Новости. Омск

В Омске проверят 38 школ и детсадов после жалоб родителей на поборы

Если подобные факты выявят, будут приняты соответствующие меры.

Омичи в ходе «горячей линии» пожаловались заместителю прокурора Омска Денису Куряхову и старшему помощнику прокурора Ольге Арефьевой на незаконное взимание денег в образовательных учреждения Омска. Как рассказали в ведомстве, всего в ходе проведения мероприятия поступило 45 обращений от горожан в отношении 38 учреждений образования города Омска.

– Заявители затронули вопросы взимания денежных средств на содержание и охрану зданий образовательных учреждений, приобретение учебных пособий, классных журналов, материально-технического оборудования, некачественного питания и др., – рассказали в прокуратуре.

Известно, что по каждому обращению надзорный орган проведет проверку.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Джигурда11.10.2017 14:29:31
"Если подобные факты выявят, будут приняты соответствующие меры", а какие меры примут??? выделят деньги на все это??? или запретят покупать книги, пособия и вообще учится??
14
0
565611.10.2017 16:15:48
Сейчас для этих целей создаются так называемые родительские комитеты, которые и занимаются сбором денег. Сами родители решают, сколько денег нужно собрать и на что. Разумеется, нужды озвучиваются учителями и воспитателями. И не важно, что не все родители согласны с принятым решением, денег требуют со всех, но уже не учителя-воспитатели, а родители из родительского комитета.
2
4
Родитель11.10.2017 17:24:27
Собирают во всех школах, без исключения! просто суммы разные…от "статуса" школы зависит, и все это знают. Никакие меры приняты не будут, всё же добровольно, через добровольное пожертвование. И попробуй добровольно не пожертвовать! Ребенка съедят учителя, а родителя-сами же инициативные родители.
10
2
Оргресурс11.10.2017 18:15:50
Ну не вопрос: пусть в школе не будет охраны, а дети учатся считать на счетных палочках. Денег-то школам выделяется хрен да маленько, да и те в основном на бумаге, до реального финансирования дело не доходит.
5
5
для 565611.10.2017 18:43:56
Родительские комитеты были всегда! Вопрос в другом, кому и на что вы сдаёте! Например, в нашей группе (детский сад) мы сдаём только для интересов своей группы, так называемые добровольные пожертвования в садик мы не сдаём, заведующая возникала, да мы её послали …! А подхалимы — родители, которые бегали к заведующей, сами в другие группы перешли! Да, воруют заведующие и их начальство, и на всё выделяются деньги, только они остаются в карманах типа Дубина! Поэтому сами решаем что нам нужно в группу, без воспитателей и заведующей!
0
0
Оргресурсу11.10.2017 20:07:09
А от кого вы охраняете своих детей? в конце концов, можно просто поставить турникет, один раз и навсегда…а про счетные палочки: так на них и учатся считать, если начать с калькулятора, то сним так и останешься. Как же в советские времена дети учились? и образование было самым лучшим в мире. А сейчас только и слышим про новые стандарты, компьютеры, соц сети…а знаний ноль.
5
1
отец11.10.2017 21:36:20
Родителю, Оргресурсу.Я тоже не хочу сдавать деньги, но государство не дает деньги на самое необходимое.На туалетную бумагу, карандаши, пластилин и т.д., при этом требует чего-то.Воспитатели возмущены этим не меньше Вашего.Приходиться сдавать, чтобы твой ребенок социализировался в цивилизованное общество.Бесит то что, купленные на мои и других понимающих (что так не должно быть)родителей деньги, претендуют и пользуются не в чем не повинные дети, других родителей(которые взмущены всем и отыгрываются на воспитателях с з/п 7т.р)
6
0
Иван11.10.2017 23:40:50
Отец ты прав! Только эта проблема не только школы, это проблема государства в целом. Когда граждан не спрашивая забирают огромные деньги на финансировани хоккейных, футбольных команд (спонсорство госкомпаний владельцами которых являемся мы)) Постройка дороги и моста в Крым (внеплановое повышение акцизов на бензин) Военная и гуманитарная помощь — Донбасс, Сирия… много чего можно перечислять. Все это наши деньги. Как мы не можем понять до сих пор, что баснословные зарплаты бездарным футболистам и топ менеджерам госкомпаний, каждая бомба и вылет боевог самолёта это минус в бюджете моей семьи. Вот она туалетная бумага в школу.
0
0
Ирма12.10.2017 10:03:55
Основной вопрос не в факте сбора денег, а в том что родители не видят результата от собранных денег (это я сейчас про школу 55 говорю). За каждый собранный рубль, должен быть виден результат. А его нет. Собирают 840 р охрана+1200 фонд школы. Учеников 1800 чел. И дополнительно просьбы покупок-техники, замены окон и пр. И так каждый год. Охрана- 2 пенсионера с зп 7 тыс руб. Зданию 30 лет. Ремонта 0. Туалеты- атас. Лестницы на входах-ад. Ремонт с шикарной мебелью только в кабинете директора и её секретаря. Никакие обращения и скандалы не помогают. Вот и всё.
1
0
18 октября 2017
1893 2
Колумнистика


О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)