Новости. Омск
bk55.ru

В «Птичьей гавани» вырубили 85% «непригодных» деревьев

09-07-2012 17:36:55
 Такой «Птичью гавань» видят сегодня омичи
Как рассказали БК55 в дирекции природного парка, деревья — в основном клены — были вырублены по решению специальной комиссии, которая проинспектировала участок. Сейчас на территории парка остались ивы, вязы, яблони и березы, сообщает БК55.

Большинство омичей с недоумением в последнюю неделю наблюдает, как с территории напротив остановки «Парк победы» стали исчезать деревья, на площадке работает строительная техника. В начале июля стартовала активная подготовка территории под создание природного парка «Птичья гавань».

Как рассказал БК55 заместитель директора природного парка Александр Овчаренко, 85% деревьев оказались «сорняками», которые мешали расти ценным породам. Чисткой территории занимается ООО «Зеленый город». Сам проект парка разработан ОАО ТПИ «Омскгражданпроект».

— Специальная комиссия проверила этот участок и постановила, что большую часть деревьев — а это оказались клены — нужно вырубить и оставить только ценные породы: ивы, вязы, яблони и березы, — пояснил БК55 г-н Овчаренко. — К тому же на этом участке кроме дикой поросли при расчистке была обнаружена огромная свалка, скрытая за деревьями.

На данный момент одновременно с расчисткой территории идет и отсыпка парка новым грунтом слоем в 15 см, пригодным для выращивания ценных пород деревьев. На территории «Птичьей гавани» до конца года планируется высадить 1072 саженцев хвойных и лиственных пород деревьев, которые в основном будут защищать парк от оживленной проезжей части.

Кроме того, в качестве живой изгороди здесь планируется высадить 1800 саженцев яблони. Первые саженцы должны появиться на территории парка уже ко Дню города, в августе. Как заверил корреспондента БК55 Александр Овчаренко, асфальт и плитка на территории природного комплекса использоваться не будут.

— Из выделенных в этом году на благоустройство территории парка 29 млн. рублей у нас 20 млн. уйдет на посадку деревьев и только 9 млн. — на обустройство ограждений, — сообщил управленец.

Сроки завершения проекта напрямую зависят от объема финансирования из федерального и местного бюджетов. Появление на территории природного парка лавочек, урн и строительство здания обучающего детского досугового центра пока остаются под вопросом — все зависит от объемов финансирования.

Профессор нескольких омских вузов и председатель правления некоммерческого партнерства «Экологический комитет» Сергей Костарев отрицательно относится к проекту парка «Птичья гавань». Эколог-общественник утверждает, что под природным комплексом на самом деле таится очередной парк развлечений.

— Нормальный природный парк в Европе — это то место, куда никто не ходит. А нам предлагают постепенно перейти от природного парка к парку развлечений. Природный парк — это другой объект, не тот, что нам сейчас предлагают. Это будет новый антропогенный ландшафт — ведь они собираются высадить новые деревья, а природный парк — это территория, не тронутая человеком. Можно у себя во дворе выращивать сорняки или выкосить все и посадить розы. Что ценнее? Либо все растет и развивается по законам природы — тогда это природный парк, либо так, как нам нравится. А в свое время было решено, что «Птичью гавань» трогать не будут, оставив все в первозданном виде, — высказал свое мнение Сергей Костарев.

Отметим, что общественники и экологи не намерены молчать: на днях эту проблему они обсудят вместе с новым министром экологии Николаем Лебедевым. Ранее общество охраны природы уже обращалось в прокуратуру по поводу массовой вырубки на территории природного комплекса. Однако в ответном письмо сообщалось, что деревья вырубаются согласно постановлению комиссии.

Подробнее о парке «Птичья гавань» читайте в нашей рубрике «Интервью дня» завтра, 10 июля.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru