Новости. Омск

Омским детям запретят носить в школу еду из дома

Отныне эта «опция» под запретом.

Как сообщили сегодня на сайте мэрии, приносить в школы свои блюда и кулинарные изделия «не допускается».

Эксперты объясняют это необходимостью оградить детей от инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), ведь в школе попросту нет условий для хранения еды, принесенной из дома. Контролировать качество домашней еды тоже никто не будет.

Наконец, как добавляет официальный источник, запрет также регламентирован санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Для тех, кто не может позволить себе оплачивать школьное питание (55-60 рублей в день за горячие завтраки, 65-75 рублей – за обеды), предусмотрены меры социальной поддержки. Представители семей, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума, должны предоставить подтверждающие документы – их перечень есть в школах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
Алексей07.09.2017 11:09:43
а если семейный доход на грани формальной величены? а оформление документов занимает тоже время и нервы. короче лоббируют интересы поставщиков питания для школ.
11
0
ДворНик07.09.2017 11:46:17
Совсем озверели. Всю жизнь бутерброд и яблоко в ранце лежали. Меня школьная столовая не устраивает. Качество осталяет желать лучшего, ребёнок жалуется на "холодные макароны", тошнило не раз после "казённых разносолов". Отказались. Тратить своё время на борьбу за качество школьных обедов не собираюсь, голосую "рублём". Считаю, под мою ответственность мой ребёнок имеет право есть то, что принёс с собой. Чиновников-перестраховщиков - в отставку, им явно нечем заняться, если детям в рот смотрят!
15
0
Сергей07.09.2017 12:19:02
А если мой ребёнок попросту не желает есть еду из школьной столовой, он сам отказался там питаться, ну не приемлет он общепит)), сказал что лучше булочку с соком, а стоять из за них в очереди со старшеклассниками в школьный буфет, тоже не вариант, затопчут
22
1
Илья07.09.2017 12:27:25
Дети в школу приносят свою еду не потому что не хватает денег, а потому что в школьной столовке еду жрать не возможно!!!!!
3
0
66707.09.2017 13:05:49
Учителям можно носить, а детям нельзя. Поглядели как на переменах ученики 77 школы бегут в магазин, который расположен в 20 метрах от школы и покупают разную дрянь. А вопрос, о продаже чипсов и жвачки детям, решить никто не берется.
2
0
Гость07.09.2017 13:40:27
Откуда появилась эта проблема - школьные обеды? Это при нынешнем то обилии продуктов и разнообразии кухонной техники? Прекрасно помню школьные обеды в советской школе - булочка + чай или какао, или молоко. Иногда бутерброд с сыром. И никто не голодал и никто не травился. В департаменте образования совсем беспомощные люди? Что они дома едят и готовят?
15
0
еще та07.09.2017 13:50:49
Ну на счет льготы постыдились бы говорить. Она составляет 10 рублей в день.
На счет всего остального. Я очень ругалась на Дубина. Нехороший дядька. Но то, что твориться с питанием при Спеховой - это караул. За время ее директствования из меню нашей столовой полностью исчезли фрукты и молочные продукты. Из овощей осталась одна картошка (редко), морковка и лук. Ежедневный обед состоит из вонючей котлеты (т.к. она преимущественно из говяжьего жира) и макарон или гречки. Жаловаться бесполезно. Это все пойдено.
И еще вопрос, в каком нормативном документе прописан запрет на домашнюю еду? Нет такого. Почитайте санпин и не позорьтесь негоспода чиновники.
6
0
Виктор07.09.2017 16:24:30
Интересно, чего там в омской мэрии покурили?
Еда в ваших школьных столовых просто безобразна.
Даже большая часть учителей там не питается.
Им тоже запретите носить еду в школу или как?
Бери пример с западных стран, где нет так называемого школьного и детсадовского питания и у которых всё хорошо в этом вопросе.
Просто стыдно за таких горе-управленцев как Спехова!
5
0
Зульфия07.09.2017 16:40:25
Господа чиновники, а как на счет прав человека?! А наших детей будут обыскивать? А кто будет это делать? А у сопротивляющихся еду будут отбирать? А если ребенка тошнит от помытых после одного использования и взятых с чужой тарелки риса или макарон( когда дети дежурят они это видят) тошнит? Рвотные массы кто будет убирать? Или пусть не ест, главное, чтобы 65₽ в день заплатили?
4
0
Сергей07.09.2017 17:40:05
Надо, чтобы Спехова и мэрия со своими холопами жрали школьную еду. А не захотят запихивать, запихивать им в их прожорливый рот. Вопрос, когда уже "нажруться"?
2
0
Екатерина07.09.2017 18:40:40
а колбасой, значит, кормить можно?
1
0
Dmitry07.09.2017 18:59:08
Води из под крана пить еще не запретили?
0
0
саша07.09.2017 20:45:58
ДворНик все верно сказал, поддерживаю!
2
0
саша07.09.2017 20:56:59
Сергей07.09.2017 17:40:05 Надо, чтобы Спехова и мэрия со своими холопами жрали школьную еду. А не захотят запихивать, запихивать им в их прожорливый рот. Вопрос, когда уже "нажруться"?

Источник: http://bk55.ru/news/article/108625/#comm
А ведь сожрут, и скажут что вкусно, но потом цену поднимут))
1
0
Баба Яга07.09.2017 22:25:42
Стесняюсь спросить, а что будет ребенку, если он все-таки принесет с собой бутерброды? Отбирать будут? Кто?
2
0
В07.09.2017 22:43:08
Логично - Поставка просрочки это основной бизнес после поборов..
1
0
Валера07.09.2017 22:56:51
Ну то что в мэрии идиоты мы давно знаем. А почему данный запрет никак не оформлен в виде приказа или распоряжения.
0
0
svet07.09.2017 23:36:25
многоуважаемый, Сергей Петров!!! прежде чем ссылаться на бредящий РПН и департамент образования, ознакомьтесь пожалуйста с данным документом: http://docs.cntd.ru/document/902113767 , на который вы тоже пытайтесь ссылаться. НЕТ там запрета, на то что дети с собой приносить еду не имеют права, нет! а если ребенок болен и ему необходим прием пищи через определенное время, как же быть... это реальное ущемление прав, людей которых и так уже достали поборами типа благотворительности...
осталось еще запретить передавать продукты в медицинские учреждения...пациентам ни чего не остается кроме как умирать еще большими партиями не только от отсутствия лечения но и от голода.
0
0
Константин08.09.2017 07:46:31
ЧТО ЭТО ЗА ОБЕД ЗА 65-75 РУБЛЕЙ?
Мы же все понимаем чем отличается еда в столовой от еды в хорошем ресторане, в первую очередь качеством продуктов и мастерством поваров, мне почему-то настойчиво кажется, что повар за 12 т.р. будет думать как бы что сделать попроще и для себя получше чтобы вложиться в 65-75 рублей за завтрак.

КРОМЕ ТОГО, А ЕСЛИ У РЕБЕНКА ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ ИЛИ ПРОСТО ДИЕТА? ОНИ ОТДЕЛЬНО ГОТОВИТЬ БУДУТ?

Наша мэрия просто жгёт, ВАЛИТЬ НАДО ИЗ ЭТОГО ГОРОДА ...
0
0
гость12.09.2017 16:38:32
Следите за тем, чем в столовой кормят, какой баландой и просрочкой и тухлой колбасой в том числе... уже не знают как родителей заставить платить за эту гадость!!Еще давят на родителей, что если не платите за питание, то вы плохие и Ваш ребёнок голодный, а носить ничего нельзя... тогда надо давать перерыв на обед как в организациях, чтоб дети дома ели , если в школе нельзя ничего кроме столовской баланды, в министерстве пусть их этим кормят.Бардак развели! Лучше ребёнок на эти деньги пусть из дома еду принесёт, чем платить непонятно кому и за что!!Основная часть не съедается, а продукты, скорее всего просто растаскиваются!!Оставьте детей в покое!! Ни поборами занимаются, так "процветанием" столовых с баландой!!!
0
0
гость12.09.2017 16:39:59
а учителя жрут прям на уроках в кабинетах это ничего, они "святые" видимо((( не знают как деньги качать с родителей уже!!!!
0
0
Вадим12.09.2017 23:55:58
Как защитить право ребёнка на выбор питания в школе?

В школе второкласснику запретили употреблять принесённый с собой завтрак. При этом он обязан присутствовать в столовой и наблюдать за завтраком других детей. Не нарушаются ли при этом законные права ребёнка?
12 Сентября 2017, 20:30, вопрос №1750039 г. Омск
Ответы юристов (1)
Добрый вечер. Пишите жалобу в Рособрнадзор http://obrnadzor.gov.ru/ru/pub​
​В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»электронные обращения регистрируются в течение трёх дней и направляются в зависимости от содержания в структурные подразделения Министерства. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Электронное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Минобрнауки России, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением об этом гражданина, направившего обращение.​
12 Сентября 2017, 20:37
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич