Новости. Омск

В Омской области убили уже 43 кабана - все они здоровые

Кабанов власти подозревают в переноске африканской чумы.

9 августа 2017 года министерство природных ресурсов и экологии Омской области начало регулировать численность кабанов на территории общедоступных, закрепленных охотничьих угодьях и особо охраняемых природных территориях регионального значения для исследований на африканскую чуму свиней. Пока таким образом добыто 25 животных.

Помогают чиновникам охотники. В рамках открывшейся любительской и спортивной охоты на кабана в сезоне 2017-2018 годов ведомство рекомендовало «охотпользователям согласно графику отбора проб от добытых в рамках любительской и спортивной охоты кабанов на территории Омской области для проведения мониторинговых исследований продолжить работу по отстрелу кабана для сдачи проб на выявление вируса АЧС».

Таким образом, с момента выявления АЧС на территории Омской области добыто 43 кабана, результаты всех отобранных проб отрицательные, сообщили в ведомстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
житель16.09.2017 20:00:56
ачс - в правительстве области. Вот где надо производить ...
0
6
саша16.09.2017 20:44:38
привлечь данного гражданина за разжигание!!! МВД УФСБ МИД, обратите внимание
10
0
Ну, как то так...16.09.2017 22:12:52
Кабанов переколотят, за лосей возьмутся ...
Безнаказанность порождает вседозволенность.
Область брошена на произвол чиновников.

За то про этилмеркоптан уже ни один "рабочий" легендарного Министерства даже не вспоминает!
Конечно, кабанятину жрать приятней, чем ругаться с руководителями предприятий! А омичи, они потерпят ... Кому надоедает терпеть - тот уезжает, но Министерство то они ж с собой не увезут!
5
0
Двоешник16.09.2017 23:13:56
А сколько фермеров "убили"?! Тоже" все здоровые" были :-)
2
0
житель Омска17.09.2017 07:44:38
житель трижды прав... ачс нужно срочно лечить в нашем областном правительстве, пока они не уничтожили все Ж И В О Е на территории области. Жителей уже потихоньку уничтожают, зачищая территорию для... кого ?????
4
0
варвар17.09.2017 07:57:14
не тех кабанов мочат
0
0
кабанЪ17.09.2017 10:09:47
пора валить из области
1
0
Антон17.09.2017 11:35:45
Кабанов в красную книгу омской области как вымирающий вид.
0
0
Анатолий17.09.2017 13:31:20
Мясо в детские дома конечно. Это ведь была государственная акция.
1
0
Фёдор18.09.2017 00:31:22
Убили, но они здоровые. БК рулит....
1
0
В теме18.09.2017 09:02:26
Опять "жареный" заголовок... В области идет сезон охоты, и на кабана в том числе. Численность кабана в регионе сейчас 3956 особей. И она динамично растет. Ввиду возможности переноса кабаном АЧС и плодовитости вида, Федеральные Правила охоты в последние годы только расширяют сроки охоты на кабана и возможные объемы его изъятия.
В условиях неблагополучности региона по АЧС одно из мероприятий, предусмотренных в рамках борьбы с этой эпизоотией, отбор проб от добытых кабанов для проверки на наличие вируса. Необходимо недопустить попадание его в дикую фауну, так как кабан переболеет и адаптируется к нему, и тогда регион получит на многие годы подпитку АЧС уже из леса в личное подворье.
Господа, давайте сначала разбираться в вопросе, а потом уже вешать ярлыки.
0
0
Сибирский валенок18.09.2017 10:52:04
Для " В теме" Ты сам не в теме... Омские власти РАНЕЕ заявляли о полном уничтожении кабанов на территории области, тем самым ЯКОБЫ не допустить распространение ачс в природе...
0
0
12318.09.2017 11:48:19
что и требовалось доказать. везде переносят дикие кабаны и только в нашей "уникальной" области - домашние свиньи.Бред!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич