Новости. Омск
bk55.ru

Кремль принял решение об отставке губернатора Омской области Назарова

30-09-2017 14:04:30

О нем правительственное СМИ объявило сегодня. Сменщик пока неизвестен.

Когда сегодня утром Виктор Назаров выступал в эфире «12 канала», федеральные агентства, оказывается, писали тексты о том, что решение об его уходе принято.

Очередным освобожденным  от должности губернатором станет глава Омской области Виктор Назаров, волна отставок завершится к 10 октября, рассказал сегодня днем РИА «Новости» источник в администрации президента.

По его словам, решение о досрочной отставке Назарова уже принято.
«Да, в Омской области требуются изменения для повышения управляемости в регионе», — сказал собеседник агентства. Возможных кандидатов на пост временно исполняющего обязанности главы региона он не назвал.
Волна губернаторских отставок завершится к 10 октября, а всего их будет от восьми до одиннадцати с учетом уже объявленных, добавил источник.
«Количество отставок целиком зависит от решения президента», – заявил он.

Информация о предстоящей отставке губернатора Омской области появилась давно. «БК55» уже не раз об этом писал. В сентябре стало понятно, что «тучи сгущаются». Вчера в СМИ просочилось: омские власти уже ждут нового губернатора – Назаров уйдет «по собственному» или по указу.

И вот прогнозы оправдались. Виктор Назаров был вызван в Москву и вчера побывал в администрации президента РФ. Его пресс-секретарь утверждала, что чиновник летит в столицу, чтобы сделать пересадку для возвращения в Омск из Башкирии.

Между тем, как писал «БК55», опираясь на свои осведомленные источники, еще позавчера утром, до заседания Законодательного Собрания, спикер Владимир Варнавский в узком кругу собрал «актив» и сказал, что вопрос по губернатору Виктору Назарову в верхах решен. Назаров, по его словам, вызван в администрацию президента РФ, «ситуация для него критическая, ждем нового губернатора».

Политики накануне перечисляли российские регионы, губернаторы которых в скором времени могут отправиться в отставку. Среди них главы Мурманской, Новосибирской, Владимирской, Омской и Ивановской областей. Также ее прогнозируют для глав Северной Осетии, Приморского края, Алтая, Алтайского края, Калмыкии.

Отмечается, что рейтинг устойчивости руководителей регионов был создан на основе оценки из девяти критериев. Среди них поддержка губернаторов Кремлем, наличие в субъекте крупных проектов, экономическая привлекательность региона, нескорый срок окончания полномочий губернаторов. Также оценивался узнаваемый имидж и качество политического управления.

Кто станет руководителем или его и.о. в «обезглавленной» Омской области, пока можно только предполагать.

Выборы губернаторов в регионах, где прошли досрочные отставки, должны состояться в единый день голосования, в сентябре 2018 года, они не могут быть совмещены с президентскими.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru