Новости. Омск

Результаты выборов в Омский горсовет хотят отменить через суд

КПРФ заметила серьезную ошибку при подсчете голосов.

Заверенные копии протоколов по результатам выборов изучили члены КПРФ Иван Ивченко и Алексей Байков. Коммунисты обнаружили, что в документах по восьмому избирательному округу на участке №342 в итоговом протоколе указаны «невероятные» цифры. Сами голоса были подсчитаны правильно, но партии, по мнению коммунистов, перепутали.

По этому участку в ТИК были переданы следующие данные: «Коммунисты России» – 108 проголосовавших, ЛДПР – 105, «Справедливая Россия» – 39, КПРФ – 22, а «Единая Россия» – 13 голосов. КПРФ-овцы не верят в то, что на этом участке их партию обошли «Коммунисты России», которые победили с результатом 36,4%.

Как отметили в пресс-службе партии, такие результаты «полностью расходятся с общей картиной выборов». Так, на соседнем участке №343 за «Единую Россию» проголосовало 127 человек, за КПРФ – 121 человек, за «Справедливую Россию» – 44, ЛДПР – 31, а за «Коммунистов России» – 17 человек.

«Результаты, опубликованные на сайте избиркома, абсурдны, – говорит член избиркома от КПРФ Алексей Байков. – Видимо, из-за усталости при заполнении итогового протокола члены комиссии перепутали графы, в которые нужно вносить цифры, заполнив их «вверх ногами». В реальности распределение результатов должно быть таким: ЕР – 108, КПРФ – 105, а «КоммЕРсы» – 17. Удивительно, что ошибку не заметил никто – ни члены комиссии, ни наблюдатели».

Горизбирком намерен обращаться в суд и требовать аннулировать результаты по этому избирательному участку, а затем по 8 округу и по городу в целом.

«Это может привести к изменению состава фракции «Единой России». Процент голосования за «партию власти» на округе №8 увеличится, и «списочный» мандат может перейти к №1 по списку «Единой России» по округу 8», – отмечают коммунисты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
3
Анатолий Калинин13.09.2017 14:51:27
В Омске никогда не проверяли списки избирателей после голосования. Там и зарыта собака. После "подсчета" голосов, все разрезается, упаковывается и сдается в архив. Далее к этим документам никто не возвращается, а зря. Вот здесь как раз и нужно проверять, вплоть до каждой подписи. Сделать контрольные проверки по подписям за полученный бюллетень. Наверняка найдется много "интересного". Работа кропотливая, но нужная и крайне необходимая. Уверен, что будут сенсационные разоблачения в фальсификации!
0
4
*****13.09.2017 14:59:27
Этот участок УИК в здании СИБАДА на Мира. Или хотели подставить председателя УИК, либо ученым нельзя доверять выборы.
3
0
********13.09.2017 15:03:29
Может по этому принципу стоит результаты президентских и губернаторских выборов перепроверить. А то мало ли что...
1
4
Николай13.09.2017 16:27:43
Тогда замечу, что в субботу, в день т.н.тишины, и даже в воскресенье велась активная расклейка агитационных листков кандидата от КПРФ. Если надо - скажу кто клеил и где.
5
2
.13.09.2017 16:58:45
Если действительно была совершена ошибка и это юридически будет доказана...то на этом избирательном участке могут провести повторные выборы... и всё...
2
0
Коля13.09.2017 18:07:16
Первая ласточка?
2
0
Омич13.09.2017 20:01:00
Господи, как хорошо-та...Победила Единая Россия. Теперь заживём по-новому. Ура.
3
2
Штирлиц Макс Отто13.09.2017 20:48:45
По этому случаю неплохо обратить внимание на утверждение Вильгельма Швебеля : «Мелкие жулики встречаются повсюду, крупные – только там, где общество считает наивность добродетелью» и примерно наказать всех за фальсификацию результатов выборов в городской совет: городскую за отсутствие контроля по всем избирательным округам и участкам и непосредственно участковую комиссию № 342 участка за фальсификацию итогов. Постановления и избирательный закон не содержат юридического понятия «ошибка». Фальсификация «да» и соответствующая уголовная ответственность. И только так … .

Нет гарантий, что и на других участках твориться подобное, особенно в перестановке результатов лидеров Единой России и КПРФ.
2
0
Толя13.09.2017 21:03:23
Ивченко протащил Гомолко
1
2
Серёга Лаве13.09.2017 22:09:50
Были пьяные в соплю ещё с субботы. Вот и результат
6
1
Обхохочешся13.09.2017 23:36:27
Долго пришлось считать, пересчитывать. В результате получилось: 21% от зарегистрированных (цифры округлены) избирателей, получается 928571 избиратель - есть 100% зарегистрированных. 21% пришедших на голосование - это 195000 чел проголосовало. 38% ЕР от 21% пришедших на голосование - это 74100 чел.проголосовали за ЕР. 74100 от зарегистрированных 928571 - это 7,98% омичей проголосовало за ЕР. Круто получается! Правящая партия ЕР за 7,98% омичей!!!
2
0
Толя14.09.2017 06:53:58
Знаю Ивченко лично, считаю его одним из лучших специалистов в области выборов. Но зачем он сказал про этот косяк!!! Теперь оплот ещё больше укрепится!!! Гомолко заходит! Лучше бы промолчал.
2
0
Ветеран14.09.2017 11:22:55
обхох...Вы, конечно, правы , НО .... КТО ВАМ и другим избирателям НЕ ДАВАЛ прийти и проголосовать... за кго угодно; за иванова., петрова, сидорова или против всех.... НО ПРИЙТИ И ПРОГОЛОСОВАТЬ, а не выкладывать, КАКОЙ процент набрала " правящая" партия.... Потому они и " правящая", что большинство, не ОЧЕНЬ УМНОЕ, предпочитает " голосовать ногами" ... ЭТОГО ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ не п о н и м а е т.... или делает вид, что не п о н и м а т...
0
0
Коля14.09.2017 12:16:10
На сайте избиркома окончательных результатов до сих пор нет, только предварительные.
вот ссылка если модерация пропустит
http://www.omsk.vybory.izbirkom.ru/region/omsk?action=show&vrn=455422081945&region=55&prver=0&pronetvd=0
8
0
Дмитрий14.09.2017 12:18:44
На выборы ходил. Хотел проголосовать за всех нынче, нет строки против всех. Разговаривал с соседями, с друзьями по дому. Все шли за КПРФ. Я КПРФ не поддерживаю. Но они в народе явный лидер. Шёл голосовать против ЕР. Жалко было портить бюллетень, выбрасывать голос. Тоже проголосовал за КПРФ. Утром "оширашила" новость о победе ЕР. В честность этих выборов не поверю никогда. Весной 18 марта на выборах моей ноги не будет. Будет весной явка...
1
0
омич14.09.2017 12:42:15
Да уж
0
0
.14.09.2017 13:02:38
Голосовать надо за кандидатов и партию своей социальной группы... и совесть будет чиста... Если таких нет, можно испортить бюллетень, либо забрать его на память... Удивляюсь порой тем, у которых низкая пенсия и зарплата, а голосуют за миллионеров... а затем требуют чтобы они отстаивали их интересы... Это какой-то дебилизм...
1
0
СВАТ14.09.2017 14:10:16
О каких выборах может идти речь, если к началу выборов уже проголосовал на каждом ИУ не один десяток человек. И кому отдали эти "проголосовавшие" свои голоса знают все. Удивляемся почему электорат не идет голосовать на выборы и партия власти в этом еще очень помогает. Назначают, а не выбирают.
0
0
Гость15.09.2017 08:05:27
В этой стране голосовать всё-равно как наступить на кучу г...на!Одна вонь и плохое самочувствие от неё!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич