Новости. Омск

Губернатор Назаров позаботился о «золотых парашютах» и спецобслуживании для Полежаева и Варнавского

Леонид Полежаев и Виктор Назаров

В указе действующего губернатора аккуратно обойдены поправки в прежнюю версию этих скандальных решений, которых добилась прокуратура.

Губернатор Виктор Назаров внес изменения в указ предыдущего губернатора, Леонида Полежаева, о реализации статьи 14 областного Кодекса о государственных должностях. Документ касается утверждения ряда документов: Порядка участия лиц, замещавших должности губернатора и председателя заксобрания Омской области, в заседаниях и торжественных мероприятиях, Порядка их безотлагательного приема преемниками, Порядка медицинского обслуживания, Порядка установления пенсии за выслугу лет. Учитывая, что в новейшей истории Омской области ушел в отставку лишь один губернатор и спикер областного парламента под этим названием, речь идет о Леониде Полежаеве, ушедшем на пенсию в 2012 году, и Владимире Варнавском, который пока сохраняет этот пост.

Новым указом действующий губернатор утвердил новые версии приложений о порядке медобслуживания, установления, выплаты и перерасчета пенсии, пенсионном обеспечении членов семьи. В частности, медобслуживание, в том числе, оказание высокотехнологичной помощи, должно оказываться вне очереди, «за счет средств областного бюджета... по программе добровольного медицинского страхования», а не ОМС, как всем. Выбор страховщика для пенсионеров областного значения минздрав проводит через торги, выделяя средства из общих лимитов министерства на указанные услуги.

В Порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет имеется пункт, выделяющий лиц, прекращение полномочий которых произошло «не ранее 30 декабря 2015 года и не позднее 4 мая 2017 года». Последняя дата появилась из-за решения прокуратуры. В 2016 году прокуратура в суде опротестовала нормы Кодекса о «золотых парашютах», после чего в него были внесены поправки (которые вступили в силу 5 мая 2017 года), в соответствие с которыми чиновникам, уходившим на пенсию с 30 декабря 2015 года по 4 мая 2017 года, прибавка к пенсии начисляется по старым правилам, а с 5 мая – по новым. В частности, экс-губернатору и экс-председателю Законодательного собрания прибавка уменьшена с 85% до 55% денежного вознаграждения действующих губернатора или спикера при стаже в должности от 3 до 5 лет, до 65% – от 5 до 10 лет, до 75% – от 10 лет и более. Доплаты к пенсиям выплачиваются из средств облбюджета с перерасчетом при каждой индексации зарплат действующих «престолоблюстителей», выяснил портал «КВ».

Не забыты и члены семьи экс-чиновников. Дополнительная пенсия по «потере кормильца» составляет 50% денежного вознаграждения, предусмотренного для этих должностей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
Доброжелатель12.09.2017 06:39:39
Чтобы быть в тонусе размер пенсии следует назначить в размере 7034 руб. в месяц. Этот величина прожиточного минимума была одобрена местными депутатами для пенсионеров.
21
0
Витя12.09.2017 06:44:49
Марионетка, другого не скажешь
4
0
чинуша12.09.2017 08:03:36
а что, у них совсем денег нет? И пенсия, наверное, минимальная (8000 руб)?
18
0
ivan12.09.2017 08:07:04
Беспредел, особая каста: пенсия в 150 тыс.руб. медицина не в горбольнице. За какие заслуги?
45
0
Фома12.09.2017 08:09:05
А почему бы не увязать уровень благосостояния таких чиновников с уровнем жизни, достигнутым в регионе под их руководством?
18
0
Андрей12.09.2017 08:14:35
люди развалили регион а им парашуты.
5
0
ваня12.09.2017 08:32:54
"парашюты" - попрошу чернь возмущаться нашими боярами орфографически правильно
3
2
Деревенский я12.09.2017 09:16:32
Настоящие коммунисты!!!! И партбилеты членов КПСС на божничке лежат!!!! Берите пример!!!!
5
0
Имя12.09.2017 09:34:49
Для себя соломку стелят. Варнавский в частности
14
0
Омич12.09.2017 10:02:36
Ну вот вам всем и ответ на вопрос: Надо ли снимать губернатора с должности?
15
0
.12.09.2017 11:09:17
Номенклатура сохранила себе советские льготы и привилегии... только уже в пересчете на современные деньги...
1
8
112.09.2017 12:55:28
Не надо паники! Отношение к руководителям прошлых лет должно быть достойным, иначе СЛЕДУЮЩИЕ руководители будут ИЗНАЧАЛЬНО вести себя неправильно. Дело не в прошлом, это указ о БУДУЩЕМ.
12
1
Ну, как то так...12.09.2017 13:21:55
Да бежать надо отсюда, чем быстрее - тем лучше!
Причем бежать не только из Омска, но и из страны, если в ней за развал целого региона платят такие огромные пенсии!
0
0
Беляш12.09.2017 14:49:23
На покой собирается.
8
1
.12.09.2017 15:14:06
В нашей истории были моменты... когда за развал республик, краев и областей, руководители становились Почетными гражданами и даже Героями соцтруда, а за гибель уничтожение миллионов Героями Советского Союза...
1
0
Ольга12.09.2017 16:20:16
Нарушение ст.19 Конституции РФ.Впрочем кому это интересно, наша Госдума в последнее время наштамповала столько законов идущих в разрез с Конституцией, что это можно считать невинной шалостью Назарова. Народ схавает, безмолвная челядь.
0
0
Омич12.09.2017 16:27:38
Молодец! Так держать. Быдло все вытерпит. А сам - то ты, наверное голубых кровей? Ингалы - это почти что Флорида.
4
9
Так12.09.2017 17:20:30
А в современной истории России за гибель и нищету кто ответит ? В СССР такого "№; не было!
7
0
Так12.09.2017 17:25:33
Просто моральные уроды. Довести регион до нищеты, набить карманы и пенсию на уровне запредельном для многих работающих выставить ! Кто в СССР так жил ?
0
0
Мороз12.09.2017 18:10:21
Нищие,несчастные голодающие.
5
0
анатолий12.09.2017 18:17:07
Пожелаем этим двум "долгих" лет жизни. Будем ждать.
0
0
.12.09.2017 20:19:19
Для "Так".. В современной России за гибель людей отвечает начальник, которые находятся в его подчинение, а также правительство если оно посылает людей куда-то и они по каким-то причинам гибнут... Что касается нищеты, сейчас зависит от каждого человека, от его знаний и профессионализма, если у него это есть...он всегда найдет себе работу и нищим не будет... Сейчас каждый отвечает за себя, за свои поступки и действия... В СССР было по другому... В СССР коммунистическая власть не спрашивала людей, а поступала так с людьми как ей выгодно было...люди были просто винтиками в руках власти... без права голоса, без права публично критиковать власть, бастовать, проводить протестные публичные акции и многое другое... Власть жестко подавляла это... в том числе применяя вооруженные формирования против мирных, безоружных граждан...
0
0
Сергей Прокопич12.09.2017 23:10:31
Мало 7034 р. Это несерьезно. А вот 8500 р. Другое дело.
1
0
jvbxrf12.09.2017 23:12:31
Бог не Тимошка,видит немножко. Дай бог им здоровья.

Ну не зря забрали 500 рублей у ветеранов, для себя любимых. Срочно провели изменения в кодексе и порядок.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич