Новости. Омск
bk55.ru

Полпред Меняйло опять отчитал руководство Омской области – на это раз за чуму свиней

05-09-2017 19:29:24
 Сергей Меняйло

«Несмотря на принимаемые меры, не удаётся остановить распространение» чумы – вирус грозит соседним регионам.

Сегодня в ходе совещания у полпреда Президента РФ в Сибирском  округе Сергея Меняйло обсудили ухудшение ситуации по африканской чуме свиней  в Омской области. Несмотря на принимаемые меры, не удаётся остановить распространение этого вируса.

С июля в области выявлено 28 очагов заболевания животных в 48 населённых пунктах. По данным на 4 сентября, уничтожено около 14,3 тысячи голов свиней, в зоне карантина 29 населённых пунктов. Вирус легко передаётся контактным путём, через продукцию животноводства, корма. В зоне риска находятся, прежде всего, субъекты федерации округа, граничащие с Омской областью – Новосибирская и Томская области, а также Алтайский край, который тесно сотрудничает с регионом.

Полпред напомнил: в июле  вопрос был рассмотрен главой государства и членами Правительства России. По итогам обсуждения был подписан перечень поручений, согласно которым региональным органам власти следует до 25 декабря 2017 года доложить об усилении мер по предупреждению заноса, распространения и ликвидации очагов АЧС.

«Ситуация крайне серьёзная, поэтому важно в кратчайшие сроки мобилизовать необходимые силы и организовать оперативное выполнение соответствующих мероприятий», – подчеркнул полномочный представитель (цитата по сообщению официального портала чиновника).

Совещание состоялось при участии замминистра сельского хозяйства Российской Федерации, заместителя руководителя Россельхознадзора, заместителей глав регионов округа, руководителей органов исполнительной власти и территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. 

Месяц назад Меняйло, как сообщал БК55, критиковал руководство Омского региона за проблемы дольщиков – тогда наша область также была выделена особо.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru