Новости. Омск

И. о. мэра Омска Фролов не знает, зачем Полежаев восстановил Воскресенский собор

Во время строительства Воскресенского собора

Чиновник «зашел, постоял и.... не понял».

Временно исполняющий обязанности мэра не постеснялся признаться, что не понимает, зачем нужно было воссоздавать Воскресенский собор.

О восстановлении объектов основных российских церквей не принято отзываться критически. Получается, что применительно к этому собору впервые публично высказались негативно.

    – Когда Полежаев начал восстанавливать Успенский собор, я думал, ну зачем это нужно, я вырос возле этого оленя, я там с горки катался. А когда он его построил, я туда пришел, и мне вдруг там понравилось, чем-то настоящим повеяло, я его просто по-человечески принял. И это достояние города сегодня. А вот Воскресенский, не знаю… зашел, постоял и не понял, – заявил Фролов газете «Коммерческие вести».

Впрочем, возможно, и с Воскресенским собором позиция Фролова со временем изменится. Этот объект – фактически единственный, который успели построить к 300-летию Омска. Стройку курировал экс-губернатор Леонид Полежаев.

Сейчас он хочет воссоздать и Ильинский собор на нынешней площади Ленина. Полежаев сообщал, что разрешения на это не дает действующий губернатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
47
Константин07.10.2017 14:02:19
Губернатора сменим, собор восстановим !
3
22
Абориген07.10.2017 14:03:55
Не в защиту, а так по жизни: Не думаю, что Фролов мог сказать подобное в сторону Собора, автору надо быть более внимательным. Полежаев Л. пусть строит, у него есть такая возможность и многим это нравится. Созидать, это нормально.
Набережную от Речного порта до Зелёного острова предлагаю переименовать в "Полежаевскую", станция метро в Москве уже такая имеется. Посёлок Береговой в пгт. Фроловск, т.к. Фролово уже есть в Волгоградской области.
41
15
Георгий07.10.2017 14:06:22
Внушает осторожный оптимизм. может быть, в Омске появится адекватно думающий мэр.
24
3
автоледи07.10.2017 14:06:23
Лучше школы отремонтируйте и детские сады , чтобы с родителей «добровольные» пожертвования не тянуть. Это ведь тоже - скрепы!
15
5
konst07.10.2017 14:07:17
Он не одинок. Кроме Полежаева этого никто не знает...
26
1
konst07.10.2017 14:09:32
Аборигену - кто же возражает? Пусть строит, но НА СВОИ ДЕНЬГИ! Он то норовит на бюджетные...
25
0
5.07.10.2017 14:11:16
А метро он воссоздать не хочет? У ворот, тех каких надо ворот, спрашивать не за сложенные кирпичи, будут, а за горе другим причиненное. Вот что бывает после ухода диктатора, пустота, в лучшем случае. А ушел ли он? Служить коммунистам, потом либералам (США), потом РПЦ - это надо служить только себе. А народ здесь, а что народ, он все стерпит и даже слова о нелюбви к нему.
3
0
konst07.10.2017 14:13:18
Аборигену - а провалы в набережной в Полежаевское метро!
6
19
Абориген Konstu07.10.2017 14:28:41
Полежаев строит уже на свои, т.к. по приобретению этих средств срок разборов и давности прошёл, есть и пожертвования, про бюджет не слышал. Не стоит в этом искать подвох. Пусть строит. Тротуарная плитка проваливается, это совсем не к месту, а какие там были виды раньше. Не ругайтесь, созидайте.
14
0
Гость07.10.2017 15:01:27
Аборигену!Дорогу в рай,на костях,не построишь!Это аксиома!И не вымолишь прощения у бога!Хоть как изворачивайся!А кто сказал,что строит на свои?Вы видели?Если да,документы на стол!
19
1
Kaк так?07.10.2017 15:01:38
Ну да, проблем-то в Омске больше никаких нет, и денег девать некуда - только и остаётся что соборы воссоздавать.
12
1
валерий07.10.2017 15:07:44
Это называется отмывание денег за ранние "отработанные накопленные" сюда входить Федоровка и др наработки за это нужно ответить перед СП.Я,поддерживаю Фролова
10
17
Омичка07.10.2017 15:30:59
Пусть все всё строят.Чем больше,тем лучше.Город красивее будет.А то все жильё да офисы строят.Мало театров новых,мало дворцов творчества, так что возникать ?Молодец Полежаев - строит, а мог бы и не строить.А перед тем , кем надо , все ответят- и злопыхатели тоже, которые только камнями кидать.
27
1
Фёдор07.10.2017 15:33:03
Полежай грехи замаливает..Что не понятно?...Омск убил..заводы похерил, надо церкви строить...
6
19
Евгений 32г.07.10.2017 15:45:38
Как же такой заурядный человек исполняет обязанности мэра? Самому в зрелом возрасте не понятно, подошел бы к бабушке, которая в храм ходит, у нее поинтересовался. Сейчас кругом люди верят в плоскую землю, в то что Тартария (соседствующая с Московией на одних картах) это не осколки золотой орды на территории современной Сибири и Урала, а на наши соотечественнки, арийцы. Вот коммунисты в 1917 заменили православие своей идеей, а в 1991 на смену коммунизму пришла свобода. Теперь у нас хочешь - плоская земля, а хочешь - хари кришна или левашов. В настоящее время падения нравов осуждать традиционное православие, тем более осуждать не создание нового, а осуждение уже восстановленного храма - это конечно модно, молодежь поддержит, но для зрелого человека глупо. Куда Россия идет? Туда же куда остальная белая раса. Устойчиво в демографическое и нравственное дно. Макдональдс строй тов.фролов и bmx-трассы для оторви голов.
24
34
Православный07.10.2017 16:03:09
До Успенского Фролов почти дорос (что-то понял), а до Воскресенского не дорос. Не так это просто, видимо, понять, что порушенные храмы надо восстанавливать, чтобы было, где молиться людям. К Полежаеву у меня много претензий, но если человек восстанавливает храмы, то это заслуживает уважения. Жду, когда, наконец, уберут памятник Ленина (в какое-нибудь другое место) и восстановят Ильинский собор. Давно пора!
17
0
Гайковёрт07.10.2017 16:46:38
1/3 населения России считает, что Солнце вращается вокруг Земли (Лента ру). Астрономию отменили, церкви построили. Д.Б. - Лавров.
17
2
Лариса07.10.2017 17:03:06
Деньги некуда девать? Пусть лучше лекарствами обеспечат больницы.В поликлиники МСЧ 11 на флюрографию стыдно заходить ремонт не делали со времен Брежнева. Правильно делает Назаров ,что не разрешает А тот бывший пусть успокоится. Такая любовь к церквям- это уже клинический диагноз.
11
3
Лариса07.10.2017 17:07:30
А зачем он нужен? Остальные церкви пустуют. Помолиться есть в Омске во всех районах. Чтобы пустовал? Не понимаю.
23
1
Гость07.10.2017 17:21:42
Полежаев строит не храмы, а "типа храмы" .На месте Воскресенского храма - и не храм , и не музей.А просто памятник тщеславию Полежаева.Да и внешне выглядит странно - затертый автомобильной парковкой, как диспетчерская при этой парковке. Во всем мире к храму идут пешком, но наш "хозяин"со своей компанией свою почетную задницу подвозит к самым вратам своего "храма"
10
0
сторож07.10.2017 17:26:43
один его "новодел" уже разваливается, другие ждет та же участь. Не принимает бог его "жертвы".
2
7
v07.10.2017 17:26:51
Подрастешь, поймешь.
17
1
Гость07.10.2017 17:30:06
А вот мне интересно, как часто бывают в храме сами сторонники строительства храмов? Иногда захожу в Успенский, посетителей - единицы. Зато в школах учатся в две смены, садиков не хватает. Так что нужно строить?
24
23
.07.10.2017 17:35:29
Глубокое заблуждение... церкви не пустуют... В церкви приходят добровольно люди, так было всегда и так будет...
У нас есть набережная маршала Тухачевского, пройдет время ещё будет набережная Адмирала Колчака...
13
1
Сергей Владимирович07.10.2017 17:57:18
Ну давайте подведём черту! Однозначно надо Полежаева возводить в ранг святых, даже звучит то как, святой Леонид! Как сейчас помню, с экрана телевизора орал, отпустите ОНПЗ в область, пусть перерегистрируется, отпустили, перерегистрировалось, а по итогу он его вообще в ленинград продал.
8
12
СДД07.10.2017 18:03:39
"Я вырос возле этого оленя ...". Прикольно. Маугли какой-то, а не мэр.
17
27
Ray07.10.2017 19:07:38
Леонид Константинович дай Бог вам здоровья и долгих лет.
Вы - единственный кто трудится по-совести на благо области и города. Вы делаете наше сегодня таким каким оно должно быть. Вы достойный человек и гражданин Омска.

Двораковских и Назаровых - на мыло.
4
3
сан07.10.2017 19:23:05
господину Флорову и не понять !!! не его это не его....
7
0
Дмитрий07.10.2017 19:36:35
Вот тоже не понимаю! Мне ребёнка в церковь!!! водить каждое утро надо, а вечером забирать.
9
4
Ветеран07.10.2017 19:41:59
Сану. А Фролову и не надо это понимать, он исполняет обязанности мэра и ему надо думать прежде всего о благоустроенности Омичей, и он это делает с честью. Сколько помню не один мер, а ранее председатель горсовета не решался так рано запускать отопление в домах Омичей. А он это сделал не смотря на всякие ГОСТы постановления. Этим самым он предотвратил резкое возрастание простудных заболеваний Омичей, в связи с проживанием в холодных квартирах. Честь и хвала такому мэру.
0
0
Костя07.10.2017 19:55:14
Лёня таким образом хочет заслужить царствие небесное, минимум.
6
7
СДД07.10.2017 20:02:30
Так вот пусть проблемами отопления и занимается, а не рассуждает на темы - в какой из церквей лучше чувствуется "рука божья". Зачем затрагивать темы, которые будут только разъединять людей и вносить между ними раскол? Меньше всего город нуждается в мэре-теологе. Вот всех нас без исключения волнует проблема отравления воздуха, последствия которой ещё не ясны, как и не ясен виновник этого преступления. Если он на этот счет честно выскажется, то это всеми будет воспринято одинаково положительно.
14
3
ОМИЧКА07.10.2017 20:18:34
"Чем человек ближе к церкви, тем он дальше от Бога" - Л.Н.Толстой
1
3
Владимир07.10.2017 20:45:46
..ну и что это за временный мэр?Ну прям таки "Временное правительство"....Временно исполняющий обязанности мэра г.Омска,г-н Фролов поделился своими детскими впечатлениями.Любому психотерапевту известно,-что все наши проблемы скрыты в детстве...Санки,горки,олени...-счастливое было детство у мальчика.
1
0
Фёдор07.10.2017 20:46:35
Ray сын Полежаева?)))
2
3
вова5907.10.2017 20:49:56
Трудно понять - спроси у верующих.
Всё просто...
2
2
Евгений07.10.2017 22:06:43
А что восстановил Фролов??? кафе бар ночной клуб. Не понял я его Фролова
12
11
Так07.10.2017 23:01:48
Набежали тролли набожные. Ну идите - ешьте в церкви, детей учите, на работу ходите, спите там, тепло и свет вырабатывайте. Или лбом в пол бейтесь, и будет Вам счастье. Церкви не полупустые, а ПУСТЫЕ. Не считая попов и попчиков. Религия - опиум для народа, какое точное определение. Уводит в мир грез. По русски сказать - дурак мечтами богатеет.
А Фролов молодец, не побоялся сказать вслух то, что все думают.
12
10
.07.10.2017 23:29:58
для "Так"... очень глупые у тебя рассуждения... Возможно обижен на кого-то, не получилось что-то у тебя в жизни, поэтому такие мысли... Предлагаю разобраться самому в себе, в своих проблемах... А лучше всего, сходи в церковь, исповедуйся батюшке...очистись от совершенных тобой грехов... И чем раньше ты это сделаешь, тем лучше... Нельзя с такой злобой... с таким грехом дальше жить... Приди в церковь...отстой службу...Поставь свечки за здоровье своих родных и близких...Послушай молитву, если православный, помолись..
0
2
Иван08.10.2017 00:06:49
А скажите местные жители сколько школ построили с 1980 по 1990 при любимом Манякине?
2
0
Андрей08.10.2017 00:43:01
Пускай строит. Хоть это у него получается. А вот завод автобусов VOLVO. Сборка автомобилей АЗЛК на базе завода Баранова как то не пошла. Как и многие другие его начинания. Может Омск станет первым по количеству церквей на душу населения.
5
8
Так08.10.2017 01:10:16
Точка, тебе уже пару раз говорили, куда пойти тебе со своими советами и психоанализом ? Я полностью присоединяюсь. Что и когда мне делать буду решать сам и близкие мне люди.
По поводу злобы - на нормальных людей у меня ее нет. А к тем, кто лезет в чужую жизнь и поливает грязью достижения отцов и дедов я не злобу испытываю, а некое мерзкое чувство, как будто наступил куда то, причем босиком.
И вообще почему ты решила, что я православный или вообще христианин ? Самомнение у тебя зашкаливает.
Не стоит превращать форум в выяснение личных отношений, это не интересно всем.
Тему закрыли.
5
1
.08.10.2017 01:51:15
Для "Так"...я не советовал, а предлагал...а это большая разница...
Как поступить тебе, это твоё дело... В своём комментарии не написала, что ты православный..., а только если православный, а это разница...Достижения отцов и дедов не обливаю грязью, а горжусь тем что они сделали в тот трудный период жизни когда жили...Надо внимательно читать комментарии а не придумывать того, что в них нет... Вот и всё!...
3
3
Дмитрий08.10.2017 13:04:15
В церкви БОГА нет.
3
1
108.10.2017 16:00:06
Наверное, памятники культуры и истории восстанавливать надо. Но, наверное, люди и их зарплаты и пенсии всё-таки на первом месте? А медицина? А сироты? Даже известные репортёры в Омске умирают не дождавшись ДОСТОЙНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ! Наверное, с Храмами стоит повременить?
5
5
Не омич08.10.2017 18:45:45
Господа! Религия (любая) предназначена для управления народом. И всё. Поэтому власть и внедряет её в массы. А спросите любого верующего о десяти заповедях.. . В лучшем случае две-три.....
0
0
Владимирович08.10.2017 21:55:02
В этой новости ключевое слово - олень.
2
2
.08.10.2017 22:21:02
"не омич"...не надо себя судить по другим... Возможно ты не знаешь, что сейчас чтобы принять таинство крещение, надо пройти подготовку.. как правило из нескольких бесед со всященнослужителем, где человек может услышать об обязанностях христианина, православном вероучение, задать вопросы и получить ответы на них... Верующий человек, все Заповеди Иисуса Христа знает... А кто просто верит в Бога - сомневаюсь...
0
0
Так08.10.2017 23:03:07
Судя по развернувшейся дискуссии точка не тролль. За свои слова о проплаченности приношу извинения. В остальном.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич