Новости. Омск

Андрей Алёхин предложил единороссам «не обманывать избирателей»

Речь о возвращении ветеранских денег, обещанном накануне выборов, но отменённом.

Во время сегодняшнего заседания Законодательного Собрания Омской области депутат-коммунист Андрей Алёхин выдвинул очередную инициативу. Анонсировал он её так:

- Я предлагаю восстановить социальную справедливость для 16 тысяч человек, которые потеряли прибавку к пенсии в 550 рублей.

Речь о ветеранах Омской области. Не так давно те из них, кто получает более 14 с небольшим тысяч рублей пенсии, потеряли право на специальную ветеранскую надбавку. Накануне выборов Заксобрание постановило отменить это ограничение, но уже после дня голосования выяснилось, что губернатор Назаров отказался подписывать этот законопроект. И Алёхин уверен, что выглядит это очень некрасиво: ветеранов лишили единственной полагавшейся им льготы, но перед выборами дали надежду.

- Я прошу сейчас всех, а особенно коллег из «Единой России», поддержать мою инициативу и не обманывать избирателей! - заявил он.

Спикер Владимир Варнавский, конечно, взялся защищать парламентское большинство:

- Во-первых, Андрей Анатольевич, никто никого не обманывал, - начал он. - Во-вторых, вы не очень корректны: эта надбавка - не единственная льгота. Есть ещё другая, которая исчисляется не в сотнях, а в тысячах рублей - 50-процентная скидка на оплату социальных работников...

- Это для единиц! Для единиц! - настаивал на своём Алёхин.

Оказалось, что другие депутаты совсем не против восстановления льготы. ЛДПРовец Виктор Стручаев признал, что изначально неправильно было её отменять; коммунист Василий Архипов напомнил собравшимся, что ветераны «много сделали для Омской области, и обижать их нельзя»; другой коммунист Константин Ткачёв процитировал одно из заявлений губернатора про необходимость улучшать условия жизни для ветеранов и пенсионеров.

Но далее «партия власти» предприняла ловкий трюк, чтобы коммунистов не поддерживать, но заботу о ветеранах всё-таки проявить: Вадим Бережной выдвинул другую инициативу - повысить прожиточный минимум для всех пенсионеров.

- В прошлом году у нас прожиточный минимум не повышался, - напомнил депутат, - и пришло время, чтобы поддержать всех пенсионеров, а не только ветеранов...

Протестовать против этого проекта Алёхин, конечно, не мог. Ему оставалось объяснить, что одно другого не отменяет и что ветераны в любом случае должны обладать дополнительными льготами - вне зависимости от того, какая у них пенсия.

- Поэтому я прошу коллег поддержать мою инициативу, - закончил Алёхин, - но если она не пройдёт - я, конечно, проголосую за предложение «Единой России».

Голосование показало, что высказываться «против» не хочет вообще никто (или почти никто). За законопроект КПРФ высказалось 14 человек, против - 3, ещё 3 депутата воздержались, а 24 воздержались совсем. То есть не нажали ни на одну из кнопок. За предложение ЕР высказалось 43 депутата из 44 (1 не голосовал).

Таким образом, ветеранские надбавки никто возвращать не будет. Но единороссы всё-таки могут поставить себе в заслугу заботу о пожилых избирателях - или как минимум попытаться это сделать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Владимир Алексеевич28.09.2017 13:38:40
Коммунист Варнавский предложил тоже самое единоросу алехину и принял аналогичный закон)))
7
0
Юлька28.09.2017 16:25:09
Совести нет у этих депутатов! Люди молодость, здоровье, жизнь свою положили на то, чтобы эти протиратели штанов дышали! Верните доплаты!Увеличьте их в 10 раз! Себе золотые парашюты отмените и на всех денег с лихой хватит.
13
3
.28.09.2017 17:18:31
Интересно...почему Алехин не предложил доплачивать пенсионерам...кто получает пенсию меньше 14 000 тыс.рублей? .... Он что не знает, что у кого пенсия 8 000, 9 000, 10 000 тыс.рублей... значительно труднее жить, чем тем у кого пенсия 20 000, 30 000, 40 000 тыс.рублей и более?...
4
0
Юрий28.09.2017 17:39:06
Что значит "совсем воздержались"? Почему такое возможно? Предлагаю в таком случае депутатам ставить прогул!
3
0
Татьяна28.09.2017 19:39:22
А ЧТО ДАЕТ увеличение прожиточного минимума для ПЕНСИОНЕРОВ???
Ветеранов Омской области?? Увеличение пенсии в денежном эквиваленте???? ЧТО?????
2
1
Маргарита28.09.2017 20:55:31
Ну, чё возмущаетесь?! Эти пенсионеры, особенно старушки толпой шли за ЕДР...ню голосовали. Пусть получают за что боролись.
6
1
ЕС28.09.2017 21:06:22
Чем отличается пенсионер-ветеринар от обычного рядового пенсионера? По моему, работал и тот, и тот. Поэтому оба должны быть равны, а вот почему такие низкие пенсии, это уже другое дело. Именно тот вопрос и должен быть поднят.
1
1
скептик28.09.2017 22:09:33
Чем отличается пенсионер-ветеринар от обычного рядового пенсионера?

Источник: http://bk55.ru/news/article/110206/?rnd=0.07872585387452835#comment632024

пенсионер, Ветеран Омской области, ( НО НЕ ВЕТЕРИНАР!!!) отличается от обычного пенсионера ТЕМ, ЧТО ОН О Т П А Х А Л СОРОК ЛЕТ, а " обычный" несколько лет ( по минимуму пять, по максимуму двадцать) поработал и все....
8
0
.29.09.2017 00:22:28
Не правильно!... Один пенсионер работал на предприятие, либо в сельском хозяйстве более 40 лет - на станке, крутил баранку авто, таскал кирпичи на стройке и т.д. либо на тракторе, на ферме... Другой "ветеран" сидел в кабинете... призывал строить мифический коммунизм... и получается у первого пенсионера-работяги...низкая пенсия, хотя всю жизнь трудился...у другого "ветерана", представителя номенклатуры КПСС...куча орденов и пенсия большая... Вот и разница в пенсиях... вроде все работали..., только одни числились, ничего не производя, другие (простые люди) действительно работали... статья была за тунеядства...,
0
0
Ветеран29.09.2017 09:22:50
точка, если ты не знаком с Законом о ветеранах, то НЕ ЛЕЗЬ С КОММЕНТАРИЯМИ
1
2
скептик29.09.2017 09:31:05
представителя номенклатуры КПСС

Источник: http://bk55.ru/news/article/110206/

Уже почти ТРИДЦАТЬ лет прошло , как нет КПСС, а ты все "номенклатуру с орденами" ищешь. !!! Сколько можно ссылаться на прошлое...
6
0
конь29.09.2017 10:32:17
Коммунисту Андрею Алехину.
Дорогой товарищ! Россияне и Омичи в частности поддерживают вашу инициативу! Но Вы ни кто, вы лаете из под лавки. Заручившись поддержкой народа, ваша партия была обязана любой ценой рваться к власти, не взирая на средства и методы. И эту власть ради народа завоевать. В этом случае Вы реально смогли бы много сделать для уважаемых мной ветеранов и других граждан тоже. Ваша партия - чулок набитый манной кашей, доверия народа опять не оправдала.
Власть добровольно ни кто не отдает, это еще писал Ваш вождь В.И. ЛЕНИН.
Больше за вас не голосую.
9
1
.29.09.2017 11:13:10
"скептик", ты "скептик" и этим всё сказано... Действительно КПСС нет, но бывшие представители номенклатуры КПСС...есть во всех органах власти и коммерческих структурах... Они занимают высокие должности, влияют на принятие решений... себя-любимых и номенклатуру не обижают..., отсюда у них высокая зарплата, пенсии и т.д. ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич