Новости. Омск

Виктор Назаров: из губернаторов - в «ньюсмейкеры» поневоле

Экс-глава региона попрощался с коллегами и представителями прессы.

Сегодня на Красном Пути, 1 бывший губернатор Омской области прощался с журналистами. Точнее у Виктора Ивановича Назарова было сегодня целых два прощания (первое из них с прочими членами правительства, которые теперь тоже формально бывшие), но прессу пустили только на второе.

Ажиотаж в коридоре у входа в пресс-студию накануне «момента икс» был, но умеренный. «Почему так мало камер?» - риторически спрашивал кто-то. Ответа не было, а камер было примерно около семи (плюс двое стримеров). Сложно судить, много это или мало: губернаторы в Омске меняются очень редко, и сегодняшний случай - всего лишь второй. Чтобы вывести какое-то правило, надо дождаться отставки нынешнего врио, а на это может уйти ещё лет 10.

Правительственная пресс-служба приняла меры предосторожности в своём стиле, заявив:

- Уважаемые коллеги, напоминаем вам, что у нас не пресс-конференция, а брифинг! Все понимают разницу? Ньюсмейкер сейчас выйдет и сделает сообщение.

Разницу понимали все: вопросов и ответов не будет. Никакого фристайла - только старая добрая обязательная программа на тему «Я устал, я ухожу, причины строго личные, но я ещё поработаю на благо омичей, а с вами было очень интересно». Но выбора не было, так что новость собравшиеся восприняли со смирением.

- Как аккуратно вы назвали должность - «ньюсмейкер»! - ехидно заметил один из журналистов.

- Хорошо, давайте по-другому, - был ответ. - «Виктор Иванович Назаров».

Дело ясное: «бывший губернатор» - это так себе вариант, совершенно неформатный для брифинга в здании правительства. Можно было ещё сказать обтекаемо: «второй губернатор» (благо их теперь трое), но пресс-служба выступила против:

- Как-то вы некорректно формулируете, - вмешался глава ГУИПа Станислав Сумароков. Видимо, слово «губернатор» и правда лучше было не употреблять.

В 13.00, с боем часов, «ньюсмейкер» предстал перед камерами, неожиданно вынырнув откуда-то сбоку, из-за колонны. Виктор Иванович выглядел примерно как всегда - разве что улыбался чуть старательнее обычного, и глаза поблёскивали в лучах искусственного света, аккуратно «выставленного» телевизионщиками. Выдержав символическую паузу, он начал говорить:

- Уважаемые коллеги, я хотел бы сказать вам огромное спасибо за всё то время, которое мы проработали вместе...

Пожалуй, утреннее прощание с членами правительства Назаров мог начать с этих же слов, но звучало так, будто говорится впервые.

- Я всегда старался быть открытым для вас, - продолжал наш «бывший», обводя слушателей взглядом. На этом лирическая преамбула закончилась, пришла очередь самого главного:

- Вас, конечно, интересует моя отставка. Я могу сказать, что это было моё решение (на слове «моё» голос Назарова специфически дрогнул, улыбка на время исчезла - Н. Э.), принятое по сугубо личным причинам, о которых я не хотел бы говорить...

Теперь оратору явно было легче, и он торопливо дорассказал оставшееся: планы относительно дальнейшей работы есть, но о них будет объявлено, когда всё решится; встреч с Бурковым ещё не было, но завтра новый губернатор прибудет в Омск - и «пройдут все необходимые мероприятия», то бишь стандартные процедуры передачи власти. После финального «Спасибо» Назаров устремился было туда, откуда пришёл, - но избежать вопросов у него не получилось.

- Вы Омск-то покинете или нет? - спросил кто-то бывшего губернатора.

- Ну куда же я без вас? - ответил Назаров со смехом. Нервным или нет - автор этих строк не берётся судить.

Вот так журналисты попрощались с губернатором №2. Есть, правда, мнение, что скучать друг по другу не придётся: Назаров может остаться где-то рядом, причём на видной должности. Трудно сказать, что это может быть за пост, но ответственности там явно будет поменьше, и это не может не радовать. И нынешнего «ньюсмейкера», и нас.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
че10.10.2017 15:48:50
К жителям надо обращаться, а не лизоблюдам-дармоедам..
8
2
Александр Щербак10.10.2017 15:57:48
Время то теперь найдет для показаний в суде по делу Риты Фоминой? И какова же вероятность засветится в уголовной хронике как главному фигуранту? Ждем от БК55 подробностей, аналитики и предстоящих репортажей.
15
8
Юрий10.10.2017 16:24:23
Виктор Иванович, спасибо!
5
0
ivan10.10.2017 18:00:18
"По собственному желанию": пригласил к себе Кириенко и без обиняков сказал: президент вами не доволен, будет лучше если вы сами напишите заявление по собственному желанию, укажите личные основание без конкретики.
4
2
Гость10.10.2017 19:22:59
Так неловко выразился "по личным обстоятельствам..."!А причина одна НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ ТАЛАНТА РУКОВОДИТЕЛЯ такого звена!Деревенский проныра мог бы и раньше сложить полномочия,но надеялся,что Мюллер вытащил!А царю,в предверии выборов,когда экономика рассыпается в прах
13
2
Лариса10.10.2017 20:20:48
Не сомневаюсь, что Виктор Иванович останется в Омске. И работа у него будет достойная. Не менее престижная , чем неблагодарное губернаторство.
0
0
мент10.10.2017 21:10:34
лариса -это жители в чене с ..мом, а этот пустомеля конечно в шоколаде должен быть *заработал*, столько ленточек перерезал, надсадился.
0
0
Да не переживайте вы за него)10.10.2017 21:16:57
щас чо-нить замутит с гамбургером и будут жить припеваючи, в сто раз лучше всех пишущих тут...
0
4
Омичка10.10.2017 21:24:51
А я рада за Виктора Ивановича! Человечность и порядочность у него на лице написаны. Потому и не задержался долго!
0
0
хм...11.10.2017 09:26:05
Может вместе с Гамбургом к Зуге? двумя замами по развитию. Вот ОНХП в гору попрёт?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru