Новости. Омск
bk55.ru

Спикер Корбут: «Буду выстраивать вертикаль власти по-военному»

28-09-2017 08:13:21

Может быть новый руководитель городского парламента забыл или не знает, что у военных нет ни парламентов, ни демократии.

Городской парламент Омска принял решение о новом составе конкурсной комиссии по выборам мэра Омска. Потребность в этом возникла, поскольку в новом созыве будет на одну мини-фракцию больше: в Горсовет прошёл «коммунист России» Владимир Казанин. Тут своё дело попытались сказать депутаты от КПРФ, у которых к КР традиционная антипатия. Иван Ивченко поинтересовался у спикера Корбута, поступало ли заявление об образовании новой фракции, и получил отрицательный ответ. Его это явно воодушевило (КПРФ не хотела пропускать Казанина в конкурсную комиссию и не скрывала это особо). Но не тут-то было:

– Заявление мы написали, – объявил Казанин. – Председатель только что избран, поэтому написать раньше мы не могли.

Коммунисты не упустили возможность, чтобы в очередной раз заявить о своём принципиальном несогласии с происходящим:

– Фракция КПРФ настаивает на прямых выборах мэра! – говорил Иван Федин. – Маленькая группка людей не должна решать судьбы миллионного города! Мы предлагаем вернуться к прямым выборам.

Но дальше всё пошло своим чередом. Депутаты проголосовали за то, чтобы принять к рассмотрению, документ, по которому комиссия расширяется до 14 человек (пятеро из ГС, 7 представителей губернатора и двое почётных граждан). Корбут тут же предложил голосовать за первое чтение.

– Погодите! – встрепенулся Ивченко. – Вы же говорили, что мы сейчас принимаем к рассмотрению. А так вы сразу во всех чтениях примете!

Корбут не увидел в этом никакой проблемы:

– Я сказал, что мы вносим на рассмотрение – констатировал он. – Ну мы и рассмотрели.

Тем не менее коммунисты предложили пока остановиться на принятии к рассмотрению. Юрий Федотов высказался против, причём довольно своеобразно:

– Давайте примем сразу в двух чтениях! Мэр – персона важная, и нужно побыстрее с ним разобраться.

Предложение коммунистов было поддержано только 17-ю голосами при 20 «против». Дальше за первое чтение проголосовали 29 человек; против было 9 (не фракция ли КПРФ в полном составе?). На этом этапе попытался сказать своё слово ЛДПРовец Алексей Ложкин, у которого, как оказалось, много проектов поправок:

– Предлагаю рассмотреть документ во втором чтении на следующем заседании, а на этом не принимать, – сказал он.

Но нынешний городской парламент явно не станет местом для дискуссий: он поставил на голосование документ во втором и окончательном чтении – и его приняли 25 голосами.

Для тех, кто ещё не понял, новый спикер рассказал о том, как он будет работать, в перерыве на телекамеры:

– Я буду выстраивать вертикаль власти по-военному, – объяснил он. – Чтобы все решения президента выполнялись.

Что ж, такое вот видение своих задач у нового спикера омского парламента. Комментарии здесь, по-видимому, излишни.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru