Новости. Омск

В Омске проверят 38 школ и детсадов после жалоб родителей на поборы

Если подобные факты выявят, будут приняты соответствующие меры.

Омичи в ходе «горячей линии» пожаловались заместителю прокурора Омска Денису Куряхову и старшему помощнику прокурора Ольге Арефьевой на незаконное взимание денег в образовательных учреждения Омска. Как рассказали в ведомстве, всего в ходе проведения мероприятия поступило 45 обращений от горожан в отношении 38 учреждений образования города Омска.

– Заявители затронули вопросы взимания денежных средств на содержание и охрану зданий образовательных учреждений, приобретение учебных пособий, классных журналов, материально-технического оборудования, некачественного питания и др., – рассказали в прокуратуре.

Известно, что по каждому обращению надзорный орган проведет проверку.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Джигурда11.10.2017 14:29:31
"Если подобные факты выявят, будут приняты соответствующие меры", а какие меры примут??? выделят деньги на все это??? или запретят покупать книги, пособия и вообще учится??
2
4
565611.10.2017 16:15:48
Сейчас для этих целей создаются так называемые родительские комитеты, которые и занимаются сбором денег. Сами родители решают, сколько денег нужно собрать и на что. Разумеется, нужды озвучиваются учителями и воспитателями. И не важно, что не все родители согласны с принятым решением, денег требуют со всех, но уже не учителя-воспитатели, а родители из родительского комитета.
10
2
Родитель11.10.2017 17:24:27
Собирают во всех школах, без исключения! просто суммы разные....от "статуса" школы зависит, и все это знают. Никакие меры приняты не будут, всё же добровольно, через добровольное пожертвование. И попробуй добровольно не пожертвовать! Ребенка съедят учителя, а родителя-сами же инициативные родители.
5
5
Оргресурс11.10.2017 18:15:50
Ну не вопрос: пусть в школе не будет охраны, а дети учатся считать на счетных палочках. Денег-то школам выделяется хрен да маленько, да и те в основном на бумаге, до реального финансирования дело не доходит.
0
0
для 565611.10.2017 18:43:56
Родительские комитеты были всегда! Вопрос в другом, кому и на что вы сдаёте! Например, в нашей группе (детский сад) мы сдаём только для интересов своей группы, так называемые добровольные пожертвования в садик мы не сдаём, заведующая возникала, да мы её послали ....! А подхалимы - родители, которые бегали к заведующей, сами в другие группы перешли! Да, воруют заведующие и их начальство, и на всё выделяются деньги, только они остаются в карманах типа Дубина! Поэтому сами решаем что нам нужно в группу, без воспитателей и заведующей!
5
1
Оргресурсу11.10.2017 20:07:09
А от кого вы охраняете своих детей? в конце концов, можно просто поставить турникет, один раз и навсегда...а про счетные палочки: так на них и учатся считать, если начать с калькулятора, то сним так и останешься. Как же в советские времена дети учились? и образование было самым лучшим в мире. А сейчас только и слышим про новые стандарты, компьютеры, соц сети...а знаний ноль.
6
0
отец11.10.2017 21:36:20
Родителю,Оргресурсу.Я тоже не хочу сдавать деньги,но государство не дает деньги на самое необходимое.На туалетную бумагу,карандаши,пластилин и т.д.,при этом требует чего-то.Воспитатели возмущены этим не меньше Вашего.Приходиться сдавать,чтобы твой ребенок социализировался в цивилизованное общество.Бесит то что ,купленные на мои и других понимающих (что так не должно быть)родителей деньги ,претендуют и пользуются не в чем не повинные дети,других родителей(которые взмущены всем и отыгрываются на воспитателях с з/п 7т.р)
0
0
Иван11.10.2017 23:40:50
Отец ты прав! Только эта проблема не только школы, это проблема государства в целом. Когда граждан не спрашивая забирают огромные деньги на финансировани хоккейных, футбольных команд ( спонсорство госкомпаний владельцами которых являемся мы)) Постройка дороги и моста в Крым ( внеплановое повышение акцизов на бензин ) Военная и гуманитарная помощь - Донбасс, Сирия... много чего можно перечислять. Все это наши деньги. Как мы не можем понять до сих пор, что баснословные зарплаты бездарным футболистам и топ менеджерам госкомпаний, каждая бомба и вылет боевог самолёта это минус в бюджете моей семьи. Вот она туалетная бумага в школу.
1
0
Ирма12.10.2017 10:03:55
Основной вопрос не в факте сбора денег, а в том что родители не видят результата от собранных денег ( это я сейчас про школу 55 говорю). За каждый собранный рубль, должен быть виден результат. А его нет. Собирают 840 р охрана+1200 фонд школы. Учеников 1800 чел. И дополнительно просьбы покупок-техники, замены окон и пр. И так каждый год. Охрана- 2 пенсионера с зп 7 тыс руб. Зданию 30 лет. Ремонта 0. Туалеты- атас. Лестницы на входах-ад. Ремонт с шикарной мебелью только в кабинете директора и её секретаря. Никакие обращения и скандалы не помогают. Вот и всё.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич