Новости. Омск

Путин разрешил Омской области расплачиваться с федералами в рассрочку

Владимир Путин

Глава государства в преддверии президентских выборов объявил  регионам о реструктуризации накопленных ими бюджетных кредитов.

В ходе  заседания Госсовета президент РФ Владимир Путин объявил о начале реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов уже со следующего года. По его словам, программа рассчитана на 7-12 лет.

«С 1 января 2018 года мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов. Рассчитываем как минимум на 7 лет, для отдельных регионов… эта программа может быть еще более льготной, она может быть растянута на 12 лет», – сообщил он.

По словам президента, благодаря программе удастся высвободить 428 млрд рублей в первые два года. Каждый год регионы смогут погашать по 5% своего долга.

Это, как выяснил БК55, очень актуально для нашего региона. Местные чиновники еще не успели отреагировать на эту новость. В текущем году госдолг Омской области оценивался  в 38,4 млрд рублей, из которых 21,5 млрд рублей – бюджетные кредиты.

Омская область только в 2016 году получила 12 млрд рублей бюджетных кредитов, заявлял глава регион Виктор Назаров. В региональном минфине называли тот объем беспрецедентным. Больше Омской области в 2016 году не получил ни один субъект РФ.

Бюджетные кредиты выгоднее займов у коммерческих банков, поскольку гораздо дешевле – они выдаются под 0,1% годовых. Бюджетные позволяют частично заместить коммерческие кредиты более дешевыми.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Омич23.09.2017 14:19:59
Систему менять надо
6
0
.23.09.2017 16:00:55
Много что надо менять...России нужны экономические реформы...
8
0
антон23.09.2017 16:25:57
Омич23.09.2017 14:19:59
Систему менять надо

Вы правы. Надо идти 18 марта 2018 года и менять ее.
9
0
антон23.09.2017 16:30:48
.23.09.2017 16:00:55 Много что надо менять…России нужны экономические реформы…

Пока не сменится "система", никаких реформ не будет.
1
0
STAN23.09.2017 17:04:43
...ага, в рассрочку и натурой...
3
1
Ungern23.09.2017 17:06:53
Точке. Оно, конечно, реформы и надо может. А не надо ли при этом не только кровати переставлять, но и персонал сменить? Бестолочи дай стеклянный инструмент, что будет?
13
0
Кравец23.09.2017 17:21:04
Ну, блин благодетель. Загнал регионы в финансовый тупик. Теперь спасает их. Красава.
3
0
Кравец23.09.2017 17:21:54
Ну, блин благодетель. Загнал регионы в финансовый тупик. Теперь спасает их. Красава.
21
0
Иван23.09.2017 17:23:39
Пу выделил Венесуэле кредит в $2,8 млрд, Роснефть — $6 млрд..И этих денег мы не увидем. А Омску барин разрешил рассрочку.
17
0
Иван23.09.2017 17:45:51
А это кому Пу простил долги Украине - 80 миллиардов $. "Россия подарила Украине более $80 млрд в виде скидок на газ".
Кубе - 31,7 миллиард $
Ираку - 21,5 миллиард $
Африканским странам - больше 20 миллиардов $
Монголии - 11,1 миллиардов $
Афганистану - 11 миллиардов $
Северной Корее - 10 миллиардов $
Сирии - 9,8 миллиардов $
Вьетнаму - 9,53 миллиардов $
Эфиопии - 5,9 миллиардов $
Алжиру - 4,7 миллиарда $
Ливии - 4,5 миллиарда $
Лаосу - 960 миллионов $
Узбекистану - 865 миллионов $
Киргистану - 500 миллионов $
Мадагаскару - 90 миллионов $
8
0
Петр23.09.2017 18:04:35
Наверное стало стыдно, что Омская область оказалась "обворованной". Омский НПЗ платит налоги в другом регионе, да и другие крупные налогоплательщики выведены из Омской области. Кто позволяет такому твориться, что некогда процветающий регион превратился в дотационный, нищенствующий? Может Президент нам подскажет, ответ на этот вопрос?
4
8
ЯяяЯ23.09.2017 18:44:35
Вот вопрос - а какий кредиты имеются ввиду, если мы отправляем значительно больше, чем возвращается. И кто у кого берет кредит? И кто кому еще должен?!
39
31
геннадий23.09.2017 18:44:59
Петр - отвечу тебе вместо Вовы П! То что из Ямска бежит все что может "двигаться" - точно виноват не Вова П и не система!
Ваши чиновники и к ним "приблатненные личности" создали такую атмосферу, что да же самый глупый понимает - надо срочно из Ямска валить!
Читаем БК55 - Назаров устроил разнос министрам. Они помогли всего одному предпринимателю! В соц. сфере то же самое! И самое смешное - деньги на эту помощь имеются в наличии! А иногда и денег то не надо - просто не мешайте! Нет! Надо влезть! Разрушить! А потом обвинить Вову П и систему!
Депутат Михеев и группа "Шрейдер-Тиль" кинули кучу дольщиков. Тема была проста - денег с людей поиметь, потом за счет средств бюджета дом построить. "Свои силовики" (я думаю все знают их имена) все прикроют. Вот и кинули ВСЕХ кого можно. В этом система виновата? Или Вова П.? А дело по налогам на Борика Медведева - что нельзя было без Уголовного дела это разрешить? Зачем Борика обгадили? Или тут то же Вовик П. и система все делали?
Мне больше нравится статья в БК55 про внучку Фридмана - она теперь искусство соблазнения осваивает! Вот она Ваша действительность!
А Вова П. и система - тут совсем не причем! Если внучка Фридмана только и научилась "соблазнять" - знать натура у ней такая !
6
0
глеб23.09.2017 20:40:51
я правильно понимаю, что если мы ведём войну и оказываем постоянно гумпомощь, то долгов в областях РФ быть не должно совсем ? иначе сначала надо решить проблему с долгами, а потом помогать другим.
2
0
Депутат23.09.2017 21:20:01
По другим данным долг Омской области составляет более 44 млрд. рублей. Идет заигрывание с регионами, имеющие низкую платежноспособность, по причине всем известным. Понятно, что это связано с предстоящими выборами в марте 2018 года. Только поможет ли это Омской области? Могу с уверенностью предположить, что, при нынешнем руководстве, нет. Реформы безусловно нужны, но где? Авторитет губернатора и его методы работы, не позволяют надеяться на положительные результаты. Долг будет расти и область будет опускаться. Эта тенденция наблюдается без очков. Нужно создавать инициативную группу по досрочной отставке губернатора. Напомню, что Виктор Иванович получил поддержку на последних выборах только 60-ью процентами из числа 40%, пришедших на выборы.
5
0
Иван23.09.2017 21:35:35
Правильно Глеб понимаешь!))) Это как друзьям на свадьбу дарить квартиру имея долги по кредитам за бытовую технику.
8
48
.23.09.2017 21:42:56
Кравец, загнала регионы в финансовый тупик Госдума...которая принимает федеральный бюджет... Это Госдума приняла такой федеральный налоговый кодекс... при котором предприятия платят налоги по месту регистрации...а не там где находятся... Госдума - высший законодательный орган в России... она даже может ограничить полномочия президента, изменить Конституцию и многое другое...
36
21
геннадий24.09.2017 00:15:55
О наиминусовали то сколько! То есть Вы и ваши бездыри не виноваты в том что происходит в Омске и Вам Вова П. "должен и обязан". А Гамбург, Меренков, Соболев, Гребеньщиков и "пол УВД Омской области" тут ни при делах! И это Вова П. судью Москаленко "лично" заставил Берга стрюльнуть так? А не! Точно - Вова П. еще и Ильюшу Фридмана подбил 7 лет назад в бильярд проиграть лям зелени пожарнику. И его дочку теперь заставляет изучать искусство "соблазнения". Ну тоды точно - ОН, Вова П. виноват и в том что ваши дети от вас бегом бегут! А Вы тут НЕ ПРИЧЕМ!
23
34
Ольга24.09.2017 00:32:11
Гена! Иди на - НТВ вещай! Или алмаг приложи.
32
0
Геннадию24.09.2017 01:18:29
Всех кого Вы перечисляете - мелкие «гопники» по сравнению с «паханом». Многих из них он назначил лично. Вертикаль власти , с него и спрос , потом по нисходящей, а не наоборот.
46
0
крош24.09.2017 02:26:56
.-ка. Я думал ты умнее. Ты лапшу про Госдуру вешай где нибудь в пансионате для слабоумных. Ты ведь прекрасно знаешь, что все законопроекты разрабатываются в Администрации Президента, а в Думе идёт иммитация проработки в комитетах, голосование в трёх чтениях. По приказу из Кремля некоторые законы проходят три чтения за один день.
5
0
че (адвокат)24.09.2017 09:44:12
и гена прав, и те кто ему ответили - система коррупционной вертикали заложенная озерком тотальна, а благоденствие того или иного региона зависит от избыточного количества бабла, которое как в мск тупо не успевают разворовывать, но в оббираемых колониях ситуация иная, что не отменяет кадровую деградацию..
7
0
44424.09.2017 11:00:59
Тяжело будет области все это отдать, но придется. В Донецк, Луганск и Сирию нужно много денег.
36
24
геннадий24.09.2017 11:03:06
Геннадию - Помню как Полежаев с Тулеевым и еще рядом первых секретарей обкома КПСС собрались в резиденции на Урале и приняли решение о создании республик - по сути распилили страну. Потом каждая область создала свое правительство с министрами. Шла подготовка к созданию "своей" милиции, армии и т.д. И помню как Вова П. все это прекратил в раз! Вот только это уже списывает все "ошибки Вовы П." в кадровой политике. По Вашим выводам Вова П. должен стать Сталиным или берией и начать расстреливать всех этих "паханчиков" вместе с их семьями? Предложите реальный план его действий - Вы всем городом МЭРа найти не можете. Начальника УВД приходится из Мытищь к Вам засылать так как в Омске нет на это даже претендентов не то что кандидатур! В этом Вова виноват? Хотя о чем я? - У холопов всегда "барин приде - порядок на веде!" А если нет - он во всем виноват!
22
32
Ольга24.09.2017 11:34:03
Гена! Пора тебе Прокопенко на РЕНТВ военная тайна заменить. Алмаг приложил?
17
31
Ольга24.09.2017 15:39:03
Гена! Вашу голову видимо алмагом не излечить. Признаю , ошибалась. Попрбуйте лобызания царского зада.
1
7
Иван24.09.2017 20:18:03
Геннадий вы не устали сами себя лайкать, так ведь и мозоли натереть можно))) Рукаблуд вы наш.
3
0
Андрей24.09.2017 21:01:48
Согласен с Геннадием, не буду нажимать на руку с пальцем в верх, а то Степашина народ скоро потребует. Скажуть шо Геннадий в сговор с Чуровым вступил, пересчитать надабна:-)
0
0
че (адвокат)24.09.2017 23:50:28
гена, брехать то зачем, министерства никуда не делись, как и самоуправство на местах, орда как не интересовалась ничем кроме мзды, так и не парится, а сказки эти в палате у себя перетерайте..
1
0
Володиа25.09.2017 00:04:01
Генадию
Если бы у твоего Вовы была политическая воля , о чём он постоянно вещает по ящику, то все те о ком ты писал давно бы лес валили или землю удобряли . Нет у Вовы совести , нет чести.Наш город грабят , а деньги уходят в другие страны. Но и этого мало Вове он наши же деньги нам занимает , да ещё и под % .Какая по сути разница сколько область заплатит налогов , если в регионе остаётся всего 4 копейки с рубля .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич