Новости. Омск
bk55.ru

Жалобная книга. Омичей в Осташково заставляют убрать электросчетчики из домов

08-09-2017 18:30:18
 Фото: vircom-energo.ru

Местные жители не понимают, почему свое имущество они должны устанавливать на улице.

В редакцию БК55 обратился омич, владеющий домом в садоводческом товариществе «ОМИИТ» в Осташково. По словам мужчины, недавно там сменилось руководство, которое пришло со своими порядками. Теперь всех местных жителей обязывают демонтировать электрические счетчики, установленные в домиках, и перенести их на деревянные столбы, которые стоят вдоль аллеи.

«Я в 2015 году построил небольшой садовый домик. Сам энергетик товарищества ходил и давал рекомендации и указания работающим строителям, как устанавливать счетчики. И теперь он же обязывает меня перенести счетчик из домика на садовую аллею. У них главный аргумент – воровство электроэнергии. Помилуйте, я весь у вас на глазах!» – рассказывает омич.

По словам мужчины, у них с женой просто нет возможности воровать энергию: в рабочие дни они приезжают в дом очень ненадолго, потому что оба работающие пенсионеры, а в выходные ставят чайник на пару минут и больше электричеством не пользуются.

«Мы не настолько обнищали, чтобы до такой низости опуститься», – утверждает пенсионер.

Омич не понимает, как новые требования соотносятся с правилами безопасности и почему он должен выставлять личный электрический счетчик на улицу, где его могут украсть или испортить.

«Как это соотносится с техническими правилами устройств электроустановок, где однозначно говорится, что бытовые электрические счетчики должны устанавливаться строго в изолированных, сухих и закрытых помещениях? И теперь я должен свою вещь, свою собственность вывешивать на какой-то столб, по которому может ударить кувалдой любой неадекватный проезжающий, а их там очень много», – возмущается мужчина.

По словам омича, новое руководство утверждает, что наличие электросчетчиков в домах – общепризнанное нарушение, однако он считает это отсебятиной.

«По всей главной аллее развешаны нелепые приказы даже без ссылок на какие-то нормативные акты, правила и так далее. «Что хочу, то и ворочу» – вот такой принцип. А честные люди будут страдать из-за этого», – подытоживает пенсионер.

Комментарий эксперта:
Александр Лихачев, экс-глава общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ

«Ситуация двойственная. Точно такая же ситуация сейчас в селах, это коснулось в том числе и меня. Согласно постановлению Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, в редакции от 27 июня 2017 года, прибор учета должен находиться на границе раздела собственности. На этой границе и стоит столб, поэтому требование установить на нем счетчик законно. Другой вопрос, принадлежит ли этот столб садоводческому товариществу или «Омскэлектро». Но формально счетчик должен быть установлен именно на столбе, а не на стене.

Эти требования разумны, тот, кто не ворует энергию, думаю, со мной согласится. Но ситуация действительно двоякая, потому что собственников тоже можно понять: они боятся, что счетчик, например, попрут на цветмет. А председатель гасит воровство электроэнергии. Еще раз повторюсь, по закону нет требования устанавливать счетчик на стене, есть на столбе. В жизни же нужно собирать собрание и решать этот вопрос. У каждого своя правда: владельцы боятся, что счетчик украдут, председатель боится, что будут воровать. Такая проблема есть и в селах, и в садоводческих товариществах».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru