Новости. Омск

Вопрос недели. А может, они ещё и Горсовет сами назначат?

Ситуация в предвыборный период складывается так, что многим самовыдвиженцам отказали в регистрации, а основная политическая борьба развернулась не между партиями, а внутри одной партии. Так может, они и депутатов будут назначать сами? Созовут специальную конкурсную комиссию, позаседают, сформируют Горсовет и расскажут нам, сколько денег сэкономили.

Сергей Костарев, эколог:

Мне кажется, этот процесс уже запущен. Весной прошли так называемые праймериз, на которых решали, кто будет выдвигаться от доминирующей партии. Им, конечно, мешает еще некоторые оппозиционеры от коммунистов, но по результатам этих "выборов" может произойти и дальнейшее упрощение процедуры назначения Горсовета.

Андрей Рудаков, политолог:

Если люди не будут ходить на выборы, не исключаю подобное развитие нашей политической системы. Людям внушили, что их голос ничего не значит и люди верят в большинстве. Только зачем сгонять на досрочное голосование военных, если омичи не в состоянии повлиять на исход этих выборов?

Татьяна Нагибина, руководитель омского отделения партии "Яблоко".

Да с такими выборами, наверное, действительно лучше сэкономить деньги и назначить депутатов. Да и нужны ли они вообще? С таким предвзятым отношением омских властей к представителям непарламентских партий и независимым кандидатам, повлекшим за собой отказ в регистрации городской избирательной комиссией, избирателя лишили права выбора. И то, что творится сейчас в ТИКах, уже говорит о том, что это не выборы. Одни цыгане чего стоят! А люди идут голосовать досрочно, не скрывая, что им просто начальник приказал. Что-то изменить, участвуя в этом «балагане», сейчас невозможно. Хоть заголосуйся, хоть занаблюдайся, всё равно посчитают голоса так, как им надо. Да и за кого голосовать? За кандидатов, которые нам обещают «перемены к лучшему», но либо ничего не делают, либо делают всё с точностью, да наоборот? И пока все продолжают делать вид, что у нас действительно есть выборы, этот беспредел со стороны ЕР никогда не кончится. Какой смысл вообще участвовать в этой игре без правил?

Александр Лихачёв, общественный деятель:

Основная причина, по которой я отказываюсь баллотироваться в депутаты - хотя мне и предлагают - это то, что если внимательно почитать законы, можно увидеть, что в 2003-м году был принят закон, фактически превративший депутатов в ширму для административной власти. Они не имеют права даже спросить власть за выполнение программ, у депутатов сейчас очень узкие функции. Потому хоть ты их выбирай, хоть назначай - итог, как ни печально, будет один. Ещё и потому, что значительная часть населения за пределами узкой полосы Красного пути, Интернациональной и Гагарина доведена до безысходности и готова продать свой голос хоть за 25, хоть за 250 рублей.

Павел Кручинский, руководитель компании МИАРД-недвижимость, руководитель регионального отделения Партии Роста:

На самом деле, на этих выборах нет особой конкуренции. Ясно, что произошла зачистка поля под парламентские партии. Около 50 кандидатов-самовыдвиженцев были выведены из избирательного цикла по формальным показателям - нарушения в сборе подписей. Хотя могу сказать, что есть вопросы к самой этой экспертизе, не везде было указано, почему снимался такой большой процент голосов. Соответственно, выбора у людей практически не осталось. Но ведь ясно, что монополии никогда не приводили к положительному результату.КОгда Горсовет формируется монопольно, то в составе оказываются завсегдатаи, у которых замыливается взгляд на городские проблемы и жадть высокого результата в их решении не приходится.

Алексей Сокин, депутат Горсовета:

Тут надо сразу признать, что самовыдвиженцы, которые по подписным листам полетели, виноваты сами: это их недоработка. Лично мне сейчас не хватает конкурентов, я хочу, чтобы кандидатов было больше. Из-за того, что их мало, во-первых, снизится явка, а во-вторых, если раньше избиратели с протестными настроениями могли разделиться, то теперь они сконцентрируются под одним красным знаменем. В общем, Горсовет должен избираться омичами. Конечно, в новом созыве будут противоречия, будут бурные обсуждения отдельных вопросов, но главное - чтобы он помогал горожанам справиться с конкретными проблемами.

Иван Жуков, политолог:

Да, самовыдвиженцы традиционно отторгаются избирательной системой (порой, честно говоря, по своей же вине). Законодательство строго регламентирует процесс сбора подписей, на чём очень многие прогорают. Некоторые несостоявшиеся самодвиги остаются активны и агитируют уже исключительно против своих ключевых оппонентов (как правило, из ЕР), поддерживая оппозицию (в основном КПРФ). Получается, что их снятие в какой-то степени выгодно всем. И это плохо, на мой взгляд, потому что "самодвиги" могут неплохо оживить избирательную кампанию и составить достойную конкуренцию партийным выдвиженцам.

Валентин Кузнецов, общественный деятель:

Фактически они Горсовет уже назначили, Теперь расшифровать необходимо, кто это они. Они это региональная власть. А власть в соответствии с Конституцией - это законодательная, исполнительная и судебная власти, якобы все раздельные и независимые. На словах. Фактически это один клан. На личном приёме у Варнавского я ему заявил: считаю Вас, Владимир Алексеевич, фактически «серым кардиналом» и руководителем Омской области. Он, рассмеялся и поблагодарил меня за данную лестную характеристику. Но это факт, не подвергающийся критике. Никто никогда не ругал нашего спикера за какие-то грехи или за принятые законы и постановления. Губернатора согласовывает ЗакСобрание, мэра Омска, там же, судей утверждает также ЗакСобрание, и не только мировых судей, но и федеральных. Уполномоченный по правам человека по Омской области также утверждается ЗакСобранием, и как можете заметить из состава руководства Омского областного суда. Поэтому и мэр будет назначен после согласования с Владимиром Алексеевичем. Так, что переживать не надо. Все схвачено.

Игорь Антропенко, депутат Законодательного Собрания Омской области:

Мы, представители "Единой России" - партии Президента - не боимся соперничества, и, напротив, выступаем за то, чтобы борьба на выборах была высококонкурентной. У партии множество проектов, имеющих реальные результаты, и они выступают весомым аргументом в пользу победы наших кандидатов. Если сегодня есть какие-то вопросы относительно участия в выборной кампании непарламентских партий - задавать их нужно руководству региональных отделений,потому что фактически условия участия в выборах этими политическими объединениями не соблюдены.

Леонид Михайленко, глава фракции КПРФ в Горсовете:

Теоретически и это возможно: нашей власти нужно лишить народ права голоса, чтобы самим выступать от его имени. Мы видим, что сейчас "Единая Россия" всё делает, чтобы подкупить избирателей. Раздают хлеб, яйца, картофель, лук продают по низкой цене, вручают какие-то талончики... Подкуп идёт в открытую! Что у них есть огромное желание сделать Горсовет "едросовским", чтобы принимать решения в своих интересах, - это очевидно. Не допустить в городской парламент "красных" - первая задача губернатора: он сам ездит по городу, агитирует за кандидатов от "Единой России". Так что "единороссы" с огромным желанием отменили бы выборы.

Антон Берендеев, депутат Заксобрания от партии ЛДПР:

Что касается подписей, из-за которых многие сошли с дистанции. В свое время я был свидетелем сбора подписей. Они действительно не всегда были грамотно собраны, с кучей ошибок, помарок. Поэтому соглашусь, что вопросы к качеству сбора подписей есть. Это правда.  Если говорить про самовыдвиженцев, которые не смогли пройти, то, возможно, нужно было дальше идти в суды, отстаивать свои права. Некоторые просто не пошли, в итоге мы видим, что остались только три самовыдвиженца. Отмечу, что прошедшие праймериз показали, что эта штука интересна, ей можно пользоваться. Даже старожилов, на которых партия делала ставку, можно с легкостью выбить с помощь определённого вливания финансовых средств. Насчёт того, что они будут назначать депутатов Горсовета, конечно, нет. Потому что в городе множество других партий, других сил. Результаты этих выборов должны показать, что партия власти уже далеко абсолютного большинства не имеет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
еще та08.09.2017 08:11:48
Меня смешит одно - с каких это пор КПРФ стала оппозиционной партией?)))
2
0
Не Омич, чесслово08.09.2017 09:13:50
Как известно, что "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт" ...... Изменяем названия должностей на Генерал-губернатор, Градоначальник, Боярская Дума........ Прав, господин Лихачёв....УВЫ..
7
0
Омичка08.09.2017 10:00:19
Обращалась к депутатам с вопросом о снижении налога на недвижимость с 1,5% на приемлемый налог для населения, да снизили не населению а себе наши депутаты у кого есть свой бизнес с 2% на 0,5%. Налог 12000 рублей с инвентаризационной стоимости недвижимости круто для простого народа. Так что от того что я приду на выборы ничего не изменится , интересы избирателей не совпадают с интересами депутатов. Жители нужны для пополнения бюджета. Отмените выборы сэкономите деньги и продавайте эти места законно и тем самым пополните казну
11
0
Иван08.09.2017 10:19:01
Адекватные люди уже давно не хотят принимать участие в этом балагане, имеющем только одну цель - легитимизация власти клептократии.
13
0
.08.09.2017 10:20:10
Выборы в Горсовет будут "бюджетные"...т.е. в них примут участие бюджетники - пенсионеры, работники образования, культуры, медицинские работники, правоохранительных органов, студенты обучающиеся на бюджетной основе, чиновники семьями ... Сколько их придет, сложно сказать...но как прогнозируют не более 25-30 % ...
1
0
108.09.2017 12:37:01
легитимизация власти клептократии.

Источник: http://bk55.ru/news/article/108667/

А Колчак им нужен в виде памятника, чтобы напоминать несогласным, что если что "ПО БАШКЕ И В ПРОРУБЬ".
0
0
Коля08.09.2017 13:19:18
Если на выборах в Горсовет Единая Россия наберет большинство голосов, то мэр будет от Единой России. А так то, тем кто финансирует ЕР в лице Оплота на этих выборах, горсовет и не очень то и нужен. Должность мэра, а дальше должность губернатора.
1
0
12308.09.2017 13:57:57
Всегда говорил оппозиции: организуйте наблюдателей собрать протоколы подсчета с каждого участка, сведите в единую базу, и будут вам результаты.
1
0
Коля08.09.2017 16:09:16
12308.09.2017 13:57:57 Всегда говорил оппозиции: организуйте наблюдателей собрать протоколы подсчета с каждого участка, сведите в единую базу, и будут вам результаты.

Источник: http://bk55.ru/news/article/108667/

В данном комментарии правильная мысль, но нужно понимать, что количество кандидатов искусственно было урезано до необходимого количества нужных людей. Чистая математика.
Вам предлагают выбрать условно из двух огурцов: один из которых гнилой, а второй прокисший.
Подсчитаем огурцы. Даже если подсчитаем правильно, есть их нельзя.

Так давайте выберем все огурцы. И пусть нам скажут, что так нельзя, потому что выбрать нужно только один. Так и не нужен нам этот брак.

Вот только обязательно нужно прийти и выбрать, потому как скажут потом за тебя, что ты приходил и выбрал кислый огурец, ну или гнилой, для удобрения почвы, так сказать.
5
0
.08.09.2017 17:02:46
Коля, можно уже констатировать что, ЕР победила в Горсовет с разгромным счетом..., а 10 сентября будет юридическое оформление их победы...
4
0
.08.09.2017 22:35:06
Если подобные листовки в почтовых ящиках есть, значит они нацелены против избрания кандидата от Единой России... У нас в народе как, если кого-то ругают - значит хороший человек...Если хвалят - значит плохой... Вообще в последние годы листовки на выборах большого эффекта не дают...прошли времена... Сейчас новые избирательные технологии, которые способствуют избрание депутатов...
0
0
Анатолий Калинин08.09.2017 23:24:43
Как сказал один известный политик: "Все представительные органы, начиная от ГД РФ и кончая Советом сельского поселения это агрессивно-послушное большинство". Таким органом депутатский корпус сделала партия Единая Россия. Вместо того, чтобы отстаивать интересы людей, своих избирателей, депутаты всех уровней не щадя живота своего отстаивают интересы исполнительной власти, естественно, не забывая про свои личные "нужды". Так, к сожалению будет, пока не изменится Закон о выборах. Поверьте, долго так продолжаться не может. Мы все прекрасно понимаем, что в Омске просто масса проблем. Многое могут решить депутаты. К сожалению, поснимали многих самовыдвиженцев. Нет никакого сомнения в том, что они внесли бы живую струю в работу Горсовета. Но, кому-то это не нужно. Поэтому особых изменений ждать не приходится. Но на выборы нужно идти. Это нужно сделать даже из-за того, чтобы ваш голос не был использован против вас. Я сельский житель. Желаю омичам хорошо подумать и сделать правильный выбор.
2
0
омич09.09.2017 05:11:19
Вообще, эти депутаты не нужны,особенно из ЕДРО, любой принятый закон против народа.Как потакают эти из ЕДРО васильевщине с не он вам не димонами. Такие депутатики нужны власти.Эту власть и этих депутатов сам народ и содержит.Получается семеро с ложкой и один с сохой.Теперь придумали уничтожить поголовье свиней под видом чумы у народа в увгоду жулья и ворья.Об этом сказали в прямом эфире у Малахова,в передаче про фермеров.
1
0
Справедливый перец09.09.2017 06:38:15
Толку не будет, пока не перейдем к открытому голосованию!
0
0
мимо проходил09.09.2017 13:40:39
Справедливому перцу: после выборов 18-го еще вроде с 14-го намечена вообще-то была на будущее реформа главного закона страны, с правом, кажись, фед-собрания без народа решать вопросы главных и прочие-прочие-прочие вопросы. Так что прямая система выборов канет вскоре в лету, поскольку вернется главное завоевание чиновничества СССР - подобие 6-й статьи советского главного закона. Оставят ли при этом выборы депутатов - разве что если они зачем-то еще нужны будут, поскольку варяга уже назначать сверху начнут...
1
0
Правдоруб09.09.2017 21:41:22
Это не наги выборы и не наши депутаты. Идти на выборы для гражданина, это предательство интересов граждан. Балаган должен быть в цирке, а не в Горсовете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru