Новости. Омск
bk55.ru

Рядом с Калачинском хотят построить нефтезавод, третий в Омской области

03-07-2012 16:01:19
 Фото Frolov.Livejournal
Нефтеперерабатывающий комбинат может появиться на территории Калачинского района, на расстоянии 15 км от райцентра, сообщает БК55.

В Калачинском районе в скором времени может появиться нефтеперерабатывающий комбинат. Третий в Омской области нефтезавод планируется построить в 15 км от Калачинска. Глава Калачинского района строительство объекта считает актуальным.


- Сейчас в России наблюдается нехватка качественного бензина класса Евро-4 и Евро-5, поэтому Калачинский нефтезавод может помочь решить эту проблему, - рассказал БК55 глава администрации Калачинского района Вадим Цыганков.

Как выяснилось, проект был задуман еще при советской власти. В это время за Калачинском под строительство нефтекомбината был зарезервирован участок земли площадью 600 га, сейчас он расширен до 2000 га. Местоположение будущего НПЗ - недалеко от Транссибирской магистрали и рядом с федеральной трассой. Пока на предполагаемом месте строительства нефтезавода даже не забиты сваи.

По утверждению Цыганкова, на данный момент по поводу строительства объекта ведутся переговоры с концерном «Газпром», который якобы заинтересован в появлении завода. Срок строительства — 3 года. Предполагается, что доход от работы нефтезавода составит 2 бюджета Калачинска.

Отметим, что это не первый крупный проект главы Калачинского района: так, Цыганков рассказал в интервью БК55, что на территории Калачинска планируется открыть завод по совместному с Китаем выпуску мотороллеров. Так администрация планирует привлечь как можно больше инвесторов на территорию района.

Председатель совета директоров ОАО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат довольно скептически отнесся к проекту очередного нефтезавода:


- Инвестиции в подобные проекты исчисляются миллиардами долларов. У «Газпрома» есть дочернее предприятие - «Газпромнефть-Омск», сомневаюсь, что они будут вкладывать деньги в этот проект, а у других инвесторов не хватит средств, чтобы поднять проект заявленного уровня.Тем более, в регионе уже есть местный промышленный форпост. Да, конечно, есть «самовары» - мини-НПЗ, такие маленькие заводики, каких в России везде много. И в Омской области уже такой «самовар» есть - например в Крутой горке. Там по сути обычная неглубокая переработка углеводорода.

По словам эксперта, в Калачинске могут построить аналогичный «самовар». Для развития крупных проектов существует правительственная программа по выводу нефтеперерабатывающих предприятий на мировой рынок, в которую входят 24 объекта на территории страны, в том числе частично и Омский нефтезавод.

В эти проекты, входящие в федеральную программу, по словам Валерия Каплуната, и вкладываются инвестиций. И географическое положение будущего НПЗ не такое уж и выгодное, считает топ-менеджер «Омсктехуглерода».

- Гораздо выгоднее географически было бы построить нефтезавод между Новосибирской областью и Ачинским НПЗ, который, кстати, не модернизировался уже давно, выгоднее было бы даже его реконструировать. А вообще строить аналогичное производство в одном географическом регионе — это странно, похоже на методы Остапа Бендера, - заявил БК55 Валерий Каплунат.

Калачинский нефтекомбинат в случае реализации проекта может стать третьим нефтеперерабатывающим предприятием на территории области после ОНПЗ и нефтекомбината в Крутой горке.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru