Новости. Омск

БК55: Как может жить регион, когда его глава превращен в марионетку?

Реальная власть в Омском Горсовете теперь принадлежит «ФРАКЦИИ» местечковых олигархов. И это очень напоминает госпереворот в отдельно взятом сибирском мегаполисе.

Как писал БК55, губернатор Назаров должен был уже на следующий день после нашумевшей сходки на госдаче встретиться с депутатами для объявления решения по распределению портфелей в новом Горсовете. Встреча планировалась на 13.00. И вот, буквально за час до назначенного времени один из депутатов Горсовета сообщает нашему источнику о том, что мероприятие с участием губернатора откладывается на неопределенный срок.

Сегодня стало известно, что в самый последний момент Виктор Назаров заявил: «Делайте со мной что хотите - не поеду!» Якобы его пытались уговаривать, причем с двух сторон - агрегатчик Морев и бывший перзам Гребенщиков. Говорят, Морев даже кричал на Назарова. И все это, простите, очень похоже на правду. Вряд ли омичи забыли, как в канун выборов в Горсовет, надо полагать, эти же господа принудили губернатора ехать в один из районов Омска поддерживать скандального лидера «Оплота» Ткачука. Того самого Ткачука, которого он же и изгнал из своей администрации по подозрению в воровстве бюджетных денег и попытке подкупа прессы.

Зададимся вопросом, как может жить регион, когда его глава превращен в марионетку олигархических кланов (милицейского и впк-шного)?

Напомним читателям, что на днях на госдаче в присутствии Назарова, Морева, Гребенщикова, Корбута и Павлова (лидер единороссов Тетянников и координатор партии Голушко не приглашались) было решено ключевые должности в Горсовете отдать клану Камерцеля-Шрейдера и примкнувшего к ним Морева:

- градостроительство - Олег Афанасьев;

- местное самоуправление - Ринат Карымов;

- муниципальная собственность и экономическое развитие - Дмитрий Сахань;

- социальные вопросы Максим Астафьев.

Первым вице-спикером предполагалось сделать лидера «Оплота» Ткачука.

БК55 официально заявляет, что независимо от того, как будут распределены портфели в Омском горсовете, можно утверждать: реальная власть там уже не принадлежит партии «Единая Россия», победившей на выборах. Фактически она перешла под контроль двух олигархических группировок. И это очень похоже на госпереворот в отдельно взятом сибирском мегаполисе. Теперь деление на конкурирующие фракции, как это предписано Конституцией РФ (ЕдРо, КПРФ, ЛДПР, СР), будет весьма условным. Если будет вообще! Беда в том, что олигархи, прорвавшиеся в Горсовет, для которых отсутствует само понятие партийной принадлежности, создадут или уже создали там, внутри «Единой России», собственную ФРАКЦИЮ, объединяющую единороссов, коммунистов и, возможно, эсеров. Речь идет о подавляющем большинстве в Горсовете.

Все это напоминает 90-е, когда Ходорковский тоже создал собственную фракцию в Госдуме, скупив как депутатов правящей партии, так и всю оппозицию.

Понимает ли реалии происходящего в Омске московское руководство «Единой России» и держит ли руку на пульсе Федеральная служба безопасности?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
2
Базаров19.09.2017 00:45:49
А были ли выборы? Прошла их грамотная имитация, политтехнологи заработали деньги и город получил то, что получил.
4
12
Булат19.09.2017 01:08:34
Слушай, в таком количестве вы про эту встречу пишите, переливая из пустого в порожнее, что аж не понятно, то ли много заплатили, то ли всё так плохо у главного кошелька бк, что безвозмездно приходится отрываться, дабы не лишили кормушки. Оч.хочется верить, что полежаевщина проходит, напоминать о себе еще долго эта травма будет, в разных проявлениях, через разных людей. Но Омск готовится к переменам. Я как простой омич этому рад. А все эти воззвания к Москве и чекистам смешны. Там умные люди, неужто они спасать старую коррупционную власть начнут. Не смешите мои тапочки. Новую будут помогать строить. Но всё равно ведь перемены. Да, Лихачёв? Тебе я так понимаю в новых раскладах тоже тесно, до асфиксии
4
0
Серёга19.09.2017 02:12:21
Хрень,все хотят знать кого под эшафот первыми.Эти хороводы местных тузиков надоели.Крыс травят.
23
3
Горностай19.09.2017 06:29:14
Дурак ты, Булат. Когда начнут править олигархи, полежаевщина раем покажется. Это не перемены к лучшему - это падение в пропасть.
35
1
Мимо проходил19.09.2017 06:58:06
Да, такого безпредела в Омске даже при Полежаеве не было. При нем олигархи не распоясывались так, знали - может их быстро на место поставить. Беда в том, что поставили слабого, безхарактерного губернатора, из которого можно веревки вить.
3
3
Мимо проходилу19.09.2017 07:42:12
Все правильно, только беспредел и бесхарактерный с приставкой бес
12
0
гость19.09.2017 08:31:18
Выборы - это фикция. Все уже давно между собой договорились. Пока до московских властей дойдет, что надо менять систему выборов как таковую, регион упадет в пропасть. А явка 22 % - это накрученная цифра, по факту проголосовали то только пенсионеры и работники администраций - "активный" электорат:-)
15
2
Иной Омич19.09.2017 08:38:32
При ЛКП олигарх в области был один - Полежаев. Все остальные скромно сидели по углам и собирали крошки с папиного стола. В целом-то хрен редьки не слаще... Какая разница, один м-к регион дербанит, или несколько, конец один...
9
2
Деревенский я19.09.2017 09:00:50
О выборах: Из 20 проц проголосовавших, около10-12 проц прошли досрочное голосование. Значит явка на собственно "выборы" была около 8 проц...... На кого жалуемся, господа Йомичи?

О группировках: Создание "группировок" показывает, что партий нет в городе Йомске.... Нам, рядовым обывателям, как то всё равно, кто будет в горсовете... Депутатики - марионетуи своих хозяев и будут голосовать только по их указке....

О Вашем городе: А с таким бюджетом какой градоначальник может успешно работать?

Так что Удачи Вам дорогие Йомичи! И щастья полные штаны....
5
0
Омич19.09.2017 09:30:38
А как то во всей этой праздничной (выборы для нас всегда Праздник) суете потерялся Главный Законотворец (он же Правая Рука Губернатора) региона!
И не слышно его и не видно.
Интересно было бы узнать его мнение о происходящих в Омске переменах.
41
3
служащий19.09.2017 10:01:44
Все были возмущены, когда один из руководителей департамента устроил свою дочь к себе на службу. Был скандал. Итог - директор покинул свой пост...! Почему сейчас все молчат, что фактически в регионе "рулит" Голушко! Молодая племянница - директор Концертного зала и советник А.И. по культуре, её муж - советник и помощник А.И., родная сестра - главный врач ДЦ. Все значимые, "хлебные" посты распределены среди родственников и близких знакомых! Все молчат!
10
0
Сергей Владимирович19.09.2017 10:02:55
Для нас простолюдинов ничего не изменилось, как был город вотчиной барыг и спекулянтов, так и остался, только карманы незначительно поменялись.
21
0
.19.09.2017 10:10:55
А что, бывший губернатор Леонид Полежаев ездил в Горсовет?... Конечно нет!... А вот возглавлять комитеты будут Федотов, Лицкевич и другие депутаты из старого созыва...Так что прогнозы некоторых ничего общего не имеют с реальностью... На счет марионеток... А что в других регионах по другому?...Конечно нет! Все под Москвой...
1
0
Коля19.09.2017 10:18:26
Понимает ли реалии происходящего в Омске московское руководство «Единой России» и держит ли руку на пульсе Федеральная служба безопасности?

Источник: http://bk55.ru/news/article/109436/

Это вопрос, который содержит в себе ответ.
5
0
5419.09.2017 10:47:35
распустить за ненадобностью.
11
2
Лихачев19.09.2017 11:14:22
Булату. А че Лихачев. Я своими делами занят - у меня осенний осмотр домов. Мне многие последние действия не понятны. Я дождусь официальных результатов. Если правда ведущие места отдадут Оплотам, и Ткачуку место зама - значит С.С. Сусликов докажет свое информационное преимущество над всеми другими СМИ. Я не могу поверить, что другие депутаты это допустят.
15
1
.19.09.2017 11:38:06
Не надо быть наивными... Никаких кардинальных изменений не будет. Горсовет под контролем "Единой России"...все ключевые должности займут единороссы... А олигархи, да они давно олигархи и играют по правилам власти, по другому не могут... а кто пытается что-то против, теряет всё и оказывается всем известно где...
18
0
Омич19.09.2017 11:53:00
Возглавит ОГС депутат от Единой России, первым заместителем тоже будет от этой партии, вторым замом от КПРФ, всё!
2
0
да?19.09.2017 12:08:40
Зачем же обижать губернатора? Он уже не марионетка - если совещался без Голушко и Тетянникова. Если это реально так -начался "бой бульдогов под ковром" - и исход этого боя плохо прогнозируется.
15
17
омич19.09.2017 15:00:12
Губернатор Слаб и Глуп, область опускается в бездну, поэтому Омичи бегут из Омска и области....Вите надо Выйти.....
2
1
Виктор19.09.2017 15:40:38
Когда же Москва вмешается? Когда они этих господ Морева и Камерцеля на место поставят?
10
1
.19.09.2017 15:46:22
Убежало 17 тыс. ... Прибежало 30 тыс... Не Вите надо выйти, а другим кто сидит в Москве... На Родину им надо возвращаться, на Родину...
5
0
Владимир19.09.2017 15:54:38
Булату. О каких переменах и новых людях Вы говорите? Клан Камерцеля - не только что в Омске появился, он был при Полежаеве. Именно ЛК назвал его во времена своего правления стаей. И то, что это волчья статья - вы еще не раз убедитесь.
5
3
че (адвокат)19.09.2017 16:41:14
К сожалению надежды на смену губернатора при ЛКП привели еще худшей ситуации. Остается признать, что при тоталитарной системе правления в стране, лидер региона должен быть тираном с полностью подчиненной ему командой силовиков. Иначе имеем то, что имеем..
0
0
Депутат19.09.2017 17:11:49
Н И К А К!
15
1
.19.09.2017 17:14:46
Не надо человека приписывать к каким-то кланам...олигархам и прочему ... который уже давно уехал к себе на Родину и не живет в нашем регионе...
12
7
Омич19.09.2017 20:48:18
Не надо недооценивать губернатора Виктора Назарова. Он состоит в команде Президента, как скажет, так и будет. Он глава региона, высшее должностное лицо, с полномочиями предоставленные ему законом.
0
0
че (адвокат)19.09.2017 23:38:39
Как скажешь портяныч..
0
0
А. Цимбалист, просто омич20.09.2017 09:16:52
Выступление на заседании Окружной изб. комиссии кандидата по изб. округу № 20 Цимбалиста А.В.

05.08.2017 г. 11-00 час.

Добрый день уважаемые члены комиссии и приглашенные!

Я сейчас выслушал доклад об отказе мне в регистрации в качестве кандидата в депутаты Омского городского Совета по изб. округу №20 и заявляю, что я категорически не согласен с решением комиссии об отказе мне в конституционном праве принимать участие в выборной компании, по явно надуманным основаниям и что называется притянутым за уши нарушениям. Но дело даже не во мне. Своим, явно несправедливым, решением Вы лишаете более 300 граждан Омска, подписавшихся в подписном листе за мое выдвижение, их законного права прийти на избирательный участок и проголосовать за своего кандидата.
Меня и тогда, когда Вы около двух часов заинтересованно искали помарки в подписных листах, и особенно сейчас, обуревает явно выраженное чувство сострадания к членам комиссии. Да, мне Вас по человечески жаль.
Это до какого же состояния Правительству РФ, руководителям области и города, а также подконтрольного ловким дельцам от политики и бизнеса Омского отделения Партии «Единая Россия», нужно было довести людей, что они, перешагивая через свое собственное «Я», ставя под угрозу будущее своих детей и внуков, ПРИНУЖДЕНЫ отдавать свои голоса, с фотографированием на телефон для отчета перед начальством, за кандидатов, которых эти люди не только не уважают, но даже НЕНАВИДЯТ.
Вот и Вы, несмотря ни на что, уважаемые члены комиссии, вынуждены сегодня исполнять указания и «сортировать» кандидатов по одному лишь принципу «угоден кандидат господам о которых я сказал выше или не угоден». Не из-за каприза я не подписал протокол вашей рабочей группы, я просто давал Вам время подумать над тем что Вы делаете. Вы спросите почему у меня по отношению к Вам превалируют сочувствие и понимание?! Да потому, что я понимаю чем Вы руководствовались, когда готовили мне ОТКАЗ в регистрации. Возможно есть среди Вас и те кто сделал это сознательно, но главная, я уверен, мотивация ваших действий состоит в желании сохранить свое рабочее место, свое, на ваш взгляд, обустроенное жизненное пространство. Я Вас понимаю и сочувствую Вам от всей души. Ведь в нашем, прежде всего экономически умирающем городе, очень сложно найти достойную работу.
Я сочувствую Вам прежде всего по той причине, что Вы, принимая сегодня такие решения, волей или не волей способствуете прохождению во власть людей, которые идут туда в большинстве своем решать личные вопросы и отстаивать интересы тех прохвостов от политики и бизнеса, которые их туда тащат, используя все средства и прежде всего свои, уже ранее купленные, властные полномочия, а также деньги, как правило украденные из бюджета или через непомерные тарифы отобранные у нас с Вами.
Вы спросите почему я, как это сейчас принято, не смог договориться о моем прохождении в ГС, если такой умный и все понимаю. Да, тут все просто, власти всех уровней в России, и Омск не исключение, не нуждается сегодня в народных депутатах, а значит и во мне. А более конкретный ответ на этот вопрос содержится в моей Программе, которую я омичам уже озвучил на так называемом праймериз партии «Единая Россия» по выдвижению кандидата на выборы губернатора Омской области, приняв участие во всех 8-ми встречах с омичами, а также, которая мной издана 100 тысячным тиражом и донесена до омичей во время праймериз Партии «ЕР» по выдвижению кандидатов в Гос. Думу Российской Федерации. А именно, в моих убеждениях и гражданской позиции, которыми я торговать и обменивать их на место в городском Совете не намерен. Это хорошо знают не только во властных структурах, но и омичи. В случае моей регистрации шансов у соперников, известных мне на сегодняшний день, просто нет, что прекрасно понимает нынешняя власть области и города.
Если кратко, для конкретики и на понимание, то я хочу задать Вам вопрос: кто из зарегистрированных комиссией кандидатов, в силу своих убеждений и личностных качеств и зачастую в ущерб своим личным интересам, способен и будет отстаивать интересы омичей в городском Совете и на других властных уровнях? Кто, кроме разве что отдельных членов КПРФ и некоторых одномандатников, не считаясь с личными интересами, будет ставить и добиваться решения следующих вопросов:
1. Добиваться проведения кадровой чистки во всех уровнях власти, искоренения практики подбора кадров на государственные и муниципальные должности по партийной, клановой и родственной принадлежности по блату и за взятки. Во власть должны прийти активные, деятельные люди, не равнодушные патриоты-государственники.
2. Добиваться увеличения доходной и расходной части бюджета в расчете на каждого омича не менее чем на 100 процентов.
3. Кто будет добиваться от Правительства РФ возмещения доходов бюджета, выпадающих в результате увода в Санкт-Петербург налогов от «Газпромнефти» и других крупных налогоплательщиков производственные мощности которых расположены на территории г. Омска?
4. Кто сумеет поставить работу в городе по привлечению федеральных ресурсов для развития города через участие в федеральных программах?
5. Кто защитит от разворовывания городской бюджет, от приватизации за копейки, принадлежащие всем омичам активы: «Омскэлектро», оставшиеся муниципальные рынки и другие?
6. Кто изменит в городе систему сбора, хранения и переработки твердых бытовых отходов (ТБО). Кто построит предприятие по промышленной переработке ТБО?
7. Кто добьется перераспределения полномочий между городом и округами и восстановит окружные управления благоустройства, которые будут осуществлять и работы по благоустройству дворовых территорий?
7. Кто заитересован в разработке городской программы благоустройства «Окраины в центр внимания». Организовать работу по благоустройству с асфальтированием улиц, постройкой тротуаров, освещения улиц, проездов, строительства газопроводов и водопроводно-канализационных сетей с установкой недостающих водоразборных колонок и формированием зон отдыха в зонах частного сектора Порт-Артура, Старая и Новая Самарки, Лесоперевалка, п. Мелиораторов, Стройплощадка 111 Новостройка, Старый Кировск и других подобных местах, где омичи веками не знают что такое удобная для жизни инфраструктура? А вопрос остро назрел, мы живем в 21-вом веке.
8. Кто будет настойчиво добиваться прекращения практики необоснованного роста тарифов у монополистов на газ, электроэнергию, воду и водоотведение, если в Городской Совет пройдут только представители этих монополистов?
9. Кто будет защищать и развивать на деле, а не на словах омский бизнес, добиваться создания новых рабочих мест?
10.Кто будет восстанавливать разваленный муниципальный транспорт?

Я могу продолжить этот перечень задач, которые явно не ставят перед собой большинство из тех кому Вы сегодня открываете дорогу в Омский городской Совет, но время ограничено.
Очень Вас прошу постарайтесь задуматься над тем что я сейчас сказал.
Хочу пожелать Вам резко пересмотреть свое отношение к той очень ответственной функции, которую Вы сейчас исполняете, как члены комиссии, и направить вектор своих усилий на пользу большинства омичей, а не отдельных чиновников и олигархов, наживающихся на омичах.
Будьте здоровы.
0
0
вася20.09.2017 15:48:14
Лихачеву. Возьмите меня к себе на работу
0
0
ЧЕЛ21.09.2017 22:51:14
Да как в театре.
0
0
Лихачев23.09.2017 01:04:18
Васе. Если Вы пишете не для прикола - известно же, что я всегда принимаю по всем вопросам по вторникам на Красный путь, 20 с 18 часов. Вы можете приехать переговорить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич