно, абсурдно... Наверное также неразумно использовать музыку гимна СССР в гимне РФ.

По всей видимости у кого-то реформаторский зуд обострился. Ведь все остальные проблемы уже решены.
Интересно, данный вариант герба тоже геральдический совет предложил? Че-то мудрят они, сделали бы просто белый щит, без какашки посередине.
0
0
Федоров Игорь27.06.2012 11:27:47
Статья в БК про лапу моя кстати дрянь была. Я ее писал поверхностно. То, что состоялась 22 мая презентация одежды с использованием лапы я просто проигнорировал. Ну так у меня всегда бывает. Не дано мне глубоко погружаться в тему. Все по верхам да по верхам. Глядишь и попаду в точку где-то.
0
0
Гандоша Пеночкин27.06.2012 11:44:16
у города и флаг белый... теперь еще и герб будет белый... капитулирен?
хоть бы слово какое неприличное на этом заборе написали штоли...
0
0
yakuchina27.06.2012 12:16:45
Нет,ну всерьез обсуждать этот бред сивой кобылы смешно,практически также,как и бредолапу.Один бред нам навязали,надеюсь до этого кошмара мы не опустимся,хотя куда уж ниже после лагерной наколки.
0
0
Федоров Игорь27.06.2012 12:41:35
Гандоша, рад тебя здесь встретить. Вот уж не думал, что здесь тебя увижу. Чего на наш рег не заходишь? А может вместе с якучайной на Кемеровскую к нам подъедешь?
0
0
Игорь27.06.2012 13:07:19
Да, кстати, я бы тоже хотел услышать фамилии тех, кто пропихнул и утвердил в 2002 неправильный герб.

Кстати, я лично написал о гербе раньше всех 23.06 http://omchanin.livejournal.com/282044.html
0
0
Леши27.06.2012 13:21:55
Лучше брендолапу в рамочку впихнуть. Будет очень наполнено и красиво.
0
0
Игорь27.06.2012 13:24:40
Лапу нельзя )) Тут - Омск, там - регион
0
0
Вася из Тобольска27.06.2012 13:42:43
Единственное, что мне понравилось в Ващем Омске-герб. Даже есть такие фирменные куртки с этим гербом. Здорово.

Какие-то дурацкие пассажи про районный Тобольск и областной центр. Вместо того, чтобы действительно взяться за обустройство изрядно обветшавшего города- уже и районный Тобольск смотрится лучше.

Брендо-лапы мало. Надо обязательно испортить то немногое хорошее, что есть.

Ду-ра-ки.
0
0
Гандоша Пеночкин27.06.2012 14:41:04
2 Федоров Игорь
день добрый, уважаемый!
можно прояснить несколько моментов?
1. на какой ваш рег я, по-вашему, не захожу и почему мое появление здесь вызывает удивление?
2. кто такая yakuchina я догадываюсь, но буду благодарен если развеете мои сомнения
3. на Кемеровскую канеш могу приехать если обещаете не бить

но проект герба все равно - ужос! согласись...
0
0
Простой житель27.06.2012 20:59:00
А может это "железный занавес?"
0
0
ВасилийХренов28.06.2012 03:36:37
Креатив так и ПРЁТ!!! ))) Обогатятся флагоделательные фирмы))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич