Новости. Омск

Скандальные авансы «Мостовику» давали с «подачи» губернатора Назарова

Об этом заявил на суде бывший министр транспорта Олег Илюшин.

В Первомайском районном суде продолжают рассматривать уголовное дело экс-чиновников облправительства – Риты Фоминой и Олега Илюшина, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. Как уже сообщал БК55, на вчерашнем заседании своё мнение по некоторым вопросам разрешили высказать участнику громкого процесса – бывшему региональному министру транспорта Олегу Илюшину.

Один из адвокатов поинтересовался у Илюшина, какие цели преследовало правительство Омской области, постоянно финансируя НПО «Мостовик». На что бывший чиновник попытался убедить суд, что был «пешкой» в таких вопросах. Все стрелки он попытался перевести на действующего губернатора Виктора Назарова.

– Я был вызван Виктором Ивановичем Назаровым, у нас была личная встреча. Он мне сказал, что я должен дать федеральные деньги, которые пришли, «Мостовику». На мои возражения мне было сказано, что бюджет пустой, нам нужны налоги, нужно платить зарплату бюджетникам – учителям, врачам. Если я не дам эти деньги, я поставлю на колени Омскую область! Так было мне сказано. Я потом встретился с Ляшевым (Валерием, бывшим руководителем казенного учреждения Омской области «Управление заказчика транспортных объектов и гидротехнических сооружений», курировавшим строительство гидроузла – прим.ред.) и честно о всём этом ему рассказал, что мне было дано такое указание. Я был противником авансирования «Мостовика», и все об этом знали, – заявил Илюшин.

Другой участник процесса – бывший министр финансов Рита Фомина подтвердила суду, что область испытывала финансовые трудности. В частности, в то время был сделан налоговый возврат «Газпрому» на 800 млн рублей.

Отметим, что адвокат Олега Илюшина уже неоднократно говорила о том, что хочет вызвать в качестве свидетеля по этому делу губернатора Виктора Назарова. Однако у главы региона слишком много дел: сначала говорили о том, что он не может прийти на суд к бывшим подчинённым из-за командировки, потом ему помешало явиться в суд праздничное мероприятие – вручение ключей от школьных автобусов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
sema06.09.2017 12:12:53
и только так
17
1
Помирать так с музыкой06.09.2017 12:14:05
Вор на воре сидит и вором погоняет!
9
0
Ну, как то так...06.09.2017 12:14:27
Короче ... Виновных не будет, всех отпустят, выплатят компенсацию за перенесенный стресс и поместят на районную Доску Почета.
Ну а кого садить то? Если они все старались для народа?!
8
0
Кирилл06.09.2017 12:35:41
Полагаю Назаров будет долго скрываться от следствия и придумывать разные мероприятия на которых ему необходимо присутствовать. Однако силовиков это может порядком разозлить и они могут придти за ним даже на какое нибудь публичное мероприятие! Моя бабушка в таких случаях говорила: Не дразни гусей!
16
1
Ник06.09.2017 13:05:13
Лёня наворотил дел, теперь мы расхлебываем
Интересно почему его не трогают, наверное откатил на верх
6
0
новосибирск06.09.2017 13:14:36
брать надо Назарова ,пока за границу не свалил
3
9
Лихачев06.09.2017 13:45:04
Ну а что губернатор не так сказал? Кто знал, что Мостовик распадется - он был в десятке налогоплательщиков. Но юридически Илюшин был ГРБС (кто не знает - распорядитель бюджетных средств) - он мог отказаться от устного указания и потребовать указ. Вина его юридически полностью.
14
0
Владимирович06.09.2017 14:24:33
С негласного повеления Полежаева все омские чиновники (и не только чиновники), связанные с деятельностью Шишова, вынуждены были сделать для себя выбор: "лечь" под Мостовик и послушно обслуживать его нужды либо "выпасть из обоймы" как правило с последующими проблемами вплоть до уголовного преследования. Ну или как-то исхитряться проскальзывать между ... сами знаете кем.
А Назаров уже просто двигался по накатанной колее. Ни в какой суд он не пойдет, а вина Илюхина и Фоминой несомненно будет доказана судом. Другое дело, каким будет приговор и как на него среагирует губернатор.
4
1
Штирлиц Макс Отто06.09.2017 15:44:14
Формально прав Александр Лихачёв, однако если силовики поддержат адвоката обвиняемых о вызове Виктора Ивановича в суд для допроса, документально будет зафиксирована его роль в этой афере.

Так или иначе, Виктор Иванович попал на крючок. Пора на покой. Посмотрим, как завершат силовики известную пословицу «… сколько верёвочке не виться… ».
3
2
Сталин06.09.2017 15:59:42
5 лет Иванычу дайте, естественно, что деньги давали с его подачи. Также как давали Мостовику и во время царствования Полежаева. А этих хлопчиков отпустите.
6
1
.06.09.2017 18:47:44
Интересно получается...когда чиновники работают во властных структурах...молчат, как только их снимают, либо уходят с должности...начинают говорить о том, что должны были говорить раньше, когда занимали должность...
2
0
Контрреволюционер06.09.2017 18:57:59
Леня - в одной упряжке с Абрамовичем, Чубайсом... Его "тронут" сразу, как только арестуют Чубайса (надеюсь к выборам президент сделает это).
2
0
ivan06.09.2017 19:08:53
На тот момент Назаров мало, что понимал в финансах, но ума хватило не ставить свою подпись. А теперь Илюшин может говорить все, что угодно. Представьте Назаров скажет в суде, что не давал никаких указаний - на отсидку пойдет зиц.председатель
4
0
крош06.09.2017 19:20:23
Сечин вручил корзиночку Улюкаеву за Башнефть. А кому вручил корзиночку Шишов за гидроузел?
5
0
Доброжелатель06.09.2017 20:06:32
Наверно у них была разработана такая "дорожная карта".
2
0
Абориген06.09.2017 20:54:30
Лихачёв прав, но только формально...... Против своего начальника, думаю, и он не шёл..... А в суде ВИН скажет: "Да, я не возражал, но только законно. А он законы знать должен"
0
1
Оптимист06.09.2017 20:56:57
После такого секретарь губернатора на просьбу привести чайку попросит письменное распоряжение, заверенное печатью
6
0
Петруха06.09.2017 21:24:55
сколько клоунов в высших эшелонах власти побывало за годы губернаторства Назарова! Бардак несусветный! Всякие Гладенко, Илюшины, Михайленко и т.д.! То Минпром разгоним, то обратно организуем! Поставим пацана ссыкливого из КПРФ Минстроем командовать! Назаров, тебе самому не стремно соседям по подъезду в глаза смотреть (я уж не говорю про жителей области)?
0
0
освоение бюджета07.09.2017 10:03:01
Оптимист,не передергивай.Устные сомнительные команды от вышестоящих чиновников звучат сплошь и рядом.
Законно- делай,т.к. это задача, которую перед тобой поставили.
Мутно - проси приказ, распоряжение, письмо и т.д. Или НЕ делай!Но будь готов уйти как несоответствующий должности.
0
0
Сомелье07.09.2017 11:31:23
Виктор Назаров сам участник этой схемы
2
0
Омичка07.09.2017 13:09:15
Под Мостовик, судя по всему "легло" пол страны. Как говорит сам Шишов - просил деньги "для олимпийских объектов", за которые Мостовику не заплатили. Деньги "на Сочи" получал с нашего гидроузла, с метро, с Кызыл-Куракино, с обхода в Питере, с океанариума во Владивостоке. Набрал десятки миллиардов с других объектов и "построил Сочи". Но вот вопрос - Мостовик судился с Олипстроем и администрацией Сочи о возврате всего лишь 103 миллионов рублей, а куда еще дел 70 миллиардов - кредиторку Мостовика и почти миллиард - по зарпалате своим же работникам. Все заказчики, кто дал ему деньги, по его "чистосердечным" показаниям под следствием за растрату (не за присвоение себе, а за то, что отдали ему деньги), а голубой воришка Шишов - не виновен? Ой, что-то не верится!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич