Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Григорьева рожала дома из-за отказа встать на учет

09-07-2012 15:44:33
Врачи Любинской районной больницы уверены, что депутат Заксобрания Олеся Григорьева вынуждена была рожать дома из-за отказа наблюдаться в районной женской консультации, и не торопятся с выдачей многодетной маме родового сертификата.

В №24 газеты «Ваш ОРЕОЛ» от 13.06.2012 вышел материал «На селе и депутатам рожать непросто», в котором рассказывалось о том, что пятого ребёнка депутату Заксобрания Олесе Григорьевой пришлось рожать дома из-за недоступности услуг скорой медицинской помощи в Любинском районе. Григорьева тогда заявила: «Попасть в больницу у нас непросто: сначала нужно вызвать медсестру ФАПа (он располагается в нескольких километрах от нашего посёлка), медсестра после осмотра идёт к главе и объясняет ему, что использование машины скорой помощи необходимо. Делается это для того, чтобы оправдать расходы на бензин. Этот порядок установила главный врач местной больницы».

Вскоре в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» от врачей Любинской ЦРБ поступило опровержение, подписанное заместителем главного врача по охране здоровья матери и ребенка Натальей Шабановой. В документе говорится: «Мама новорожденного (Олеся Григорьева — прим. БК55) в письменном виде отказалась от наблюдения по беременности в районной женской консультации... В рассматриваемом случае скорая медицинская помощь для транспортировки роженицы в роддом вообще не вызывалась». Наталья Шабанова поясняет, что «при наблюдении беременных акушером-гинекологом устанавливается более точный срок родов и выдается направление на предварительную госпитализацию в роддом». Предварительная госпитализация является профилактикой домашних родов, но, к сожалению любинских врачей, «в данном случае осуществить ее медицинским работникам было невозможно».

За разъяснениями БК55 обратился к самой Олесе Григорьевой. «Если я не ходила на явки в районную женскую консультацию, это не значит, что я не имею права на вызов "скорой помощи", - сказала депутат Заксобрания. - В женской консультации только взвешивают и измеряют давление. У меня это уже пятый ребёнок, так что я могла обойтись и без этих процедур. В письменном виде я отказалась вставать на учёт, потому что ничего нового врачи бы мне не сообщили». Григорьева не уверена, что акушер-гинеколог «простым ощупованием живота» без УЗИ установил бы более точный срок беременности. В городе она делала трёхмерное УЗИ, но и это не помогло назвать конкретный день появления малыша на свет. Ребенок родился на две недели раньше предполагаемой даты.

«Ситуация с вызовом скорой помощи в районе ужасная, - продолжает депутат. - Для местных жителей даже номер телефона вызова "скорой" является загадкой. Всю медицинскую статистику чиновники рисуют сами и не за что не отвечают. После выхода материала в «Вашем ОРЕОЛЕ» мне звонили из администрации района и говорили: «Ну что же вы так? Глава района Абай Курмашович Ракимжанов вас бы сам отвёз в больницу». Получается, что главе района надо звонить каждый раз, когда понадобится "скорая помощь"?! На 30-й день после родов в Любинской ЦРБ мне должны были выдать родовой сертификат, но этого до сих пор не сделали. Пусть лучше Наталья Шабанова, которая сама является педиатром, ответит на вопрос — почему врачи затягивают с выдачей необходимых мне документов?».

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru