Новости. Омск
bk55.ru

Омич из Франции хотел наказать на 133 млрд руб. работодателей Шишова

11-10-2017 06:00:19

Евгений Графеев, переехав  в Европу, «воюет» с российскими олигархами.

Арбитражный суд Москвы вчера отказался принять к производству иск омича Евгения Графеева, известного по многочисленным тяжбам с МТС, к АФК «Система» и АО «Система-Инвест» о взыскании 133 миллиардов рублей, следует из опубликованного в понедельник определения суда.

Омич, переехавший, судя по его страничке в соцсетях, во Францию, давно хочет наказать бывших владельцев нефтяной компании «Башнефть». Как ранее он сообщал РИА «Новости», Графеев просит суд вынести решение о возврате в бюджет РФ выплаченных ответчикам дивидендов от деятельности АО «Башнефть» в связи с незаконным владением ими акциями башкирской нефтяной компании (неосновательное обогащение).

Графев основывался на решении арбитража Москвы по иску Генпрокуратуры об истребовании акций «Башнефти» из незаконного владения «Системы», вынесенного в 2014 году, а также принятом в августе этого года и не вступившем пока в силу вердикте арбитража Башкирии по иску «Роснефти» Башкирии и «Башнефти» о взыскании с «Системы» 136,3 миллиарда рублей убытков в пользу «Башнефти».

Арбитраж Москвы отказался принять его иск к производству ввиду его неподведомственности арбитражным судам.

«Посмотрю, что можно сделать. Иск был предварительный и судья была просто обязана уточнить позиции сторон, прежде чем выносить отказ. Судья попросту избежала заявления об ее отводе», – написал он вчера на своей страничке в соцсетях.

Судя по иску, Графеев не является акционером АО «Башнефть». Сам он объясняет свою заинтересованность в подаче иска правом каждого гражданина России «на защиту интересов государства, его граждан и общества в целом».

Графеев давно конфликтует с АФК «Система». И в АФК «Система» ранее говорили, что им «неплохо знаком» Графеев, которого там называют «сутяжником». Омич «неоднократно и безрезультатно» подавал иски к МТС, дочерней компании АФК «Система». За 6 лет состоялось более 100 судебных разбирательств с участием Графеева и МТС, и «ни один из его исков к МТС не был удовлетворен».

Тяжбы начались в 2001 году, когда, как утверждал омич, «под влиянием угроз и шантажа заключил с МТС (в настоящее время основной актив «Системы») договор, по которому обязался продать 12,5% привилегированных и 2,5% обыкновенных принадлежавших ему акций омского ОАО «Мобильные системы связи» (МСС)  за 4,7 миллиона рублей.

Со слов Графеева, он не стал выполнять обязательство по передаче акций и выехал во Францию, продолжая считать себя собственником акций МСС. Узнав о присоединении омской фирмы к МТС, Графеев с 2010 года инициировал серию судебных разбирательств с МТС, в которых просил расторгнуть свой договор с компанией от 2001 года и либо вернуть ему акции МСС, либо выплатить за них справедливую цену в размере нескольких миллионов евро.

Любопытно, что в одной из структур АФК «Система», судя по сообщениям в СМИ, сейчас работает бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru