Новости. Омск
bk55.ru

В центре Омска кто-то спалил исторический особняк, принадлежащий сыну Шишова

16-09-2017 13:11:45
 Фото: Омскрегион

Этот дом до революции принадлежал соратнику старшего брата Владимира Ленина - Александра Ульянова.

14 сентября, в 4:20, в центре города сгорел нежилой дом по улице Почтовой, 27. На момент прибытия пожарных шел дым из-под кровли, происходило горение внутри дома. Спасли из дома двух человек. Однако внутри никого быть не должно - здание заколочено, и на окна были поставлены железные решетки. Возможно, в возгорании были виновны бомжи, забравшиеся внутрь. Дом вряд ли можно восстановить.

Причем это не обычный заброшенный частный дом, а выдающийся для Омска памятник деревянного зодчества и объект с интересной историей. Он стоит на государственной охране, а за повреждение объектов культурного наследия предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщил порталу «Омскрегион» начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия регионального минкульта Олег Плющаков, там готовят документы в полицию. Пожарные должны выяснить причину пожара, а правоохранительные органы будут искать виновных. Однако, по словам Олега Плющакова, основная обязанность по сохранению памятника лежит на собственнике. По информации минкульта, сейчас им является сын основателя НПО «Мостовик» Олега Шишова. А когда-то это здание с землей и выкупал «Мостовик».

Этот дом и до революции принадлежал элите. Им владел Арсений Хлебников - местный юрист, который в свое время был «подельником» старшего брата Владимира Ульянова-Ленина - Александра Ульянова. Хлебников проходил с ним по одному делу, однако его в отличие от Александра за участие в заговоре народовольцев не казнили, а отправили в сибирскую ссылку.

Странно, что местные последователи идей Ленина - коммунисты - никак не комментируют случившееся.

 14 сентября в 4:20 утра в центре города. Горел нежилой дом по улице Почтовой, 27. На момент прибытия пожарных шел дым из-под кровли, происходило горение внутри дома. При этом звено газодымозащитной службы спасли из дома двух человек. Однако внутри никого быть не должно — здание заколочено и на окна были поставлены железные решетки. Возможно, в возгорании были виновны бомжи, забравшиеся внутрь.

Читать далее: http://omskregion.info/news/53564-v_tsentre_omska_neizvestne_spalili_pamyatnik_derev/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru