Новости. Омск

5. ВОНь из Омска. Шлейф да шлейф кругом...

Для того, чтобы посмотреть на дым, омичам не нужно ехать в лес и жечь костер. Порой достаточно просто выглянуть в окно.

Мощь промышленного потенциала Омска можно в погожий денек увидеть с балкона любой многоэтажки – силуэты труб на горизонте, полосы дыма через весь небо свод. Нам повезло: в отличие от какого-нибудь Красноярска, Омск не расположен в котловине, и дым, вместо того, чтобы стоять над городом неделями, быстро улетает куда-нибудь в лесостепь, но трубы – трубы остаются. «Бизнес-Курс» составил обзор самых занимательных труб, давно ставших неотъемлемым элементом городского пейзажа. Некоторые из них способны превратить зиму в лето и обратно, засыпав улицы золой или загадочным белым порошком.

      

Нефтезавод

Самое значительное предприятие Омска, самый крупный за Уралом, самый внушающий, самый знаменитый – Нефтезавод – раскинулся на площади в несколько квадратных километров к северу от Омска. Поэтому, если в городе что-то происходит – всегда первым делом подозревают Нефтезавод. Газом воняет? Нефтезавод! Смог на улице? Нефтезавод! Черный снег выпал? Нефтезавод ну или ТЭЦ-5, тут от района зависит. При этом сам ОНПЗ в свою «экологичность» вкладывает очень большие средства, старые агрегаты заменяет на новые, более экологичные, а после любой «газовой атаки» моментально выпускает пресс-релиз с общим посылом «это точно не мы». Свои результаты это приносит: если посмотреть издалека на северную промзону, легкие дымки нефтезавода легко потерять на фоне мощных выхлопов остальных предприятий и двух ТЭЦ. Хотя в холодную и влажную погоду зрелище получается достаточно апокалиптичным.

ТЭЦ-5

Трубы пятой ТЭЦ попадают в сводки новостей чаще всего. Она расположена относительно недалеко от центра города, а ее труба – самая высокая в Омске. Она окружена районами малоэтажного частного сектора и видна практически со всей территории поймы Оми. Горожане регулярно засыпают соцсети фотографиями клубов черного дыма. «Опять навоняла», «Засыпала золой весь город», «Дым столбом» – это все про ТЭЦ-5. Представители ТГК-11, правда, говорят, что дым этот проходит все возможные степени очистки и достаточно безопасен, просто выглядит пугающе. Ну а что вы хотите – станция крупная, работает на угле, резервное топливо – мазут. Можно было бы, конечно, перейти на газ, но это дорого, тарифы вырастут, в ­бюджете денег нет...



Сажевый завод

Крупнейший в России завод технического углерода, в просторечии именуемого просто сажей, в отличие от многих других участников этого обзора, дымит не на севере, а на юге – в районе железнодорожной станции «Московка». Пару раз в его окрестностях тоже выпадал «черный снег», а жители жаловались на сажу в окнах, но руководство завода в тот раз твердо стояло на своем: сажа не наша, она с золоотвалов ­прилетела.



ТЭЦ-4

Четвертая ТЭЦ находится достаточно далеко от города, на севере за ОНПЗ. Однако благодаря трубе высотой в 258 метров ее дым можно увидеть издалека. Четвертая, как и ТЭЦ-5, работает на угле, так что дымит постоянно. Но горожане замечают это далеко не всегда, ведь ТЭЦ окружена предприятиями северной промзоны, которую, собственно, и снабжает.



ТЭЦ-2

Редкий случай – ТЭЦ, которая работает исключительно как котельная. Электричество здесь не производят уже давно, а градирни, соответственно, демонтировали – зачем они, если нужно греть воду? Таким образом, от всего былого величия осталась одна дымовая труба. Которая в целом и не чадит почти, ведь еще с 90-х работает на газе. Уголь здесь остался только в  ­качестве ­резервного ­топлива.



Омский Каучук

Бывший завод СК, превратившийся сейчас в «Омский каучук» концерна «Титан», расположен неподалеку от Нефтезавода, и, глядя из города, трубы легко перепутать между собой. Но если ОНПЗ вкладывает в пиар серьезные силы, то «Каучук» пошел по другому пути: «молчание – золото». Весной, во время этилмеркаптанового скандала, на территорию предприятия не пустили группу журналистов и блогеров во главе с самим Станиславом Сумароковым, что дало кое-кому повод кое-что подозревать.



ТЭЦ-3
    
ТЭЦ-3, несмотря на солидную мощность, не балует омичей густым черным дымом: с начала 90-х ее основным топливом является газ. Стратегическую важность третьей ТЭЦ сложно переоценить: она снабжает теплом и электричеством значительную часть северного промышленного узла Омска и городка Нефтяников, так что запускать новый агрегат сюда приезжал целый губернатор Виктор Назаров.

Асфальтовый заводик

Невысоко поднялась над землей труба асфальтобетонного завода, принадлежащего Управлению дорожного хозяйства. Увидеть ее можно, наверное, только из Николаевки и дальней части проспекта Мира. Свое место в этой подборке завод завоевал не размерами, а качеством, густотой и чернотой дыма. Внушает!

Весь проект читайте в журнале «Бизнес-курс» от 30 августа 2017 г.

Проект: Ирина Леонова, Александр Зуев, Николай Эйхвальд, Анастасия Павлова, Анастасия Стрельникова («БК-рейтинг»)

Фото: Игорь Федоров (omchanin.livejournal.com), архив сайта «БК55», группа «ЧП Омск» (vk.com/chp55), портал fishki.net. Любовь Кузнецова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Омичка30.09.2017 22:34:48
Бэээ.... Вся Европа отапливается нашим природным газом, и только мы вдыхаем всю эту химическую "прелесть"
0
0
Ульяна17.10.2017 04:33:39
Так все трубы и травят нас: А кремниевый не стали строить заводик? В топку дымку бы еще подбросил!
1
0
Иннокентий08.03.2019 15:21:51
Ну так если уж дым безопасен, то чего ж ему за зря пропадать! Давайте на нем колбасу коптить!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru