Новости. Омск

Инна Елецкая: «Говорить о дефиците педагогов не совсем уместно»

Заместитель Министра образования Омской области ответила на вопрос о том, есть ли кадровый голод в школах. 

- В данном случае я бы вообще не применяла формулировку «кадровый дефицит». Скорее мы говорим о потребности в кадрах. Есть учебный план, часы распределяются между педагогическими работниками. На сегодняшний день закрыто 99,2 вакансий. Мы поставили для себя планку, чтобы в эту сферу ежегодно приходило не менее 600 молодых специалистов. В этом году пришло 728 человек, причем они равномерно распределись между городом и муниципальными районами.

В нашем регионе в профессию идут еще и потому, что здесь трепетное отношение к молодым педагогам. При всех существующих сложностях с ограничением финансирования мы сохраняем особый статус этой профессии, определенные преференции молодым педагогам. Надеемся, что мы их не «покупаем», потому что большая часть этих преференций касается профессионального развития.

Кому-то нравилось играть в школу в детстве, кто-то увлечен учителем и, вторя ему, выбирает этот путь. Кто-то случайно идет в педагогический вуз и понимает, что это - его. Бывают и такие, кто, получив педагогическое образование и отработав какое-то время, понимает, что это не его сфера деятельности – и уходит. Мы уверены в том, что остаются люди, которые любят эту профессию. Работать с детьми, следить за их развитием, понимать ответственность, которую ты несешь за то, что ты сопричастен к становлению личности ребенка… Это, конечно, очень серьезная вещь, которую каждый педагог должен осознавать. Поэтому случайных людей в нашей профессии нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
ИМХО03.10.2017 21:53:03
Господи, ну как же неинтересно, то....
11
0
скептик03.10.2017 22:18:07
я бы вообще не применяла формулировку «кадровый дефицит».

Источник: http://bk55.ru/news/article/110597/
Дефицита нет ??? Конечно, нет... Просто у внуков , учеников 3 класса уже ЧЕТВЕРТЫЙ !!! учитель... Каково ??? Весь прошлый год числились в "пасынках" у " временного" учителя... О каком КАЧЕСТВЕННОМ образовании можно говорить ???!!!
16
0
Олегон03.10.2017 23:55:03
ДОРОГАЯ!!! О ЧЁМ ТЫ????? КАКОЕ ТРЕПЕТНОЕ ОТНОШЕНИЕ????? ОСОБЕННО НА СЕЛЕ!!!! ТАМ В ШКОЛАХ ВАЩЕ ПИСЕЦ: ЗДАНИЯ-РАЗВАЛЮХИ, ПРЕПОДЫ ВЕДУТ ПО НЕСКОЛЬКО ПРЕДМЕТОВ, МЕБЕЛЬ - ДРОВА, ВО МНОГИХ ШКОЛАХ ЗИМОЙ РУКИ МЕРЗНУТ, ДЕТИ В ПЕРЧАТКАХ ПИШУТ, СИДЯТ В ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЕ!!! ДИРЕКТОР ТАМ - ЦАРЬ, ЧАСТО БЕЗ ЦАРЯ В БАШКЕ ((((( В ГОРОДЕ У МОЕГО СЫНА В 4 КЛАССЕ ЗА 3 ГОДА ТРЕТИЙ УЧИТЕЛЬ ПО АНГЛИЙСКОМУ, В ПРОШЛОМ ГОДУ Я С "АНГЛИЧАНКОЙ" ОБЩАЛСЯ, ОНА НА СОБРАНИИ ОБЕЩАЛА ЧТО БУДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПОСЛЕ УРОКОВ, Я ТУДА СЫНА ГОНЯЛ, А ОНА ТАМ СВОЙ ЛЮБИМЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ПРЕПОДАВАЛА! К ЗАВУЧУ С НЕЙ ХОДИЛИ, ВЫЕЗЖАЛИ НА РЕПЕТИТОРЕ. В ЭТОМ ГОДУ ПОШЛИ НА КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО, ПОСМОТРИМ КАК ОЧЕРЕДНАЯ "АНГЛИЧАНКА" СЕБЯ ПОКАЖЕТ. фИЗКУЛЬТУРУ ВЕДЕТ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. У МЕНЯ ЗНАКОМАЯ ПЛАКАЛА КОГДА ПОШЛА МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ В ШКОЛУ ПОСЛЕ УНИВЕРА. Я ЕЕ СПРАШИВАЛ НА ЧТО ОНА РАССЧИТЫВАЛА - ЗНАЛА ЖЕ КУДА ШЛА УЧИТЬСЯ. ОТВЕТИЛА ЧТО ВСЯКОГО ОЖИДАЛА, НО ТАКОЙ БАРДАК ДАЖЕ ПРИДУМАТЬ СЛОЖНО! Интересно, местная замминобразования представляет что в школах происходит? Особенно в сельских. Похоже что она живёт какими-то цветными снами.
7
0
а04.10.2017 08:45:21
Перлы достойные телепередачи М. Задорнова

1) "Мы поставили для себя планку, чтобы в эту сферу ежегодно приходило не менее 600 молодых специалистов". Это новаторство замши, ставить планки вместо кадровой работы!
2)"...ты сопричастен к становлению личности ребенка… Это, конечно, очень серьезная вещь..." Вещью является личность ребенка или мысли педагогов о ребенке?

Источник: http://bk55.ru/news/article/110597/
11
1
Вася04.10.2017 15:09:11
Господи, да она даже не знает что такое школа! Что можно увидеть не побывв=ав за год ни в одной школе в районах области. Бумажная душонка
0
0
Сергей Владимирович05.10.2017 10:00:06
Зато заместитель министра и выступает со сцены.
6
0
хм...05.10.2017 10:56:28
Поэтому случайных людей в нашей профессии нет.

Источник: http://bk55.ru/news/article/110597/

Сказки "бабушки Насти". Информатику ведёт учитель географии (биологии) и.д. и т.п. Либо её ВООБЩЕ НЕТ. "Лучшие школы" вообще не пользуются учебником информатики - закупят, положат в библиотеку, раздадут и соберут. И ЭТА ХРЕНЬ называется сегодня преподаванием?
23
0
Kaк так?05.10.2017 13:35:26
Ещё совсем недавно, когда зам.зав. областным отделом образования не пыжилась от мaнии величия и не пыталась на потеху пyблике называть себя "зам.министра", в школах было больше порядка. Прослеживается прямая зависимость: чем пышнее названия чинoвных должностей, тем беднее омские школы и больницы. Нет и не может быть в нищeм регионе никаких "министерств"! Сократите толпу никчёмных блaтных бeздeльников, назовите отделы обл. администрации как раньше - отделами, и кyча денег высвободится!
6
2
.05.10.2017 13:45:50
В городе сомневаюсь... В сельской местности учителям предоставляют льготы... подъемные, жильё, оплачивают за топливо и прочее...
Сельский учитель, значительно отличается от городского и естественно получение учениками знаний...разное...
0
0
12305.10.2017 15:15:16
как обычно диванные войска на высоте
1
0
Анна05.10.2017 16:29:29
1) в школах нет учителей географии) вообще))))
2) из моего выпуска в школы пошли только те, кто переехал/вернулся в сельские районы)
3) трепетное отношение? оно заметно уже на практике в школе)))
1
0
Так05.10.2017 23:24:10
И верить хочется до слез!
А вот не верится и все...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич