Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Виктор Назаров стал аутсайдером еще одного рейтинга глав регионов

29-09-2017 18:18:30

Он снова оказался в группе претендентов «на вылет».

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представил доклад, основанный на новой аналитической модели «Политбюро 2.0», описывающей систему принятия решений как модель сетевых взаимодействий внутри элиты.

«Авторы считают фактор элитной поддержки доминирующим при принятии кадровых решений в России. Более того, в 2016-2017 году роль Политбюро 2.0 в региональных кадровых назначениях выросла. Аналитики пришли к мнению, что жертвами отставок 2016-2017 годов стали главы регионов, не имеющие поддержки внутри Политбюро, сообщается в докладе.

Рейтинг устойчивости губернаторов («Госсовет 2.0») создается путем сложения оценок, данных каждому губернатору по 9 критериям. Среди положительных - поддержка внутри Политбюро, управление большим проектом, экономическая привлекательность региона, сроки окончания полномочий, наличие у губернатора уникального позиционирования и качество политического менеджмента. Главы регионов получали по этим критериям баллы, которые затем складывались между собой.

Среди отрицательных критериев - конфликты губернатора на федеральном уровне, угрозы уголовного преследования и аресты в команде губернатора - по этим критериям ставятся баллы, которые затем вычитаются из общей суммы, полученной в результате сложения положительных факторов.

«Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту. По результатам рейтингования происходит формирование трех групп риска внутри губернаторского корпуса: зеленой (более 13 баллов - отставка маловероятна), желтой (13 и менее баллов - есть риск отставки) и красной (8 и менее баллов - высокая вероятность отставки), - заявляют авторы доклада.

Максимальное количество баллов получили Сергей Собянин (Москва) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-Немецкий округ). В их копилке – 19 очков. А вот губернатор Омской области Виктор Назаров получил всего 6 баллов и оказался в числе претендентов «на вылет». Помимо Назарова в группе риска - 15 глав регионов, в том числе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор соседней Новосибирской области Владимир Городецкий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru