Новости. Омск
bk55.ru

Преступник-рецидивист, выдаваший себя за сотрудника ФСБ: «Я не знал, как начать жизнь после колонии»

05-10-2017 07:23:31

Подсудимый вряд ли вызовет у кого-либо чувство жалости, но его история является отражением проблем социальной адаптации бывших заключенных.

Что испытывает человек, который отправился за решетку в подростковом возрасте, когда уже будучи взрослым мужчиной выходит на свободу? Наверное, полную растерянность. За годы, которые герой этой статьи провел за решеткой, страна пережила два экономических кризиса, а повестка федеральных телеканалов кардинально сменила курс в сторону патриотизма – говорят, что у нас все хорошо, но почему-то в это трудно поверить.

Виталию Бекишеву еще нет и тридцати. Да, звезд с неба он не хватал – закончил только 9 классов, потом учился в ПТУ. Но, возможно, из него бы получился хороший работяга – такие ведь тоже нужны городу и стране. Только и этим нехитрым планам не суждено было сбыться - в 18 лет Бекишев был осужден по 111 статье. На свободу вернулся спустя много лет.

Почти сразу после освобождения он получил административное наказание – за пьяную драку в подъезде. И все-таки Бекишев пытался вернуться к нормальной жизни – перебивался временными заработками, пытался построить отношения с девушкой. Но не вышло.

Спустя десять лет после первого в его жизни уголовного процесса Виталька снова оказался на скамье подсудимых. В зале заседаний Центрального суда сидят его сестры и один потерпевший – тихий, робкий мужчина предпенсионного возраста. Дело рассматривают в особом порядке.

В июне неугомонный Виталька забрался через окно в чужое жилище и стащил из дома старенький телевизор. Тогда ему удалось скрыть следы - «преступление века» осталось нераскрытым.

Однако телевизора разгулявшемуся бывшему зэку показалась мало – через несколько дней он постучался в дом Владимира Скорина. Представившись сотрудником ФСБ, Бекишев заявил, что ищет должника, который когда-то якобы проживал в этом же доме (наверное, Виталька полагал, что сотрудник ФСБ мало чем отличается от судебного пристава). Набравшись наглости, он потребовал у мужчины деньги «для материального вознаграждения сотрудников ФСБ». Под предлогом проведения экспертизы «изъял» у Владимира Афанасьевича телефон. И ведь, чудное дело, робкий Владимир Афанасьевич «чекисту»-Витальке поверил – вытащил из кошелька тысячу рублей и отдал свой мобильный.

«Изобретательность» Бекишева не имела границ – через несколько дней снова пришел к Скорину попросил еще тысячу рублей, якобы в качестве вознаграждения за «прекращение оперативно-розыскных мероприятий». Самое смешное – вернул телефон владельцу, как считает следствие, для того «чтобы установить доверительные отношения с потерпевшим». Потом хозяин дома зачем-то ушел на кухню, а Бекишев, разумеется, не стал терять времени даром - полез в приоткрытый сейф и вытащил оттуда два сотовых телефона и навигатор. Бекишеву удалось скрыться с похищенным, но вскоре его задержала полиция.

После того, как гособвинитель Екатерина Вакар закончила зачитывать материалы дела, судья Бучаков передал слово потерпевшему. Тот явно волновался:

- Надо бы еще одну бумагу приложить. За окно, которое разбил Виталий, я хотел бы, чтобы он возместил мне материальный ущерб – 600 рублей...

- Вы хотите чтобы суд взыскал 600 рублей за разбитое окно? - переспросил судья. Вероятно,  в материалах дела никакое разбитое окно не фигурировало.

- Можно сразу оплатить? Мы сейчас отдадим, - встрепенулись сестры Бекишева. Одна из девушек засунула руку в карман своей куртки и вытащила конверт.

- Возьмите, возьмите, тут без сдачи!

- Тетёхи, это к делу не имеет отношения! - рявкнул из-за решетки Бекишев.

- Молчи! - тут же осадили девушки своего непутевого родственника.

- Вы сразу хотите оплатить? - усмехнулся судья. Только для этого нужно отдельный иск подать, и нам потребуется время для его рассмотрения.

- Потерпевший, у вас будут пожелания касаемо меры наказания для подсудимого? - обращается судья к Скорину.

 - А можно среднее наказание сделать? И не самое строгое, и не самое слабое? - робко спрашивает Владимир Афанасьевич.

Судья перевел свой взгляд на подсудимого:

- Виталий, что вас толкнуло к совершению преступления?

- Да я не знал, как жизнь начать после колонии. Оступился...

- Но вы вроде бы пытались работать. Сколько получали?

- Да косарей пятнадцать, официально устроиться нигде не мог.

- И скажите, много ли денег вам принесло хищение телевизора, навигатора и сотового телефона? - снисходительно спросил судья.

Подсудимый пожимает плечами.

Ближайшие три года Виталий Бекишев проведет в колонии. Конечно, эта история вряд ли вызовет у кого-либо чувство жалости. Но она является отражением важной проблемы современной России - это проблема социальной адаптации бывших заключенных. Согласно данным Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН), более половины сегодняшних обитателей тюрем - это заключенные, которые ранее уже отбывали наказание в местах лишения свободы. Причем с каждым годом число рецидивистов растет. Если в 2006 году количество осужденных, отбывавших сроки не менее трех раз в жизни, составляло 144 тысяч человек, то в 2016 оно достигло 202 тысяч.

Ни в одной другой стране мира, кроме США, нет такого количества лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Ирина Буркина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru