Новости. Омск
bk55.ru

Горсовет просит зарплату

29-06-2012 14:03:22
Впервые за последние созывы Горсовета был поднят вопрос об оплате труда депутатов, не получающих за парламентскую работу зарплату, сообщает «БК55».

На вчерашнем заседании финансово-бюджетного комитета Горсовета рассматривался вопрос о возмещении депутатам, работающим на непостоянной основе, среднего заработка за время их участия в работе парламента. Данная норма давно существовала теоретически — она прописана в уставе города, однако по факту не исполнялась.

Как рассказал БК55 депутат двух созывов Горсовета Николай Иванов (фракция КПРФ), этот вопрос депутатами ни разу не поднимался — последние годы среди городских парламентариев преобладали руководители крупных предприятий и собственных бизнесов, у которых не было заинтересованности в подобных компенсациях. Коммунисты же столь резонансный вопрос также не затрагивали.

Сейчас из 40 депутатов Городского совета на освобожденной основе (то есть за зарплату) работают четверо: спикер (до недавнего времени — Вячеслав Двораковский, 17 июня избравшийся мэром Омска), его первый заместитель Василий Мамонтов, заместитель Алексей Сокин и представитель фракции КПРФ Юрий Тюленев. Остальные парламентарии за работу в порой длящихся по нескольку часов пленарных заседаниях и заседаниях комитетов оплаты не получают. Вопрос о возмещении этим депутатам среднего заработка вынесен на общее заседание Горсовета. В случае его принятия парламентарии смогут получить зарплату за проведенные в городской думе часы только после предъявления справок, доказывающих их присутствие на комитетах и заседаниях с указанием точного количества часов, потраченных на эту деятельность. Опасаясь этих бюрократических трудностей, представитель КПРФ Леонид Михайленко предложил включить денежную компенсацию в представительские расходы, которые ежемесячно выплачиваются всем депутатам. Компенсация будет выплачиваться из городского бюджета только тем депутатам, которые от нее не откажутся.

Наталья Коробова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru