Новости. Омск
bk55.ru

Омичи требуют прямых выборов накануне старта 1-го этапа конкурса на пост мэра

02-10-2017 10:23:21
 Фото: Виктория Давыдок

Сегодня  комиссия начнет принимать документы от кандидатов .

В понедельник, 2 октября, начинается прием документов на конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Омска. Продлится он до 31 октября. Отбором претенедентов займется конкурсная комиссия, куда войдут 14 человек: это представители всех партий, прошедших в Горсовет шестого созыва, почетные жители Омска, представители губернатора. 

А в минувшие выходные общественник Игорь Басов, как раз известный тем, что горячо отстаивает для омичей прямые выборы главы города, вновь вывел своих единомышленников на площадь у Музыкального театра.

В основном Басова поддержали ЛДПР-овцы, однако присутствовали и представители КПРФ, «справедливороссов», беспартийные граждане. Выступили сам Игорь Басов, координатор омских «жириновцев» Алексей Ложкин, экс-кандидат в депутаты Горсовета, снятый с предвыборной гонки в Горсовет шестого созыва Владимир Виноградов, а также коммунист Геннадий Дроздов.

Повестка мероприятия состояла из трех вопросов. Это традиционное требование для омичей прямых выборов мэра, и как следствие, соблюдение выборного законодательства. А также – требование тщательного расследования всех фактов подкупа избирателей на выборах. Как подчеркнул Игорь Басов, по большей части жалобы от граждан поступали на представителей одной конкретной партии.

«Ни по одному факту проверки не завершены, а они [депутаты Горсовета. – прим. ред.] уже получили мандаты, – говорит общественник. – Это неправильно, наверное».

Добавим, что 28 сентября омское Заксобрание в очередной раз отклонило идею референдума, где омичи могли бы решить: хотят они прямых выборов мэра или не хотят. Правда, прокомментировал организатор мероприятия, митинг к заседанию ЗС не приурочивали: так совпало.

Все вопросы, поднятые митингующими, перенесли также в резолюцию, которую по итогам собрания было решено направить на имя президента Владимира Путина, генпрокурора РФ Юрия Чайки, а также руководству Администрации президента.

«Либо правоохранительные органы будут реагировать на нарушения, либо на следующих выборах у нас снова будут бои без правил. Изложенным фактам должна быть дана правовая оценка, должен быть резонанс в СМИ. Вполне возможно, что это приведет к изменениям в нынешнем составе Горсовета», – заключил Игорь Басов в разговоре с корреспондентом «БК55».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru