Новости. Омск
bk55.ru

ФСБ нашла компромат на экс-Кормиловского главу, однако суд его простил

05-09-2017 19:05:38

Прокуратура просила дать ему 4 года колонии.

Сегодня Кормиловский районный суд  вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя главы Кормиловского района 47-летнего Евгения Маловичко.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки соблюдения земельного законодательства, проведенной местной прокуратурой  совместно с сотрудниками УФСБ России по Омской области.

«В суде установлено, что в период исполнения обязанностей главы района 19 декабря 2014 года Евгений Маловичко подписал заведомо незаконное постановление о предоставлении в собственность за 2,1 млн руб. частному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения (площадью более 2147 га) кадастровой стоимостью около 60 млн рублей. Тем самым земельный участок выбыл из собственности государства по заниженной стоимости и был использован не по целевому назначению», – говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, покупатель ранее арендовал данный участок и имел задолженность перед администрацией по арендной плате на общую сумму более 3 млн рублей.

В 2016 году по инициативе прокуратуры Кормиловского района суд признал недействительным этот договор купли-продажи земельного участка и применил последствия недействительности сделки. Земельный участок уже возвращен в собственность государства.

Свою вину в совершении преступления Маловичко не признал.

В прениях сторон гособвинитель просил суд признать его виновным в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишения права в течение 2 лет занимать должности в органах местного самоуправления.

Но суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей, освободив от наказания в связи с истечением срока давности. Прокуратура будет обжаловать вердикт.

В июне этого года сообщалось, что ФСБ проводит обыски в кабинетах тогдашних первого заместителя главы района Евгения Маловичко и заместителя по социальным вопросам Михаила Бондаренко.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru