Новости. Омск

3. ВОНь из Омска. Торнадо в стакане с чаем

Так вышло, что уникальные технологии производственной очистки, разработанные в Омске, по-настоящему нужны только иностранцам. И пресловутый «Год экологии» ничего не изменил.

Если бы в «Бизнес-курсе» была рубрика «По следам наших публикаций», этот сюжет был бы как раз для нее. Два с лишним года назад мы писали об уникальной методике расслоения промышленных газов, родившейся именно в Омске, в недрах НПО с говорящим названием «Центр альтернативных технологий». В основе этой методики была «градиентная сепарация», но ее автор Андрей Ченцов, генеральный директор ЦАТ, в разговорах с прессой предпочитал менее наукообразные формулировки: речь шла о чаинках, стремящихся к центру стакана при помешивании, о срезе рулета, на который должен быть похож сверху расслаиваемый дым омских ТЭЦ, и о торнадо, которому можно уподобить всю сепарационную, сиречь разделительную, процедуру.

Изначальной целью изобретателя было заставить «убежать» от стенок трубы содержащиеся в дыму зольные частички, но в конце концов удалось разработать технологию, при которой весь «дымовой коктейль» делится в закрученном газовом потоке на ингредиенты, а те выходят по специальным каналам и отправляются на утилизацию. В результате дым оказывается практически полностью очищенным: испытания дали показатель в 99% и еще несколько девяток после запятой.

«Тот губительный гадкий дым, душащий и людей, и планету, окажется почти полностью сведен на нет, – взволнованно рассказывал Ченцов о перспективах своей технологии. – А значит, и все экологические проблемы, им вызванные, – тоже: изменение климата, озоновые дыры, гибель лесов, опустынивание. И все это за относительно небольшие деньги – по крайней мере, установка этого нового оборудования обойдется раз в десять меньше, чем ремонт старого».

Сложно сказать, были ли так же взволнованы этой новостью местные чиновники; как минимум они тщательно скрывали свои чувства. В 2015 году областные власти «отметили полезность и ­необходимость организации производства и промышленного внедрения данной технологической разработки», рассказали, что «ведется работа по включению проекта в дорожную карту» – и на этом, кажется, все закончилось. Настоящий интерес появился у иностранцев. Сначала – у турецкой компании «Ше-ма Макине», которая производит системы газоочистки и пылеулавливания, промышленные вентиляторы и сепараторы. Турки хотели продвинуть омскую технологию на своем и европейском рынках, но что-то не сложилось, и контракт не был заключен. Потом пришли китайцы из корпорации Yingkou DSMK Technology Development Co., Ltd, ставшие официальным представителем и дилером НПО «ЦАТ» на территории КНР, и теперь наше «торнадо» помогает бурно растущей соседской экономике развиваться, не губя при этом все живое.

Омские же ТЭЦ регулярно сообщают о «модернизации» и «увеличении затрат на охрану окружающей среды». Положение обязывает их отчитываться и о том, что выбросы постоянно сокращаются (у нас же «Год экологии», надо соответствовать), и о том, что системы очистки исключительно отечественные. Правда, модернизируются, похоже, электрофильтры, которые причисляются иными специалистами к «технологиям вчерашнего дня» наряду с рукавными тканевыми фильтрами или, скажем, мокрыми золоуловителями на основе скрубберов Вентури. Те же китайцы использовали до градиентной сепарации химические методы очистки – по-видимому, каталитические, при которых вредные вещества благодаря воздействию катализаторов конвертируются либо в безвредные, либо просто в такие, которые легко можно удалить. Теперь у них есть более выгодная технология – а омская ТГК-11 рапортует об уменьшении своих выбросов за три последних года только на 43% и планах потратить на экологию 300 миллионов за год от ее имени. На фоне сообщений про 99-процентные успехи очистки по методу Ченцова эти рапорты выглядят не слишком впечатляюще, а вкупе с данными про грандиозный количественный и качественный рост китайской экономики в последнюю четверть века они заставляют лишний раз вспомнить, кто здесь главный.
Кстати, разработками передовых методов газоочистки сейчас активно занимаются в Америке, Голландии и других странах «золотого миллиарда». Опыт показывает, что придумать что-нибудь «эдакое» можно и в России – но тут оно никому не понадобится. Торнадо в местных широтах не бывает.

Весь проект читайте в журнале «Бизнес-курс» от 30 августа 2017 г.

Проект: Ирина Леонова, Александр Зуев, Николай Эйхвальд, Анастасия Павлова, Анастасия Стрельникова («БК-рейтинг»)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
омич18.09.2017 12:20:38
«ведется работа по включению проекта в дорожную карту»

К великому сожаление, похоже что нет в Омске и области никакой дорожной карты, а есть "дорожный тупик" потому, что городом и регионом правят не умные ученые, а чиновники-временщики.
3
0
Пешеход18.09.2017 15:45:44
Волшебное и ни к чему не обязывающее словосочетение "дорожная карта". Пустой звук: включил - не включил в "дорожную карту" - итог один. Безответственность и незаинтересованность чиновников, способность заговорить, заволынить, спустить в канализацию - вот стиль работы чиновничества.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru