Новости. Омск
bk55.ru

Совладельцами «Евромеда» являются члены правительства Омской области?

04-09-2017 15:32:17

Дмитрий Потопальский, гендиректор ООО «Центр экспертизы в области здравоохранения», обратился в ФСБ России с просьбой провести проверку в отношении правомерности получения ООО «МЦСМ «Евромед» чрезмерных объемов медицинской помощи, оплачиваемой из средств ОМС. Приводим его обращение полностью.

«В последние годы в Омской области между частной медицинской организацией ООО «МЦСМ «Евромед» (644024, г. Омск, ул. Съездовская, дом 29 корпус 3, ИНН 5504248024), единственный учредитель – EUROMED INTERNATIONAL (CY) LIMITED (Кипр), и бюджетными учреждениями здравоохранения Омской области сложились конкурентные отношения из-за объемов медицинской помощи, оплачиваемой из средств ОМС, а также за организованный поток пациентов.

Ежегодное финансирование объемов медицинской помощи, оплачиваемых из средств ОМС, для данной частной МО только возрастает. Так, в соответствии с решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС Омской области (далее Комиссия) от 27.12.2016 года были утверждены План-задания по обеспечению госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2017 год, финансируемой за счет средств ОМС, для ООО «МЦСМ «Евромед» в сумме 222 миллионов рублей. А в соответствии с решением Комиссии от 28.04.2017 года (спустя четыре месяца) План-задание для ООО «МЦСМ «Евромед» составило уже более 289 миллионов рублей, в том числе объемы медицинской ­помощи и ­финансирования по ­высокотехнологичной медицинской помощи (далее ВМП) на сумму 109 миллионов рублей в год. Профили ВМП и номера групп ВМП, которые переданы ООО «МЦСМ «Евромед» для ­реализации не ­уникальны, все они внедрены и успешно осуществляются в специализированных бюджетных медицинских организациях Омской области, в том числе детских, однако последние при этом испытывают большой дефицит объемов медицинской помощи, в том числе ВМП, оплачиваемых за счет средств ОМС, в связи с чем имеют постоянную нехватку финансовых средств для выплаты заработной платы медицинскому персоналу, ремонта и обслуживания медицинского оборудования и др.

В РФ трудно будет найти даже федеральную медицинскую организацию, в структуре всего объема ОМС которой высокотарифные объемы ВМП составляли бы около 40%. У ООО «МЦСМ «Евромед» это получилось. С какой целью передавать высокотарифные объемы медицинской помощи и ее гарантированное финансирование небольшой частной МО, когда это стандартизировано, контролируемо и на потоке в специализированных бюджетных медицинских организациях Омской области?

Возможно, ответ можно получить только в том случае, когда будут установлены бенефициарные владельцы ООО «МЦСМ «Евромед».

Из открытых источников информации было предварительно установлено, что с ­учетом прямого и ­косвенного ­владения на сегодняшний день ­список бенефициаров EUROMED INTERNATIONAL (CY) LIMITED – единственного учредителя ООО «МЦСМ «Евромед» (Омск) – возможно, выглядит так:

1. Фридман Геннадий Шмерельевич – 22%

2. Фридман Илья Геннадьевич – 22%

3. Шуголь Слава Ароновна – 6%

4. REGION INVEST LIMITED, Британские Виргинские Острова – 13%

5. REGENT WORLD TRADE LTD, Сейшельские острова – 36,6%

По предварительной и официально не подтвержденной информации, конечными бенефициарными владельцами ООО «МЦСМ «Евромед», кроме Фридмана Г.Ш, Фридмана И.Г. и Шуголь С.А., являются некоторые высокопоставленные члены правительства Омской области.

В соответствии с частью 14 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ООО «МЦСМ «Евромед» обязано предоставлять кредитным организациям (банкам), осуществляющим операции с его денежными средствами, ­информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований ­настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах. Кроме того, в соответствии со ст. 6.1. названного закона ООО «МЦСМ «Евромед» обязано раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах. Однако по предварительной и официально не подтвержденной информации, в нарушение Федерального закона информацию о своих бенефициарных владельцах ООО «МЦСМ «Евромед» не раскрывает ни для банков, ни для ФНС РФ.

На основании изложенного прошу вас организовать проведение проверки информации, изложенной в обращении, и при установлении нарушений действующего законодательства РФ принять ­необходимые меры.

Мнение

Путин: «Хотите в офшорах – пожалуйста, но деньги сюда».

От редакции: Еще в 2013 году президентом страны Владимиром Путиным был задан вектор деофшоризации. В своем послании Федеральному Собранию он тогда заявил, что «доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. И нужно продумать систему, как эти деньги изъять».

Систему придумали: в 2016 году был принят закон, согласно которому компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, запретили пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Этим компаниям также закрыли доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. По словам Путина, этот закон должен был окончательно перевернуть «офшорную страницу» в истории нашей экономики и нашей страны. Однако страничка эта, судя по всему, так и осталась неперевернутой.

* В Центробанк был отправлен запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть факт предоставления ООО «МЦСМ «Евромед» главному финансовому учреждению страны информации о своих бенефициарных владельцах, как того требует закон. Мы продолжим следить за развитием ситуации.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru