Новости. Омск
bk55.ru

«Народного учителя» Лидию Кичигину хотят сделать почетным гражданином Омска

05-09-2017 18:45:09

На это громкое звание наконец-то нашли достойного кандидата.

Новому составу Омского горсовета после выборов предстоит принять решение о присвоении звания «Почетного гражданина Омска» учителю школы №55 Лидии Кичигиной. Об этом пишет официальный портал правительства региона.

Лидия Кичигина – один из самых заслуженных и уважаемых педагогов региона, с общим стажем работы почти в 60 лет. Она единственный в Омске учитель, который носит высшее педагогическое звание страны – «Народный учитель СССР». Именем Лидии и ее супруга Владимира названа школа №55, в которой они проработали всю жизнь. По инициативе Кичигиных в школе был организован уникальный для Омской области музей космонавтики, до сих пор являющийся центром по дополнительному образованию и патриотическому воспитанию школьников. В нем проводятся экскурсии и лекции, связанные с историей развития авиации, космонавтики, с жизнью и деятельностью ученых, прославленных летчиков.

Кичигина без преувеличения пользуется огромным авторитетом среди педагогической общественности и простых омичей, что доказало вручение ей в 2017 году премии «Народный герой». 

«Лидия Яковлевна учит быть детей по-хорошему активными, проявлять свою гражданскую позицию. Не удивительно, что среди ее воспитанников много сложившихся и успешных личностей, которые своим ежедневным трудом вносят значимый вклад в развитие города», – отмечает директор Омского музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина.

Ее поддерживает заместитель министра культуры Омской области, преподаватель ОмГПУ Анна Статва: 

«Это настоящий педагог и выдающийся общественный деятель. Увлеченный своим делом человек, который сумел личным примером вдохновить многих своих учеников на добрые дела. Лидия Яковлевна пример оптимизма и верности своему делу».


Отметим, что в 2017 году звание «Почетный гражданин Омска» не присваивалось, так как не было найдено подходящей кандидатуры. Похоже, что с таким послужным списком Лидия Кичигина более других известных омичей заслуживает звание почетного гражданина города. Тем более, что сейчас почетными гражданами Омска являются представители строительной отрасли, промышленники, актеры, тренеры, именитые спортсмены, звание часто присваивается руководителям крупных организаций или бывшим политикам. Несмотря на социальную важность профессии, в последний раз звание «Почетного гражданина Омска» присваивалось школьному учителю в 1966 году. Его носила учитель школы №72 Екатерина Константиновна Долматова, которая скончалась в 1968 году. Таким образом, почти 50 лет среди почетных граждан Омска не было учителей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru