Новости. Омск

ОНФ запросил у омского губернатора обоснование объемов ОМС для «Евромеда»

И получил на него ответ.

Как писал в первой декаде сентября «БК55», Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области начало проверку информации журнала «Бизнес-курс» и «Новой газеты в Западной Сибири», которые провели расследование о личностях акционеров частной клиники «Евромед», владеющих 46%.

Напомним, что 7 сентября сотрудник этого ведомства взял показания у владелицы центра реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой, а также у директора «Центра экспертиз в области здравоохранения» Дмитрия Потопальского.

Накануне СМИ отметили, что у медцентра «Евромед» (ООО «МЦСМ «Евромед») резко увеличилось финансирование из средств ОМС: за три года – на 412%. Финансирование же крупных бюджетных клиник Омска увеличилось лишь на 4-19%. А центра реабилитации «Рассвет» – сократилось вчетверо. СМИ высказали версию, что среди собственников «Евромеда» может быть член облправительства, который лоббирует свой бизнес в ущерб остальным.

Между тем ОНФ направил обращение губернатору Омской области Виктору Назарову с запросом по обоснованию объемов ОМС для «Евромеда» (так как предварительный запрос в адрес Стороженко, составленный еще в мае 2017, остался без ответа.)

В обращении экспертов Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (далее - ОНФ) в Омской области говорится:

«В последние годы в регионе между частной медицинской организацией ООО «МЦСМ «Евромед» и бюджетными учреждениями здравоохранения Омской области сложились конкурентные отношения из-за объемов медицинской помощи, оплачиваемой из средств ОМС, а также за организованный поток пациентов.
Ежегодное финансирование объемов медицинской помощи, оплачиваемых из средств ОМС, для данной частной медицинской организации возрастает. Так, в соответствии с решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС Омской области (далее - Комиссия) от 27.12.2016 года, были утверждены План-задания по обеспечению госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2017 год, финансируемой за счет средств ОМС, для ООО «МЦСМ «Евромед» в сумме 222 миллиона рублей. А в соответствии с решением Комиссии от 28.04.2017 года (спустя четыре месяца), План-задание для ООО «МЦСМ «Евромед» составило уже более 289 миллионов рублей, в том числе объемы медицинской помощи и финансирования по высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП) на сумму более 109 миллионов рублей.

По мнению экспертов ОНФ, профили ВМП и номера групп ВМП, которые переданы ООО «МЦСМ «Евромед», не уникальны. Все они внедрены и успешно осуществляются в специализированных бюджетных медицинских организациях Омской области, в том числе детских. Однако последние испытывают большой дефицит объемов медицинской помощи, в том числе ВМП, оплачиваемых за счет средств ОМС. В связи с чем имеют постоянную нехватку финансовых средств для выплаты заработной платы медицинскому персоналу, ремонту и обслуживанию медицинского оборудования и др.
Для выполнения объемов специализированной медицинской помощи, в том числе ВМП, для бюджетных специализированных медицинских организаций Омской области за счет бюджетных средств закуплено и обслуживается дорогостоящее медицинское оборудование, постоянно поддерживается образовательный стандарт для медицинского персонала. Однако бюджетные медицинские организации испытывают дефицит объемов и средств ОМС, они недозагружены по своему потенциалу.

В этой связи просим вас направить в адрес Регионального отделения ОНФ информацию с объяснением причин передачи высокотарифных объемов высокотехнологичной медицинской помощи для вышеуказанной частной медицинской организации, оплачиваемой за счет средств ОМС, что привело к сокращению объемов ВМП, оказываемых в бюджетных специализированных медицинских организациях Омской области, и о причинах невозможности передачи данных объемов бюджетным медицинским организациям».

Это обращение было рассмотрено. Сопредседателю Регионального штаба Общероссийского общественного движения ОНФ в Омской области, Вячеславу Ралко, прислали ответ. В нем глава региона выражает надежду, «что впредь  позиция Регионального штаба ОНФ по данному вопросу будет более взвешенной». Приводим текст полностью:

«Ваше обращение по вопросу утверждения в 2017 году объемов медицинской помощи для общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «МЦСМ «Евромед» за счет средств обязательного медицинского страхования (далее, соответственно - ОМС, обращение) рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаю следующее.

В здравоохранении региона за последние годы произошли существенные позитивные изменения. Завершена организация трехуровневой системы оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, медицинской помощи женщинам и новорожденным. Произошло комплексное обновление службы скорой медицинской помощи: диспетчерского пульта, парка автомобилей скорой медицинской помощи, переживает второе развитие санитарная авиация. Достигнуты определенные успехи в борьбе с онкологическими, инфекционными заболеваниями. Проводится обновление медицинского оборудования.

Реконструирован педиатрический стационар, продолжается реконструкция хирургического стационара бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская детская клиническая больница №3». Продолжается строительство поликлиники на 1000 посещений в Кировском административном округе, проводятся мероприятия по капитальному ремонту медицинских учреждений государственной системы здравоохранения Омской области.

Указанные мероприятия реализуются в условиях ограниченных финансовых возможностей областного бюджета, что предопределяет поиск механизмов решения задач в условиях дефицита финансирования с использованием различных форм государственно-частного взаимодействия.

Вам как уважаемому сотруднику отрасли, прекрасному специалисту в области акушерства-гинекологи и неонатологии, организации здравоохранения и общественного здоровья, безусловно, известно о достижениях регионального здравоохранения за последние годы. В связи с этим очевидно, что указанные в обращении доводы об участии ООО «МЦСМ «Евромед» в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области в ущерб бюджетным учреждениям здравоохранения Омской области в значительной степени основаны на недостоверных сведениях и суждениях эксперта рабочей группы Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Омской области (далее - ОНФ), директора общества с ограниченной ответственностью «Центр экспертизы» Д.В. Потопальского, которым неоднократно была дана оценка Правительством Российской Федерации, генеральной прокуратурой Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти (Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Министерство юстиции Российской Федерации), прокуратурой Омской области, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Омской области.

Правительство Омской области с большим уважением относится к общественной работе, которую осуществляет Региональный штаб ОНФ в Омской области, и всегда готово к конструктивному взаимодействию.
Мы самым тщательным образом относимся к любой информации о недостатках в деятельности медицинских учреждений региона, тем более о фактах злоупотреблений и коррупции, но в данном случае можно констатировать, что вследствие крайне предвзятой субъективной позиции Д.В. Потопальского, причины которой и нам, и вам хорошо известны, создается искусственная напряженность в нашем с вами взаимодействии и в работе системы здравоохранения Омской области.

Выражаем надежду, что впредь ваша личная позиция и позиция Регионального штаба ОНФ по данному вопросу будет более взвешенной».

Редакция располагает ксерокопиями процитированных писем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
омичка25.09.2017 15:26:36
Ответ из серии - В огороде бузина, а в Киеве дядька. Специалисты по цыганскому гипнозу и заговариванию зубов писали.
43
1
Передовик25.09.2017 15:31:11
Короче ответ в стиле: "Сам дурак!" А по существу? Ответ на поставленный вопрос не получен. Почему все-таки при имеющемся высокотехнологичном оборудовании в бюджетных больницах большую часть финансирования получает частный "Евромед"? Может быть, перенаправить вопрос и ответ в прокуратуру? С приложением обоснования? Дяденьке прокурору ответ будут не такой писать.
20
1
Специалист25.09.2017 15:43:17
Ответ губернатору на этот запос подготовлен в минздраве. По стилю видно. Типа, вон у нас какие результаты, поэтому уж будьте добры закрыть глаза на коррупцию.
5
0
Сергей Владимирович25.09.2017 17:40:21
Вот и разобрались, самое главное вопрос Назарову, а отвечает видимо тот, кто из правительства Евромедом владеет, всё равно что в хоккейном матче с СК Шалаев Назарову напел, а он с этим пением в интернете отсветился.
0
11
Владимир25.09.2017 17:48:41
Каждый раз одно и тоже, Сергей Владимирович.
Ну немужели твой пост может как-то повлиять на ситуацию?
ps щас этот тип опять будет постов 10 докзазывать всем свой остроумный тyпизм.
2
0
Сергей Владимирович25.09.2017 18:13:09
вова, ты с одного поста доказал свою отчаянную тупость.
1
0
Сергей Владимирович25.09.2017 18:26:22
вовка, покажи свой ум, прокомментируй сегодняшнее шалаевское решение, про Скабелку не надо.
7
0
егор25.09.2017 18:41:01
в отписке нет ответа на вопрос. Это язык такой ?
0
1
Владимир25.09.2017 18:50:51
егор, ты родственниксергея владимировича? вручек?
0
1
Владимир25.09.2017 18:53:36
внучек?
3
0
Егору25.09.2017 19:00:01
Это не язык, это интеллект такой. У чиновников Минздрава Омской области. А еще отношение к людям такое - нате, подавитеся. А еще отношение к Назарову такое - да, этот губернатор что угодно подпишет, не читая.
2
0
Елена Анатольевна25.09.2017 19:40:37
Пора к расследованию данной ситуации подключиться прокуратуре. Ау, господа прокуроры, ваш выход!
2
0
егор25.09.2017 19:54:02
какой внучек ? ты что болен ? я по теме. И по газу тоже бы хотелось от губера что-то внятное услышать, кроме того что он совсем ничего не знает.
5
0
Настоящий Земляк25.09.2017 20:51:02
Помнится, еще Аркадий Райкин высмеивал подобные ответы в своих монологах. У него это называлось "включить дурочку", типа "куры сдохли, просим выслать телескоп". Ничего не изменилось с тех пор.
1
0
А. Цимбалист, просто омич25.09.2017 21:52:53
Иногда безобидное облачко очень быстро превращается в грозовую тучу.
2
0
Работяга25.09.2017 21:54:10
Обьясните пожайлуста нам простым! Пополисам ОМС можно обслуживаться бесплатно???
2
0
Работяга25.09.2017 21:56:17
Обьясните пожайлуста нам простым смертным !! По полисам ОМС в Евромедем можно обслуживаться бесплатно??
1
0
Егору25.09.2017 22:00:58
Егору. Это не язык такой. Это интеллект у минздравовских писак такой.
0
0
"25.09.2017 22:53:06
цимбалист, я тя умоляю, облачки они безобидные тучи.
кycки ...., рвущиеся к деньгам так же как и все, оппозиция ...!
1
1
Владимир25.09.2017 23:10:30
цимбалист, не пиши глупости,шайка облаков, рвущаяся к власти!
15
12
Ольга25.09.2017 23:13:24
Смешно так. Когда моему отцу предложили бесплатно оперироваться в евромеде или в какой-то бюджетной больнице, то я не понимаю зачем выбирать не евромед. Там кормят по диете, лекарства дают, фрукты, кисломолочку, в общем надо один раз лечь в больницу чтоб понять о чем я пишу. Слава богу что можно попасть туда на сложные операции бесплатно. Почему все больницы так не работают, очереди, нервы, и информации в гугле больше чем у врача.
5
0
русин26.09.2017 00:28:09
Назаров посети районную больницу в своем любимом Любинском районе и увидишь настоящее медицинское обслуживание, а не то что показывавют любимые главы
0
0
А. Цимбалист, просто омич26.09.2017 08:43:30
Владимиру. Поживем, увидим.
7
0
РадЖив26.09.2017 10:26:14
Ольга, за Вашего батюшку можно только по радоваться, но вопрос в другом. Почему одно частное учреждение получает госзадание по Омс, сопоставимое с годовым бюджетом нескольких небольших больниц? Идёт явная пилежка денег, а ответ губернатора в духе бравурных отчётов Минздрава никак вразумительно это не обосновывает. В омской государственной медицине всё плохо, от отношения к больному до наличия лекарств и кадров, все замкнуто в один порочный круг.
1
0
Сергей Владимирович26.09.2017 10:43:38
Владимир, если у тебя на голове шлепок говяжий, это не значит что ты в шляпе, перестань юродивого здесь корчить, всем понятны пробелы в твоём образовании уродливый.
0
0
Сергей Владимирович26.09.2017 12:05:01
Родина требует героев, матери рожают идиотов. Шлепок поправь.
4
0
курилка26.09.2017 13:41:45
Наивный ОНФ. В Евромеде лечатся бесплатно и получают бюллетни на любой срок многие высокопоставленные чиновники, депутаты и силовики. Поэтому, с голым задом и шашкой на коррупционный танк, очень героично, но бесполезно.
3
1
геннадий26.09.2017 15:10:37
А они хотели получить объяснение "Потаму что:
1. Я там лечусь.
2. Там лечатся все мои "близкие" и сотрудники правительства.
3. Я там являюсь учредителем и имею от этого доход!

Ну и всем кто тут хает гос. медицину - надо не хаить а спрашивать через ОМС с не радивых гос учреждений оказания тех услуг и на таком же уровне!
Вы что в правду считаете, что Евромед благотворительностью занимается? Или в нем работают другие, нежели в гос больницах, врачи и мед сестры?
Так раз очарую всех - Врач в гос больнице и в Евромеде - ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО! Деньги что тратит Евромед на "хорошее" кормление и "лежание" - ровно те же что и в гос учреждении!
Разница лишь в одном - в Евромеде учредитель Стороженко и Ко, а в гос учреждении - государство!
Так что берем полис ОМС и идем в ЛЮБУЮ клинику! Если там не оказали помощь, на хамили или "плохо на кормили" - звоним в ОМС и подаем иск по Закону о Защите прав потребителей! Вот 100% гарантию даю - услугу получите еще качественней чем в Евромеде да и "пени" с "моралкой" вам выплатят!
0
1
Владимир26.09.2017 16:27:25
Гена, а откуда инфа что министр учредитель или так анонимный треп?
2
0
Беляш26.09.2017 16:54:50
Все средства ОМС направить на закупку Алмагов 01, пока у них скидки, и раздавать всем страждущим. А Евромед закрыть, ведь есть же Алмаг!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru