Новости. Омск
bk55.ru

«Новое обозрение» закрылось втихую

12-07-2012 12:14:41
Как стало известно БК55, 22 сотрудника редакции «Нового обозрения» были уволены по собственному желанию.

Газета «Новое обозрение», права на которую принадлежат «12 каналу», закрылась месяц назад без шума и скандалов, вызванных реформой медиахолдинга «Омская правда». Как пояснил БК55 новый гендиректор «ГТРК-Омск» Сергей Токаев (вступил в должность 1 июня), финансирование газеты было прекращено еще в апреле, поэтому какой-либо информацией о сотрудниках издания, о точной дате прекращения выхода газеты он не располагает.

«Да, газета больше не выходит. Не знаю, с какого числа. Когда я пришел на телеканал, газета уже не финансировалась и вроде бы была уже закрыта. Точной даты не знаю, так как это было до меня. Я ей не занимался и не стану ничего говорить о сотрудниках редакции, так как могу ошибаться», - пояснил Сергей Токаев.

Отметим, что еще в июне газета выходила обычным тиражом (последний выпуск 13 июня). Тогда директор ООО «Новое обозрение» Владимир Кем лишь предполагал, что газета может быть закрыта. Однако сегодня в разговоре с корреспондентом БК55 он признался, что «Новое обозрение» действительно было лишено финансирования еще в апреле, а 31 мая все сотрудники редакции (22 человека) были уволены по собственному желанию. При этом официально газета по-прежнему существует.

«Ну а что мне оставалось делать? В мае я обратился к редакции, объяснил ситуацию, что денег нет и, по-видимому, не будет. Люди приняли решение уволиться. Последний месяц работы мы печатали номера в долг. Чтобы не накапливать долги, прекратили выпускать. Не скажу, сколько должны, там порядочная сумма. Теперь ждем, когда с нами рассчитаются, это процедура завершится к концу июля. Перед сотрудниками есть некоторые задолженности, но с теми, кто социально не защищен, мы рассчитались. Официального решения о закрытии газеты до сих пор не видел, я так понимаю, его и нет», - рассказал Владимир Кем.

Еще один ресурс - ИА «Слон», - источником финансирования которого помимо прочих были дотации «Нового обозрения», несмотря на слухи о закрытии, продолжает функционировать. В редакции ИА «Слон» БК55 пояснили, что главный редактор Евгений Зайцев сейчас находится в отпуске, но редакция продолжает работать, как и отдел рекламы. Слухи о закрытии ИА «Слон» распространялись вчера в социальных сетях.

Напомним, команда нового губернатора Виктора Назарова реформирует областные СМИ. Так, в рамках реформы были закрыты издания, входящие в медиахолдинг «Омская Правда» («Деловая Среда». «Криминал-экспресс», печатная версия журнала «Класс») и сокращено порядка 40 сотрудников редакции. Согласно Трудовому кодексу сокращенные работники будут получать среднюю зарплату в течение трех месяцев, в отличие от уволенных по собственному желанию сотрудников «Нового обозрения».

Газета «Новое обозрение» была организована в начале 90-х годов как независимое коммерческое издание. В то время была одним из самых рейтинговых изданий Омска, наравне с газетой «Ваш ОРЕОЛ».

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru