Новости. Омск
bk55.ru

Алексей Сокин: «Конфликт элит привёл к тому, что нам назначили губернатора со стороны»

11-10-2017 18:00:36

Депутат Горсовета надеется, что первое выступление Буркова сделало омских политиков чуточку добрее. И заставило сплотить ряды.

– Какие впечатления от первой речи нового губернатора, Алексей Анатольевич?

– Заметил интересную вещь: и перед встречей, и после, и вовремя постоянно было ощущение диалога. Депутаты разных фракций встретились, общались, шёл вон Антон Берендеев – поздоровались, шли ребята из других партий – тоже поговорили. Ощущение доброжелательности и сотрудничества. Не только межпартийного – на той же волне общались между собой депутаты Горсовета, Заксобрания и муниципалитетов, Попов из Совета Федерации. Представители конфессий, те вообще на одном ряду сидели. И этот межуровневый диалог даёт надежду на хорошее будущее.

– Для многих стало неожиданностью то, что новым губернатором стал представитель «Справедливой России». А вы связываете с этим какие-нибудь надежды или опасения?

– Мне кажется, это тот случай, когда нужно оценивать ситуацию не по политическому или статусному принципу, а в духе «мы все связаны с омским регионом, мы одна команда». И от наших действий, активности и работоспособности будут зависеть успехи и неудачи. И то, что я сегодня в этом плане увидел, показалось обнадёживающим. Да, нет пока конкретных измеряемых цифр, тонн, метров, километров – но очевидна главная, генеральная линия на объединение независимо от политических, религиозных, отраслевых вещей. Это очень важный ориентир.

– В своём первом выступлении Бурков прямо призвал элиты «не делить собственность». Значит ли это, что новая региональная власть будет активно вмешиваться в борьбу кланов?

- То, что сказал Бурков, можно расценить как очень аккуратный намёк некоторым группам. Тем группам, которые имеют, скажем так, определённый интерес в дележе муниципального имущества и земель, продлении аренды на участки, которые ранее получили просто даром, хотят изменить под свои нужды территориальные зоны. Я считаю, что именно этот конфликт интересов, который быстро вылился в политическое противостояние, и привёл к тому, что нам назначили губернатора со стороны. Человека, который здесь не связан ни с кем. И он очень чётко сказал: главным критерием в решении всех споров будет закон. Забудьте про свои распри, у нас более глобальная задача. И хочется верить, что для тех, кто не услышит этого призыва, найдутся и более конкретные средства убеждения.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru