Новости. Омск

От желающих научиться играть в шахматы юных омичей требуют медсправки

Фото: ldpr54.ru

Из-за случаев трагической гибели во время спортивных занятий школьников  медики настаивают, чтобы дети, планирующие записаться в какую-то секцию, проходили комплексное медобследование.

Омичку Ирину Ерёменко удивило, что от ее сына, решившего научиться игре в шахматы, обязали пройти медицинское обследование.

- Очень сложно пройти этот медосмотр, сами знаете, как трудно взять талоны к узким специалистам. Все они принимают пациентов в разные дни и в разное время, столько раз я не смогу отпроситься с работы. С шахматами, по всей видимости, придётся завязать, - пожаловалась  Ирина в редакцию «Омск Здесь».

В региональном минздраве уточнили, что теперь для занятий любым видом спорта необходимо получить допуск, который выдают после полного обследования (согласно приложению №2 приказа №134 от 2 марта 2016 г). При этом в Омске спортивных врачей, которые могут подписать разрешение, всего около десятка.

- На сегодняшний день повышение квалификации по спортивной медицине прошли врачи городской больницы №9, БСМП №2, детской поликлиники №2 им. Скворцовой В.Е., городской поликлиники №3, медико-санитарной части №4, детской поликлиники №4, детской поликлиники №8, детской поликлиники №6, городской больницы №11, городской поликлиники №13. Всего обучение прошли 22 врача. В данный момент повышение квалификации проходит еще 23 специалиста, - цитирует «Омск Здесь» специалистов Минздрава Омской области.

Как говорится, обжегшись на молоке, дуют на воду. Требование медобследований ввели после того, как в Омске на тренировке и в процессе соревнований внезапно скончались школьники, у которых проблемы со здоровьем не были своевременно обнаружены.
 
Теперь проходить их необходимо каждые полгода. Даже шахматистам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Юрист20.09.2017 12:22:46
Вдруг доской придавит))) дебилизм полный, лишь бы проблемы людям и детям создать, такие справки в таком случае может выдавать только спортивный диспансер, а не участковый педиатр, лишь бы жару свою покрыть, если что случиться!!!
1
0
Юрист20.09.2017 12:25:44
Лишь бы задницу прикрыть , такие справки отдопускп к занятиям спортом может выдавать только спортивный диспансер, а не обычные поликлиники! Случись беда, будут говорить у нас справка есть, и всем до фени, что ее выдало не имеющее на это право учреждение!!!
2
0
marina20.09.2017 12:59:16
страшно на самом деле, что людей заведомо отправляют мытариться за ненужным, при сильно ограниченном доступе к врачам, ведь многие родители и правда откажутся тратить время. Не силовой же вид спорта. А детей надо обследовать сплошняком и повнимательнее, независимо от кружков.
2
0
mama20.09.2017 13:14:33
Проблема не только в отсутствии спортивных врачей, но и в том, что пройти медкомиссию для спортсекций нужно ОГРОМНОМУ количеству школьников и дошкольников (два раза в год!), а талонов к специалистам больше не стало!
И ещё: кроме специалистов, нужно обязательно пройти экг и эхо кг, а его бесплатно не делают! (по крайней мере, в детской поликлинике №4) Почему для медкомиссии ТРЕБУЮТ эхо кг, а пройти его бесплатно невозможно? Согласитесь, если огромному количеству детей нужно пройти платно эхо кг (а его стоимость в разных платных медцентрах от 1000р), то кто-то неплохо наваривается?
1
0
mama20.09.2017 13:16:20
И к тому же не у всех родителей есть возможность оплатить эхо кг два раза в год, особенно если спортом занимается не один ребёнок в семье(((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru