Новости. Омск
bk55.ru

Министр финансов РФ Силуанов заступился за бывшую омскую коллегу Фомину

06-10-2017 10:41:45

Федеральный чиновник подтвердил правомерность действий регионального министерства финансов, выдавшего аванс ООО «НПО «Мостовик», из-за чего теперь  его бывший руководитель и оказался под судом.

Сегодня в ходе судебного заседания по делу бывшего министра финансов Омской области Риты Фоминой объявлено о письме министра финансов РФ Антона Силуанова в адрес губернатора Омской области Виктора Назарова. В нем на запрос главы региона минфин России подтвердил правомерность действий регионального министерства финансов, выдавшего аванс ООО «НПО «Мостовик», сообщил портал «Новый Омск».

«Согласно представленным материалам, авансовый платеж по госконтракту, произведенный 18 марта 2014 года с учетом возврата платежа 20 марта 2014 года и уточнением назначения платежа 10 апреля 2014 года осуществлен в пределах годового лимита бюджетных обязательств, установленных госконтрактом и доведенного до соответствующего получателя средств бюджета Омской области, не превышает предельный размер авансового платежа, установленных бюджетом Омской области», – говорится в ответе за подписью Силуанова.

Для следствия и обвинения, наоборот, эта история несет криминальный характер, являясь  одним из трех эпизодов. По предварительному сговору тогдашнего министра транспорта Олега Илюшина и Фоминой и по просьбе уже бывшего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова под видом аванса в рамках строительства метро предприятию было выдано 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в банке, которые топ-менеджер обещал вернуть через сутки, но свое слово не сдержал, считают силовики.

Обвинение настаивает, что, согласно лимитам на 2014 год и с учетом поправок, которые впоследствии снизили их, по госконтракту «Мостовик» мог претендовать на сумму аванса не более 178 млн рублей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru