Новости. Омск

Омский Юбилейный мост может начать рушиться во время ремонта

На этот случай у строителей разработан план действий.

На пресс-конференции, посвященной ремонту Юбилейного моста, и.о. директора департамента строительства Сергей Жуков рассказал, что основная задача в ходе ремонта – заменить пролет моста. Сейчас он железобетонный, а его хотят сделать металлическим. Кроме того, планируется заменить тротуарные и дорожные плиты, переустроить инженерные системы и устранить причины крена моста.

Как подчеркнул главный инженер-проектировщик ООО «МостоСтрой-Омск» Николай Хохлов, проблемы с Юбилейным мостом начались еще в 1986 году: уже тогда после обследования эксперты отметили, что на мосту есть крен. Очевидно это стало в 1995 году, тогда выяснилось, что из-за перепадов температур мост стал заклиненным.

Среди сложностей грядущего ремонта представитель подрядчика назвал то, что арматура моста выполнена по старым нормам и ничем не защищена. При нарушении гидроизоляции может произойти коррозия, что быстро приведет мост в аварийное состояние и даже может вызвать его обрушение.

«В нашем случае внезапного обрушения даже в этой аварийной ситуации не будет, потому что пролетное строение имеет арочную форму. Если оно вдруг начнет обрушиваться, то оно просто самозаклинится. Эта заклинка, во-первых, позволит увидеть, что происходит, а во-вторых, не даст мосту сразу обрушиться. Какое-то время он будет стоять, и можно будет принять меры. Чтобы этого не произошло, наша задача – добавить той высокопрочной арматуры, которая будет выполнена по современным нормам и требованиям, будет защищенной и позволит мосту выдержать нагрузку на очередные 50 лет», – отметил Николай Хохлов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Костя26.09.2017 18:42:34
Я его всю свою жизнь видел перекособоченным.
0
1
Пенсионер26.09.2017 21:15:49
А сколько Вам годков, любезный Костя?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru