Новости. Омск

Лесная полоса, ограждающая Омск от нефтехимического комплекса, уничтожается

Власти не реагируют  на угрозу экологии.

Общероссийский народный фронт обратил внимание на состояние лесов рядом с Омском - оно плачевно.

Ситуация с вырубками городских лесов становится все более угрожающей, поскольку отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления и правоохранительных органов привело к частичному уничтожению лесной защитной полосы, ограждающей Омск от негативного воздействия нефтехимического комплекса. По мнению координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игоря Новошинского, отсрочка создания «зеленого щита» может привести к существенному ухудшению экологической ситуации в областном центре.

 В Омской области до сих пор не изменили региональное законодательство, как это было сделано в других субъектах РФ, что позволило бы создавать вокруг города «зеленый щит», защищенный от вырубки. Бездействие приводит к бесконтрольным вырубкам. В рубку попадают не только участки городских лесов, оказавшиеся в зоне интересов застройщиков жилой и коммерческой недвижимости, но и леса, несущие функцию «зеленых легких» мегаполиса.

«Недостаточное внимание к состоянию лесов вокруг города со стороны профильных органов власти негативно сказывается на санитарной защищенности лесов в регионе. Приходится констатировать: профильные органы власти оперативно реагируют только на распространение вредителей на массивы хвойных пород деревьев», - говорится в сообщении общественников.

После обнаружения вредителей власти назначают проведение санитарных рубок, а в итоге «серые лесорубы» получают существенную прибыль.

«Так, в июле 2017 г. активисты регионального отделения ОНФ выявили, что в результате проведения санитарных рубок по причине поражения насекомыми-вредителями только в Красноярском участковом лесничестве Омского лесничества, непосредственно прилегающего к городу Омску, в 2016–2017 гг. было вырублено более 30 га леса хвойных пород. В то же время сотни гектаров лесов лиственных пород, несколько лет назад пораженные вредителем - непарным шелкопрядом - более чем в десяти муниципальных районах Омской области, так и остаются не обследованными лесопатологами, продолжают усыхать и на сегодняшний день какой-либо хозяйственной ценности уже не представляют», - рассказал координатор Новошинский.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: ОНФ, лес
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
мишель20.09.2017 09:52:10
уничтожают нещадно , наверное Маркс был прав в погоне за прибылью капиталист мать родную на панель выставит. а власти больше думают о себе хороших или о том как бы удержаться , либо как еще карман набить
пока ты у кормушки
2
2
betula20.09.2017 10:14:27
Заголовок статьи и что в ней написано, вообще несопостовимо. Оказывается, между нефтехимическим комплексом и г. Омском и у нас располагается Красноярка. Во вторых, приказом Рослесхоза от 02.05.2012 № 180 «Об определении количества лесопарков на территории города Омска и установлении их границ» утверждены границы городских лесов Омского лесопарка и определена его площадь. Городские леса располагаются в границах муниципального образования городской округ город Омск Омской области. В третьих, леса Красноярского участкового лесничества Омского лесничества относятся к землям лесного фонда, на которых отсутствую городские леса априори, почему тогда утверждают что вырубают городские леса, непонятно. Несколько лет назад был шелкопряд, в настоящее время сейчас что обследовать, есть или нет шелкопряд, так это и так видно что его нету, у лиственных пород в этом году не наблюдается объедание листвы, это каждый видит.
4
0
ольга20.09.2017 10:30:53
городские леса,не городские-какая разница. Онкология прет на народ и существенно моложает. Разве этого недостаточно? А у городских властей наших руки не доходят до этого никак.. Разбабахали аппарат.На Гагарина,32 кабинеты устроены даже в коридорах. Чем они там занимаются? А понтов (простите за выражение)выше крыши ..
1
0
Татьяна20.09.2017 11:17:54
Почитайте федеральный закон о зеленом щите. В границах зеленого щита станет возможным капитальное строительство объектов для туристических и оздоровительных целей, в том числе и в городских лесах. Вот тогда и начнутся рубки и занятие земельных участков под строительство. Может общественникам надо быть по-осторожнее с законодательными инициативами.
3
3
Гость20.09.2017 12:00:44
А когда это Игорь Новошинский вместе с ОНФ и своим мнением стал специалистом по листогрызущим вредителям леса??? Прежде, чем нести "охинею" в СМИ могли хотя бы в интернете информацию о непарном шелкопряде почитать! Для справки: по результатам многолетних наблюдений объедание листвы в здоровых насаждениях не приводит к их усыханию и дальнейшей гибели. Это связано с высокой устойчивостью березовых насаждений к насекомым-фитофагам весенне-летней группы, к которым относится непарный шелкопряд. Во второй половине лета на деревьях лиственный покров восстанавливается. За весь период наблюдений (начиная с 50-х годов прошлого века) случаев массовой гибели здоровых насаждений не отмечено. ОНФ читайте мат. часть, прежде чем людей пугать!
1
0
шантеклер20.09.2017 14:21:40
А ЧТО НАМ СКАЖУТ ДЕПУТАТЫ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru