Новости. Омск

Полежаев, наконец, вспомнил про виллу в Майами

Экс-губернатора готовили «не для Омска, а для другой крупной цели».

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев спустя несколько лет прокомментировал циркулировавшие в регионе, в том числе звучавшие на страницах журнала «Бизнес курс», предположения, что может уехать из Омска после окончания губернаторских полномочий. Для этого экс-чиновник мог воспользоваться своими связями с олигархом Романом Абрамовичем и т.д.

– А кто такой «Бизнес курс», чтобы определять, где мне жить, а где не жить. Конечно, для журнала было важно подтвердить свою навязчивую тему, что меня ждет Лондон, вилла в Майами или еще где-то, на худой конец, в Москве. Но тут Леонид Полежаев опять смахнул все карты со стола. Отказался публично от мандата депутата Государственной Думы и поселился в Усть-Заостровке, – рассказал он порталу «Новый Омск». – Сусликов строил такие версии, да и не только он, потому что совершенно не знал и не понимал меня. Да ему это и не нужно было. Он действовал по схеме: сознательно рядил меня в самые безобразные одежды и выставлял на витрину. Он торговал этим негативом, злил общество. Я ему даже как-то в шутку сказал, мол, ты бы хоть процент мне отчислял от этих продаж. (Смеется.)

После чего Полежаев добавил таинственности:

– А вообще еще в советские времена, если говорить правду, меня готовили не для Омска, а для другой крупной цели. Но судьба сложилась так, что я оказался здесь. Моя избыточность оказалась неудобной ни для меня, ни для Омска.

Леонид Полежаев руководил регионом с 11 ноября 1991 года по 30 мая 2012 года. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
0
ХХХ13.09.2017 06:43:55
Опаньки, президента проморгали....
63
2
Ребята, я балдею13.09.2017 07:08:02
Да нет. Его хотели забросить резидентом для развала экономики Запада, но решили в качестве эксперимента попробовать в областном масштабе. Результат превзошел все ожидания!
68
2
нет13.09.2017 07:33:36
спасибо за метро, даже страшно подумать куда такого руководителя могли готовить.
до Полежаева Омск развивался, а после растаскивался.Решил проучить Рощупкина с перерегистрацией Сибнефти в Любино, а проучили его самого, забрав Сибнефть в Питер
49
1
чинуша13.09.2017 07:57:05
неблагодарные омичи, такого человечищу недооценили! А ведь мог бы стать ГЛАВОЙ МИРА! Да что там мира - ВСЕЛЕННОЙ.
13
0
Константин13.09.2017 08:15:35
Мания. Бред. Отсутствие критики.
14
1
Виктор Петрушов13.09.2017 08:21:05
Вообще-то надо бы спросить у казахстанских правоохранителей: куда они его "готовили"?
18
0
Адын13.09.2017 08:29:43
Маразм крепчал
17
0
Беляш13.09.2017 08:41:22
В космонавты?!
45
0
Горожанин13.09.2017 08:44:29
Печально для Омска, что такое чудо рулило столько лет.
0
0
циник13.09.2017 09:07:50
Леонид Полежаев "Путь к себе",1993 год, в этой книге все описано.
15
0
конь13.09.2017 09:36:30
Леонид Константинович - это прошлое нашего региона, его считай нет. Где и как он живет интересно только его близким и друзьям (врагам). Возможно меня поправят оппоненты, но я не могу вспомнить ни одного начатого им и завершенного им же проекта. Хотя нужно отметить, что реально он сильный и авторитарный руководитель, если угодно мощный лидер. Все чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел - добился.
6
1
Контрреволюционер13.09.2017 10:05:01
Хотел "кинуть и свой камень", но передумал. Одним камнем больше, одним меньше... С Полежаева - "как с гуся вода".
24
0
егор13.09.2017 10:08:46
личность определяется результатами работы, а не разговорами о ней. Где результаты Зин ? Одни купола.
1
0
ЧЕЛ13.09.2017 10:33:35
Пахан реальный,лидер,тогда в чем?
2
0
..C е р г е й ,,Ц и м б а л ю к13.09.2017 10:35:02
А 25 февраля 1990 года омская демшиза вышла на митинг возле обкома КПСС с транспарантом "Хватит демагогов - даешь Полежаева!" И судьба этого человека ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ...
3
0
Аббэ13.09.2017 11:18:31
Лучше "папа" чем свинская чума)
6
0
гость13.09.2017 11:55:15
"Крупной цели" явно повезло, а то было бы жалко эту "крупную цель". А вот Омску не так повезло...
22
0
Вася13.09.2017 12:10:56
Кому этот интересен? Село развалил, предприятия раздал, навертел столько, что не одному поколению губернаторов и мэров из этой помойки придется выгребать мусор и восстанавливать то, что было до того, как этот встал у руля!!!!
3
0
омич13.09.2017 12:19:33
Ну "крупная цель" в своё время получила не менее "достойного" кандидата
10
0
Так13.09.2017 12:25:35
Печально. Что не попал по назначению. Может и у нас бы в Омске все хорошо было. А так пепелище сплошное.....
1
6
Коля13.09.2017 12:56:31
Вот точно так-же в 90-е писали про Сталина, как комментаторы про Полежаева. А меня всегда удивляло, почему мой дед - ветеран ВОВ, говорил: "Сталина на них нет. Нужен такой, как Сталин."
Мы удивляемся, как всего за несколько лет изменилось отношение к ВОВ на Украине, но не замечаем, как меняют нашу совсем еще не далекую историю.
0
1
..C е р г е й ,,Ц и м б а л ю к.13.09.2017 12:59:38
«Время русских в Казахстане закончилось»
– Я меньше всего хотел бы беседовать об Омске… Мне это неинтересно, – сразу предупредил Полежаев.
У меня высохли губы. Я всегда робел перед ним.
– Это понятная омичам часть вашей жизни.
– Но не лучшая… – ответил он. – Лучшая осталась там… В Казахстане!
– Там вы сформировались как политик с восточным оттенком?
– В Казахстане я прошел все университеты! Получил колоссальную практику. В Омске я ничего не приобрел, только отдавал.
– Как вам удалось стать в этой среде своим?
– Не знаю. Выбирали они – не я.
– С будущим казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым в этот период познакомились?
– Несколько позже. Он был секретарем парткома металлургического комбината, потом стал секретарем по промышленности обкома партии, а я первым замом председателя карагандинского облисполкома. Можете представить себе тот состав руководителей этой области? Назарбаев, Полежаев… А мы были не самые крутые парни – были и круче!
– Караганда с городами-сателлитами… На тот момент население около 3 млн человек. У вас огромное влияние на территории, почему вернулись в Омск – в управление водного хозяйства, где работало 50 человек?
– Всегда были те, кто пытался сдержать развитие моей карьеры. Хотя по партийной линии я сам ее сдерживал.
– 23 декабря 1986 года… – назвав дату, Полежаев замолчал. – Это начало распада Советского Союза. Первое антисоветское выступление в Казахстане. На улицы вышли тысячи студентов. Сейчас в этот день празднуется День независимости Казахстана. Я понял, что время русских в Казахстане закончилось, а, следовательно, и мое.
Вскоре мне было предложено поработать секретарем обкома в Гурьеве – это город у Каспийского моря, где активно развивалась нефтепереработка. Поехал бы туда – был бы олигархом!
Стaнислав Жoглик, «Дeлoвoй Oмск», 3 февраля 2015
4
1
Сергей Владимирович13.09.2017 15:02:02
Если судить как он начал церкви и храмы строить, возможно был святым и звали бы его святой Леонид, а то что заводы раздавал, так это опять же всё по христиански, помоги, отдай последнее страждущему, так что господа потеряли воистину святого!
0
0
юра13.09.2017 15:11:38
ну надо ж нам как свезло. Я вообще не думал что о нём вспомню, но пришли нынешние чумные, вспомнил.
2
0
уася13.09.2017 16:06:33
название статьи придумано лишь для того что бы ссылку ткнули!!
0
2
Дмитрий13.09.2017 19:28:08
Полежаев все правильно сказал.
9
2
.13.09.2017 20:33:02
Про виллу уже много раз говорили...она вроде принадлежала другому Полежаеву, но не бывшему губернатору... возможно сыну...
8
0
кот13.09.2017 21:06:01
А сколько он нормальных людей выбранных народом просто растоптал.
1
9
Oleg13.09.2017 23:56:45
Великий Человек, а вы - идиоты.
1
1
Фомич14.09.2017 00:13:59
Претендентом на царский престол небось.
4
4
.14.09.2017 00:17:16
"кот", кого из нормальных людей выбранных народом он растоптал... Прошу огласить список?...
10
2
ужас14.09.2017 00:44:44
Так смешно это читать! В Омске половина жителей из Казахстана и, в частности, из Караганды. Люди прекрасно знают, почему он спешно убежал в Омск. А то особая Роль была бы ПАХАН в местах не столь...Друган пристроил в мелиорацию, а он потом другана так "отблагодарил",что в другой раз подумаешь! Олигархом он прекрасно и в Омске стал (а то "в Омске я ничего не приобрел")Все, что можно было - ВСЕ приобрел!!!
1
0
Сергей Прокопич14.09.2017 02:15:24
В своем интервью он сказал о том , что народ опять лег под государство. Не согласен , скорее народ и государство идут вместе . А уж если народ и лег , то под коммуналку. Его кстати коммуналка не беспокоит ,она беспокоит малобюджетных пенсионеров.
0
2
Каззя14.09.2017 08:18:22
Мне вот интересно, у всех бомбит в сторону Полежаева, как будто в других местах этой необъятной ситуация лучше, и с 91 года тащили в разные стороны только в Омске? Или может быть по всей стране? В общем неадекватов в России на несколько лет припасено , от недостатка деб..ов мы точно не пропадем.
5
3
Честный мент14.09.2017 08:25:57
Демократия - власть народа. Государство - институт власти для подавления народа. Но сейчас нам нужна диктатура пролетариата! Лишь только тогда можно ждать реальных перемен в лучшую сторону для Народа а не для кучки воров казнокрадов. ПРОЛЕТАРИИ ОМСКА ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ДАЁШЬ ВЛАСТЬ НАРОДУ! ЗАВОДЫ РАБОЧИМ! ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ!
3
0
omich и К14.09.2017 19:32:10
А чего ж скрывать? Про "крупную цель"?
Поворот сибирских рек на юг, вот к чему готовились Гукасов и компания. Полежаеву после очередного уголовного дела надо было отсидеться в дирекции завода поливальных машин "Фрегат", что строился в Таврическом районе, и дождаться отмены (коррекции) постановления Совмина 1986 года и возглавить "стройку века". На которой внедрить оригинальные методы финансового управления, освоенные на канале "Иртыш- Караганда" ( закончившиеся первым уголовным делом) . Но не случилось по понятным мотивам. Ну а дальше Вы знаете.
Все ходы записаны.
1
0
Dimitrij Gintner15.09.2017 21:42:31
Дедушка в заградотряде служил?
0
0
Dimitrij Gintner15.09.2017 21:45:12
Вы лет на 100 опоздали с рождением...
0
0
Омич18.03.2018 12:51:57
Так что тут про виллу то написано? Опять громкий заголовок, а в тексте совсем другое. Бред
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич