Новости. Омск

В борьбе за пост спикера Омского горсовета Корбут победил «тёмную лошадку»

Фото: Виктория Давыдок

Лариса Горностаева отчаянно пыталась взять самоотвод, но ей не дали.

Сегодня омские «единороссы» собрались на партийную конференцию. Одной из целей встречи были выборы спикера Горсовета: партия власти контролирует в парламенте большинство мандатов, так что председателем почти наверняка станет её ставленник.

На голосование выдвинули две кандидатуры – лидера партийного списка и главу регионального МЧС Владимира Корбута, и предпринимателя Ларису Горностаеву. Последнюю, напомним, в период праймериз называли «тёмной лошадкой»: она смогла победить на предварительном голосовании без явной поддержки какой-либо из омских политических сил.

Горностаева немедленно попыталась взять самоотвод, заявив, что «Владимир Валентинович – достойный кандидат, и она ему целиком доверяет». Однако руководство «Единой России» слишком хорошо помнит, чем чревато подобное поведение (на последних выборах мэра, напомним, вышел конфуз: самоотвод взяли все кандидаты), так что Горностаеву быстро убедили всё-таки рискнуть.

Риск не оправдался: по итогам тайного голосования, длившегося двадцать минут, Владимир Корбут победил с разгромным счётом в 105:23.

На сегодняшнюю конференцию Корбут по привычке пришёл в форме спасателя, однако теперь ему всё-таки придётся её снять: совмещать руководство Горсоветом и МЧС закон запрещает.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Коля26.09.2017 16:36:14
Корбут возьмет самоотвод? И останется в МЧС?
2
0
шантеклер26.09.2017 16:40:20
а как же заключенный на 5 лет контракт с МЧС? нА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ?
3
1
море26.09.2017 17:13:16
еще вчера писали про продление Корбутом контракта
2
0
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва26.09.2017 17:50:24
В.Корбут зря меняет свою должность на должность Председателя ГС. Работа Председателя ГС это призвание, как и работа в МЧС, но качественно другого характера. Но тем не менее остается пожелать ему успехов на новом поприще.
2
2
Юрий26.09.2017 17:57:44
Разве спикера Горсовета не должен выбирать Горсовет?
1
0
.26.09.2017 18:10:22
А.Цимбалист. У вас что было ПРИЗВАНИЕ…когда вы были председателем Горсовета? ..Тогда почему у вас так получилось, что после окончания депутатского срока, вы вновь пошли на выборы и вас не избрали даже депутатом… Так что одного призвания не достаточно, надо иметь поддержку омичей и определенных политических сил…
6
1
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва26.09.2017 20:22:30
Не знаю о каких нынешних политических силах Вы говорите, а мне довелось работать при Губернаторе Л.К. Полежаеве, который реально контролировал все и вся в этой области. При работе с двумя мэрами Омский ГС 3-го созыва был РЕАЛЬНОЙ ветвью власти в городе с которым считались и Губернатор и Правительство региона. Что касается моего "проигрыша" на выборах в ГС, то это не результат отношения ко мне избирателей, а обычная месть правящей "элиты" за несговорчивость в вопросах паритета ветвей власти. Третий созыв ГС имеет немало заслуг перед населением г. Омска, а это, как известно, правящая и привыкшая грести под себя "элита" никому не прощает. Подтверждением тому может служить и тот факт что после работы Председателем ГС мне было отказано в трудоустройстве в пределах Омской области. А призвание это когда человек способен пожертвовать личными интересами ради достижения результата на том месте, которое ему доверили. Одних знаний, опыта где-либо и желания замещать должность будет недостаточно.
0
4
.26.09.2017 21:19:58
А.Цимбалист. О какой мести и несговорчивости можете вести речь с "правящей элитой"…если посмотреть решения горсовета… там вроде все нормально — по продаже муниципальной собственности, передаче кому-то в аренду и т.д. .. Что касается "в отказе трудоустройства на территории Омской области"…сомневаюсь, рабочие руки везде требовались и вакантных мест было предостаточно… ВЫ возможно перепутали, сталинские и коммунистические времена… тогда действительно запрещали кому-то жить в крупный городах…и
было указание не брать на работу… При Ельцине-Полежаеве такого не было и быть не могло…это факт! …
6
2
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва26.09.2017 21:51:03
Порядочные люди обычно ПРЕДСТВЛЯЮТСЯ, если хотят поговорить.
0
1
Елена Станиславовна27.09.2017 10:22:10
Хочу спросить у Цимбалиста! Вы часто захаживали в кабинет к Синюгину! Но он как известно самый пустой и бесполезный чиновник в Правительстве Назарова! Что вас связывало?
0
0
;27.09.2017 10:27:17
Каждый должен работать там, на кого учился.А когда меняется сфера деятельности, порядка уже заведомо не будет. Потому-что на новом месте не компетентен во многих вопросах. А о человеке судят по его делам, а не по звездам.
1
0
А. Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва27.09.2017 12:08:09
Для Елены Станиславовны. Спасибо за вопрос, секрета нет. В.Синюгину, как заместителю губернатора я приносил проект перевода государственного и муниципального пассажирского транспорта на газомоторное топливо и проект по привлечению денег Газпрома на газификацию в Омской области. Кроме того В.Синюгин просил меня быть экспертом. После того как я не получил никакой ответной реакции от Правительства Омской области по предложенным проектам, я сделал для себя соответствующие выводы
0
0
18 октября 2017
2369 3
Колумнистика


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)