Новости. Омск
bk55.ru

Опальный омский художник Никита Поздняков подарил новую картину обновленному ТОП-театру

08-09-2017 00:00:41

XII сезон в ТОП-театре должен открыться в конце  сентября гастролями участников и номинантов Высшей национальной театральной премии «Золотая маска». Театры приедут из Тюмени, Архангельска, Санкт-Петербурга.

Сейчас обновленная  труппа под руководством  режиссера ТОП-театра  Евгения Мардера  репетирует  пьесу «Калека с острова Инишмаан»  английского  драматурга и кинорежиссера Мартина МакДонаха. 

–  В Омске эту пьесу ставили в «Пятом театре», но почему-то она шла очень недолго, – рассказывает Евгений Мардер. –  Я присутствовал при постановке «Калеки» в Театре на Таганке Сергеем Федоровым.  Спектакль  и сейчас  идет там с огромным успехом.  Сам ставил  «Калеку с острова Инишмаан»    в омском театре-студии «Кислород», которым  руководил. Студия стала лауреатом фестиваля «Театральная весна 2016», получив премии за лучший эксперимент и лучшую мужскую роль   в этом спектакле.

Сценографом премьеры будет омский художник Никита Поздняков, известный в России своими картинами, а в Омске – татуировкой, за которую  получил штраф: некий аноним донес на него в полицию, приняв буддистский  символ за нацистский крест.  Сценарий пьесы вдохновил его на создание картины, изображающей … сцену, где будет разыгрываться действие спектакля «Калека…»  –  берег моря,  инвалидное кресло,  старая  лодка,  люлька, закопанная в песок… Песок на сцене будет настоящим, как и лодка, которую Поздняков уже отыскал где-то в кустах Зеленого острова.  Впрочем,  старое «судно», как и полагается «лодке в кустах» –  с сюрпризом: это еще и вход в другой мир…
Будем надеяться, что дар ТОПу принесет удачу и театру, и  Никите Позднякову, творчество которого станет более популярно не только за пределами Омска, но и в родном городе.

Наталья Яковлева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru