Новости. Омск
bk55.ru

Два клирика Омской епархии наречены в епископы

09-07-2012 18:56:46
 Отец Саватий (слева) и отец Петр (справа)
Патриарх Кирилл совершил чин наречения архимандрита Савватия (Загребельного) епископом Тарской и Тюкалинской епархиии, а архимандрита Петра (Мансурова) - епископом Калачинским и Муромцевским.

Наречение проходило 6 июля в московском храме Всех святых, Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре. Чин наречения совершил патриарх Кирилл. На церемонии присутствовал и митрополит Омский и Таврический Владимир.

Напомним, что месяц назад, 6 июня, Священный Синод Русской Православной Церкви преобразовал Омскую и Тарскую епархию в митрополию и учредил в ее составе четыре епархии – Омскую, Исилькульскую, Калачинскую и Тарскую. Омскую митрополию (и Омскую епархию) возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир. Также на него возложено временное управление Исилькульской епархией.

Тогда еще игумен, настоятель Свято-Никольского мужского монастыря в Большекулачье Савватий (Загребельный) возглавил Тарскую епархию. А иеромонах, секретарь Омского епархиального управления Петр (Мансуров) был избран епископом Калачинским и Муромцевским.

При наречении чина епископ Савватий (Загребельный) поблагодарил митрополита Омской и Тарской епархии Архиепископа Феодосия за привлечение в лоно церкви, но самые сладкие благодарности он озвучил в адрес нового митрополита Владимира.

«Но особая великая благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Владимиру, ныне возглавившему нашу митрополию, представившему мою убогую кандидатуру на ваше высокое рассмотрение. Из меня, перстного, вы, Ваше Святейшество и Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, имеете благоволение произвести пастыря, ведущего к небесному», - заявил епископ Савватий (Загребельный).

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru