Новости. Омск

В дело ОБЭПовца-взяточника вмешались 20 килограммов икры

Фактический посредник подсудимого утверждает, что тот вовсе не делился с ним деньгами, а всего лишь положил в бардачок машины сто тысяч «на икру».

В Центральном суде продолжается уголовный процесс по делу бывшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК Омского ЛУ МВД России Ивана Стадникова. Его защищают сразу три известных омских адвоката – Александр Желещиков, Альберт Зайцев и Екатерина Беспалова. По версии следствия, Стадников потребовал через посредника – своего сослуживца – 1,5 млн рублей от руководителя компании «Вегас», за прекращение оперативно-розыскных мероприятий.

На сегодняшнее заседание явился тот самый сослуживец-посредник, бывший начальник  отделения исполнения административных наказаний, а ныне пенсионер МВД, Бикбулатов. Ранее он проходил по делу подозреваемым, но был переквалифицирован в свидетеля.

Как рассказал Бикбулатов, 30 января этого года ему позвонил Иван Стадников и попросил встретиться. Сослуживцы приятельствовали, кроме того, Бикбулатов периодически заказывал икру через родственников, живущих на Дальнем Востоке. А Стадников, по-видимому, икру очень любил: покупал у приятеля по 40-50 килограммов продукта. Вот и на этот раз Бикбулатов был уверен, что речь пойдет об икре...

Знакомые встретились возле кинотеатра «Галактика». И ведь действительно, в начале разговора Стадников интересовался насчет икры: попросил заказать 30 килограммов деликатеса. Но потом  разговор перешел в другое русло:

Иван спросил меня, знаю ли я Льва Залевского. Я ответил, что не знаю и не слышал о таком.  Тогда он сообщил, что в отношении Залевского ведутся оперативно-розыскные мероприятия, его имущество опечатано, документы изъяты... - рассказал свидетель.

Стадников предложил Бикбулатову  встретиться с Залевским и предложить ему прекратить уголовное преследование за «вознаграждение» в размере 1,5 миллиона рублей. Подсудимый был уверен, что такие деньги у бизнесмена непременно найдутся, ведь одного только топлива на опечатанном оперативниками танкере было на сумму 30 миллионов рублей. Бикбулатов, по его словам, пообещал Стадникову подумать об этом предложении. Он сомневался и не знал, что ответить.

В течение последующих дней Стадников не один  раз набирал номер своего приятеля и настойчиво уговаривал его встретиться с Залевским.

«Заодно спрашивал, что там у нас по икре» – добавляет свидетель.

Наконец, 13 февраля Бикбулатов набрал номер Залевского и предложил тому встретиться. На следующий день он отправился в офис бизнесмена, чтобы передать требование Стадникова.

Залевский заявил, что 1,5 миллионов у него нет и предложил компромисс – он был готов заплатить 500 тысяч рублей. Эту сумму бизнесмен молча нарисовал на бумаге и показал посреднику подсудимого.

Стадникову это не понравилось. Он попросил Бикбулатова передать Залевскому, что торговаться не намерен, и продолжал настаивать на сумме в 1,5 миллиона. После долгих и вероятно, напряженных переговоров, ситуация не изменилась: бизнесмен соглашался отдать Стадникову лишь треть запрашиваемой суммы.

«Сделка» состоялась и посредник встретился со Стадниковым, чтобы передать ему деньги. Увидев, что Залевский передал только 500 тысяч, взяткополучатель усомнился в честности своего приятеля:

«Он заподозрил, что я получил всю сумму, но остальные деньги оставил себе. Тогда мне пришлось позвонить Залевскому, чтобы он по громкой связи сказал, сколько денег лежит в пачке.

Затем Стадников отчитал стопку тысячных купюр и положил их в бардачок машины Бикбулатова.

«Он сказал мне что это на икру».

– Так и сказал? – уточнила судья  Инна Ермолаева

– Ну, по крайней мере, я так понял его слова, – ответил свидетель.

Однако вскоре выяснилось, что за офицерами следили сотрудники ФСБ. Стадников был арестован. Сейчас он обвиняется по двум статьям: «Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки».

Бизнесмен Залевский вернется в Омск 27 сентября. После этой даты его тоже допросят в суде.

Ирина Буркина

оперативно-розыскных мероприятий

Источник: http://bk55.ru/news/article/109117/
оперативно-розыскных мероприятий

Источник: http://bk55.ru/news/article/109117/
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
Ирина21.09.2017 12:22:09
А почему вы, Ирина, не написали то, что свидетель-посредник уже осуждён за посредничество ?!?!?!?!?!?! Как красиво написано, бедный свидетель, которому за 50 годиков, заставляли его с предспринимателем встречаться ?! Опер ему в сыновья годиться !!!!!! Икру какую то приплели , она что у нас на квалификацию преступления каким то образом влияет ?! Или у нас в Омске никто икру не заказывает через знакомых ?! Когда уже наше СМИ будет писать по факту ?!
2
2
ЯОмичка21.09.2017 22:45:47
Ну, и аппетиты у ОБЭПников))) Мало того, что катают свои задницы в дорогих иномарках, Часы золотые по килограмму носят, так ещё и икру бочками жрут))) Давно уже этих дармоедов разогнать надо, как УФСКН!!!
2
2
Ирина22.09.2017 12:48:20
ЯОмичка, вам что за комментарии фсб премии выдаёт ?!)))))))))
2
1
ЯОмичка22.09.2017 20:22:25
При чем здесь ФСБ? Я смотрю- вы следите за моими комментариями)))
1
2
Казнить всех24.09.2017 11:19:22
Наказать их надо, пожизненно!
1
1
Всем икру!24.09.2017 11:20:49
А не Ярков В В икоркой снабжал? 150 стерлядок как за здрасьте,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru